Выбираем рюкзак для похода

Пеший туризм с каждым годом становится все более популярным на отечественных бескрайных и красивых просторах. Можно в полной мере прикоснуться к природе, хорошо и относительно дешево отдохнуть. Но с собой придется брать много снаряжения, для носки которого понадобится правильно выбранный рюкзак.
Использовать брезентовые советские рюкзаки считается малоцелесообразным делом – они рвутся и прекрасно натирают плечи. Лучшие купить современные рюкзаки, отличные своей прочностью, прочными широкими лямками и эргономичностью.
В первую очередь, выбирая рюкзак, нужно смотреть на дизайн, поскольку встречаются как станковые, так и анатомические рюкзаки. Первые имеют по всему периметру стальную раму (станок), которая считается несущей конструкцией данного вида рюкзака. Все это позволяет брать с собой в поход максимум груза – до 50-80 кг, когда туристу приходится брать абсолютно все: от палатки и примуса до алюминиевой посуды…
Старые версии станковых рюкзаков имеют выпуклость станка в области поясницы, которая позволяет перенести большую часть груза в область поясницы. Женские версии рюкзаков, как правило, не имеют данной выпуклости. Но распределить вес вниз можно с помощью поясных ремней.
Анатомические рюкзаки выигрывают как в цене, так и малом весе. Они ценны тем, что с максимальной точностью прилегают к позвоночнику человека. И данный вид рюкзака, в отличие от советского, не давит на спину человека, поскольку имеет жесткую хорду.
Анатомические рюкзаки от известных фирм имеют общий внушительный литраж, вниз которого укладывается самый тяжелый груз, а наверх – самый легкий. Покупать версии анатомических рюкзаков с отдельными секциями не всегда считается целесообразным делом, поскольку каждая секция при ходьбе может обладать отдельной амплитудой – это не считается безопасным при прохождении горных террас или тропинок…
Особое внимание нужно уделить на литраж. Для рядового туриста прекрасным выбором окажется версию рюкзака литражом до 50 литров. Если окажется меньше, то количество груза рискует банально не влезть. Для каремата и выступающей легкой палатки пригодится отдельная накидка для рюкзака. Впрочем, для детей можно купить рюкзаки литражом до 20-30 литров. Для них интересен первый поход и они обязательно хотят что-нибудь понести. Если в детский рюкзак уложить постельные принадлежности, то общий вес окажется довольно небольшим при максимальном заполнении рюкзака. В случае если поход продлится не одну неделю, рекомендуется выбирать рюкзак общим литражом до 80 литров. Он прекрасно подходит для физически крепких людей.



0 комментариев
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.