Способы, которые помогут преодолеть страх во время авиаперелетов

Отпуск и путешествия по странам ждут многие люди, чтобы отдохнуть от рутинной работы и домашних хлопот. Есть категория людей, которой, предстоящая поездка в отпуск не кажется такой радостной и позитивной. Все из-за боязни перелетов.



Аэрофобия – неконтролируемый страх перелетов на любом виде воздушного транспорта. Психологи сходятся во мнении, что страх полетов безосновательный, воздушные перелеты безопасны. Шанс на крушение самолета крайне низкий. Все эти низкие шансы и математические вычисления уходят на второй план перед фобией человека. Есть много методов борьбы со страхом. О нескольких будет рассказано здесь.

аэрофобия
Знания всегда были лучшим другом человека. Иногда бывает боязнь не полетов, а чего-то неизвестного. Человек, который ни разу не летал, может избавиться от фобии, только прочитав о том, насколько самолеты безопасны. Можно пустить эти знания себе на спасение. Нужно переключиться на рациональную сторону.

Прочитав о том, как устроены самолеты, почему они летают, какой мощности моторы, какую подготовку проходят пилоты, можно понять, что самолет — это совершенный механизм, без лишних и ненужных деталей, которым управляют опытные и внимательные профессионалы, и навсегда избавиться от боязни. Не мешало бы почитать о том, как другие люди избавились от аналогичной фобии. Еще лучше пообщаться лично с этими людьми. Стоящий перед вами пример, очень положительно влияет на борьбу с фобией.
Мозг человека не изучен до конца и может выдавать неожиданные сюрпризы. Не стоит смотреть, читать и слушать о неудачных полетах и авиакатастрофах. Паника и неприятные воспоминания могут накрыть человека в самый неподходящий момент. Даже если стараться специально не думать об этом, в подсознании могут крутиться кадры или слова о катастрофе и вызывать непонятную тревогу. Можно использовать разные методы медитации и расслабления. Можно попытаться представить весь полет от взлета до посадки и прокрутить благополучные картинки в воображении. Во время полета нужно делать что-то положительное и приятное.

Разговор с хорошим собеседником поднимет настроение и прогонит плохие мысли. Перед полетом можно купить вещь, о которой думали в последнее время. Это может быть хорошая книга или альбом любимого исполнителя. Используйте все, что может отвлечь от полета и создать положительные впечатления.
Если предыдущие самостоятельные способы не помогли, тогда нужно обращаться за помощью к профессионалу. Несколько сеансов у психолога помогут найти причину данной проблемы. Если сеансы терапии не помогут, психотерапевт может выписать препараты, которые помогут расслабиться во время полета. Алкоголь, как средство расслабления не подходит. Спирт очень сильно влияет на организм на большой высоте из-за низкого уровня кислорода на борту самолета. В будущем это негативно скажется на здоровье. От многих проблем можно избавиться, только поверив в это, и аэрофобия не будет исключением.



0 комментариев
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.