Первые впечатления от Сербии: Нови Сад

Нови-Сад похож на Карловы Вары (а местные почему-то думают, что на Афины). Впрочем, и Нови-Сад, и Карловы Вары и Афины — хорошие города, пригодные для жизни, что-то общее в них всё-таки есть :). А вот про Нови-Сад в интернетах я читал всякое, и почему-то изначально мне подумалось, что Нови-Сад — наоборот, этакий «глобалистский» город, с кучей «проевропейской» молодёжи. Ещё я слышал, что латиница там больше в ходу, чем в Београде. Но нет, по приезде всё оказалось совершенно не так. А ещё Нови-Сад оказался более зелёным и аккуратным городом, судя по всему с менее хаотичной застройкой. С английским у людей дела обстояли хуже, чем в Београде, а у меня как раз начал «подтягиваться» сербский. Прогрессивная молодёжь, почему-то, наоборот пишет всякие «СМРТ капиталистам» и всякие антиамериканские лозунги. Как-то так.

Хотя в определённом смысле, всё-таки Нови Сад более «глобализованный» город. Например, мы тут видели в самом центре католический костел. Даже не просто «в центре», а по соседству с мэрией и театром. Наверное, сказывается близость Воеводины к Хорватии, Боснии и Венгрии.

В Нови-Саде бегают не меньше, чем в Белграде, но много велосипедов. Есть и велодорожки, в отличие от Београда. Вообще Белград мне показался не очень пригодным для жизни — чуть лучше в районе Нови-Београд и в бывшем городе (а ныне части Белграда) под названием Земун. Но Нови-Сад — совсем другое дело. Он красив, он не так хаотичен, он зелен, он покрыт велодорожками и пешеходными тропками через тенистые аллеи. Хорошо тут. И даже в 38-градусную жару слегка свежо. Ну, конечно, под деревьями и если быть на жаре недолго.

Город, похоже, не очень «туристический», зато очень студенческий. Довольно заметный кусок города — университет и сопутствующие ему стадион, рестораны, общежития, парки… Неоднократно мы встречали закрытые рестораны, на которых висели надписи по типу «Мы закрыты до конца августа».

Ночью, кажется, вся молодёжь высыпает на набережную Дуная. Людей — тьма. По деньгам никакой разницы с Белградом. Обычные люди показались более добродушными, зато официанты в ресторанах ещё более ленивыми.

Карта:




0 комментариев
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.