Снаряжение для туриста: выбираем спальный мешок

Пеший туризм снова становится популярным в отечественных реалиях – он позволяет одновременно экономить финансовые средства и ближе ознакомиться с окружающей природой. Но для того чтобы комфортно спать, обязательно понадобится удобный и комфортный спальный мешок.
К самым простым спальным мешкам относятся специализированные одеяла, которые можно расстегнуть и использовать в качестве простых и удобных одеял. Но они имеют недостаток – большие габариты, из-за которых с трудом помещаются в рюкзаке. Среди плюсов – такой же комфорт, который гарантируется у себя в доме…
Если важно заполучить в собственное пользование более компактный спальный мешок, который вообще не имеет открытых краев. Такой мешок отличается повышенными теплоизолирующими свойствами.
Выбирая спальный мешок, важно смотреть на наполнитель. Чаще всего используется синтетический наполнитель в виде синтепона, холлофайбера или микрофайбера. Первый вид полимера отличается не только отличной теплоизоляцией и малой массой, но и способностью быстро высыхать после дождя, тогда как другие виды наполнителей имеют полезное свойство не слеживаться. Они считаются лучшей инвестицией, если важно эксплуатировать спальник долгие десятилетия. Недаром, хорошие спальные мешки передаются из поколения в поколение…
Спальные мешки с натуральным гагачьим пухом считаются самыми дорогими. Но они позволяют свободно переночевать альпинисту в горах даже без палатки. Недаром, данные виды спальников считались лучшим трофеем советского спецназа в Афганской войне!
Спальные мешки имеют температурную градацию. Не стоит покупать избыточно дорогой спальник, который рассчитан на эксплуатацию при минусовой температуре. Для летних пеших походов рекомендуется выбирать недорогой практичный спальник, рассчитанный до нуля градусов. Разумеется, для альпинистов, штурмующие вершины, рекомендуется покупать версии, рассчитанные до минус несколько десятков градусов. Последние стоят дороже, но они позволят сохранить жизнь альпинисту при дожде, снеге и предельно низких температурах…
Можно купить спальный мешок как для мужчины (рост более 190 см), так и для женщины (рост 160-190 см). Для детей рекомендуется выбирать более компактные версии (до 110 см), стоящие минимум денег. Ребенок будет просто в восторге, что у него имеется собственный спальный мешок!
Спальные мешки закрываются либо с помощью пуговиц, либо с помощью молний. Первые считаются устаревшими (такой дизайн использовался в советское время в отношении ватных спальных мешков), тогда как вариант с молнией считается идеальным вариантом – можно застегнуться с помощью внутренней молнии в считанные доли секунд. Желательно, чтобы внутри была дополнительная лента, которая не даст закуситься молнии при застегивании.



0 комментариев
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.