Первые впечатления от Сербии: Белград

Белград встречает русского путешественника какой-то русской же расхлябанностью, несобранностью. Сразу чувствуешь себя дома. Прочувствовали мы это где-то после выхода за пределы аэропорта.

Такси везут только по предоплаченным ваучерам. Нет проблем, карточки много где не в ходу — я уже снял 5000 динаров в банкомате. Иду к стойке такси — и тупо не нахожу, кто бы мне мог продать этот ваучер.

Конечно, подбегает мужичок, типа «Пссс, парень! Хочешь немного таксистской магии? Она домой ушла, никого нет! Тебе куда?» и всячески дальше из себя изображает официального таксиста. Делаю вид, что я ему поверил, грубо оцениваю риски и опасность, прислушиваясь ко внутреннему параноику. Внутренний параноик молчит, и мы идём на стоянку обычных машин, садимся и едем с бомбилой вполне себе по официальному тарифу.

Стоит лишь чуть выехать за пределы аэропорта, вдоль дороги висит несколько рекламных щитов, рассказывающих о сербско-русском сотрудничестве, кое-где логотипы Газпрома и Аэрофлота. Ну и да, Газпром, Аэрофлот и Сбербанк часто можно встретить за границей. Сербия — не исключение. Ну и кто бы что ни говорил, видеть знакомые организации и российские флаги — приятно. Но это просто декорации.

Дальше и дальше, то тут то там, встречаются новые следы «славянской вольницы». Именно такое впечатление начало формироваться в итоге. В Сербии, похоже, можно курить и пить где попало и как попало, несмотря на запреты. Курят, похоже, вообще почти все. Всё покрыто граффити, где-то красивыми, где-то не очень. Где-то просто какая-то чушь печатными буквами на стенах. Повсюду какие-то ларьки, с сигаретами, с газетами, с карточками для пополнения мобильного телефона (но можно и дать денег продавцу — она пополнит счёт электронным способом). Застройка — похожа на хаотичную, даже не верится, что там был какой-то Генплан. Хотя, говорят, в Новом Београде есть старые советские кварталы с однотипными домами, в которых этот генплан есть. Но я их не видел. С другой стороны, сносят старую постройку, чтобы построить Belgrade Waterfront. Элитный квартал с небоскрёбами, обращённый то ли на Саву, то ли на Дунай. Но в остальном — славянская вольница.

Было время, я радовался, что в России всё устроено вот именно так же. Но было это лет 10 назад, а то и больше — страна сильно изменилась. А Белград — он вот такой. Местами похож на Россию 90-х, местами — на Россию нулевых, местами — даже на современную Россию или любую другую европейскую страну. Ещё местами на Украину похож! Это когда висят-висят сербские флаги и там рядом флаги Евросоюза :) «Сербия идёт в Европу», как же. Стоит вывесить пару флагов ЕС, сразу же ЕС станет ближе. Или нет?..

Ладно, снова бог с ними, с декорациями. В Сербии мне понравилось. Белград — отличный тихий спокойный безопасный город. Есть подозрение, что если подойдёт мужик комплекции «трёхстворчатый шкаф» и попросит помочь, мол вон в той подворотне он и четверо его друзей не могут гвоздь забить или там апельсин порезать — можно спокойно идти. А самое худшее, что ждёт в подворотне — это похмелье наутро. Трёхстворчатых мужиков вообще много, много и «качков» дутых, но есть и наоборот, всяческие тощие бегуны. Вообще, парни чаще всего ходят в кроссовках и многие в этих самых кроссовках бегают. Зато велосипедов почти нет. Это Београд!

Белград не производит впечатление особо зелёного города, но парков в нём, тем не менее, много. Это очень приятно и хорошо.

Карта:




0 комментариев
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.