Мои незабываемые впечатления после посещения Загреба

После посещения многочисленных хорватских древностей может показаться, что страна занимает минимум пол Европы. А погружаясь в её природу, вообще забыть о времени и пространстве.

Несомненное преимущество отдыха в этой стране — её компактная территория, «плотность» расположение природных и культурных достопримечательностей и возможность чередовать релаксацию на пляжах со свободным передвижением в поисках впечатлений.

Загреб

Загреб — Новый старый знакомый. Прибытие в Хорватию было не совсем типичным — через Загреб. К сожалению, но туристы крайне редко посещают хорватскую столицу. Слишком уж далеко это от адриатических побережий и от стереотипных представлений об отдыхе и экскурсиях в Хорватии. Хотя в этом есть и определённое преимущество Загреба как тур направлений — здесь даже в выходной в историческом центре приятно побродить в одиночестве, без толп японских туристов.

В отличие от прибрежных курортов, Загреб — город не древнеримский, а австро-венгерский. Его даже иногда называют «южным Будапештом». Здесь есть свой Верхний город с Каптала и Нижний город. Даже есть фуникулёр, вроде будапештского, который выполняет, скорее, декоративную функцию. Впрочем, здесь приятно находится, особенно учитывая привольную атмосферу «игрушечной», как и вся Хорватия, нарядной столицы. Здесь нет помпезных зданий и разукрашенных бульваров в центре, зато есть прекрасная туристическая инфраструктура и информационные центры для туристов, легко ориентироваться на транспорте.

Камень, зелень и синь. И есть на что смотреть. Исторически туристический центр Загреба делится на три части: Нижний город (Доильны град), Верхний и Каптал. Спокойным шагом его можно пересечь меньше чем за час. От вокзала отправляются Нижним городом. Модерн, готика, цветные черепицы — угадывается влияние Венгрии. Что говорить об архитектуре, когда в XIX веке жить в Загребе и не знать венгерского языка считалось нонсенсом. Перед вокзалом — площадь короля Томислава с его же памятником. С противоположной стороны — Хорватский народный театр, открытый в 1895 году. На границе с Верхним городом попадаем на площадь Иосифа Елачича. Это ещё один «столп» хорватской национальной идеи. Правда губернатор Елачич, тогда ещё и не мечтал о государственной независимости. Среди венгров он прослыл как «душитель» их революции — ради хорватов поддержал императорское правительство против восстания в Будапеште.

Край Нижнего города обозначает улица, на которую нанизаны торговые центры, колоритные рестораны и кафе. Разница в высоте между Верхним и Нижним — минимальная, но с фуникулёра открывается красивый вид. Однако, с башни справа видно старинные и новые районы столицы, горы… Центром Верхнего города есть площадь святого Марка. Она небольшая, как и все здесь. На ней — храм этого святого (XIII) с эффектной мозаичной крышей, резиденция правительства и хорватский парламент. А вот и Каптал, это католический центр страны. В своё время он был сердцем епископства, который затем слился в единый Загреб. Главная достопримечательность здесь — Кафедральный собор. Храм почитают как усыпальницу кардинала Алоизия Степинаца, духовного лидера. На площади перед собором построен фонтан со статуей Девы Марии на колонне. При всей новизне впечатлений Загреб оставляет ощущение давнего и хорошего знакомого



0 комментариев
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.