Не удивляйтесь этому, если вы первый раз в Индии

Индия – страна, которая продолжает удивлять «белых людей» даже в эпоху всеобщей глобализации и культурного универсализма. Эта страна производит компьютеры, смартфоны, автомобили, запускает космические аппараты, но вместе с тем живёт какой-то иной жизнью, развивающейся по своим собственным законам.

Мало кто знает, что в Индии местный житель может обидеться, если вы заговорите с ним по-индийски. Это связано с кастовой социальной системой, которая за несколько тысяч лет почти не претерпела изменений. Хинди и другие индийские языки считаются здесь предназначенными для «средних» и «низших» каст; а представители «высших» каст (варны Брахманов и Кшатриев) считают своим «родным» языком лишь английский. Так что туристам нет нужды изучать местные языки, если они хотят блеснуть эрудицией, — достаточно владеть стандартным английским на среднем уровне.

праздник в Индии
Кастовая система – одно из самых «больных» мест в сегодняшней Индии. Представители «высшего общества» здесь не здороваются за руку с простолюдинами и порой даже не общаются с ними. В ближайшей Индонезии, на острове Бали (это единственное место в исламской Индонезии, где исповедуют индуизм), кастовая система тоже есть, но там она по большей части лишь формальность.
Другая странность в Индии – это вопиющее имущественное неравенство. В одном и том же квартале могут находиться и богатые особняки, и нищие лачуги из картона и фанеры. Такое неравенство в Индии – явление вполне естественное: уровень доходов и качество жизни во многом зависят от кастовой принадлежности человека.

Впрочем, положение в наше время несколько изменяется, и тоже благодаря индуистской религии: в священных текстах есть пункт, разрешающий в определённых обстоятельствах жить жизнью более высокой касты. То есть шудра, которому разрешается только прислуживать и работать на неквалифицированных должностях (грузчик, носильщик), имеет право открыть частное предприятие и жить как вайшья, если обычная для его касты работа не может его прокормить.
Знаменитый киноактёр Митхун Чакраборти тоже не имел права поступать в актёрское училище и сниматься в кино. Но из-за его настырности (он приходил в училище несколько раз) «носильщика»-шудру решили всё-таки принять. Теперь у него, выходца из самых кастовых низов, огромное состояние, собственная ферма… но всё-таки определённые обязательства он, как представитель низшей касты, вынужден выполнять.
Перенаселённость в Индии – ещё одна проблема, которую пытаются здесь решать необычными способами. К примеру, появились кладбища-небоскрёбы, позволяющие на небольшой земельной территории похоронить огромную массу умерших.



0 ответов
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять свои ответы на вопросы.