Далекая и неизвестная страна Зимбабве..

Местность Хараре совсем не похожа на дикие джунгли. В большинстве домиков проживают наемные работники специальностей садовник и горничная. Они занимаются своим делом: первые стригут газоны, деревья и траву, вторые делают работу по дому. Улицы не освещаются специально, вследствие этого, вечером практически отсутствуют машины.

Самая весомая проблема Зимбабве – это нехватка электроэнергии. Поэтому жители страны устанавливают в своих домах дизельные или бензиновые генераторы. Еще одной достаточно большой проблемой является снабжение водой. Вследствие этого многие жители делают около дома артезианскую скважину или устанавливают больших размеров цистерну и привозят воду, что бы ее туда злить. Поэтому развоз воды считается прибыльным бизнесом в Зимбабве.

водопад Виктория
Лет пять назад на купюрах этой страны было недостаточно места для печатания нулей, в магазинах отсутствовал товар, расчет денег был на вес. После такой ситуации было принято решение ввести национальную валюту в виде американского доллара, полки в магазинах сразу же заполнились товаром, который привозили с ЮАР. Но цены здесь могут быть в два или даже три раза больше, не смотря на высокую безработицу и маленькую зарплату этой страны. Но все люди совершают покупки.
В основном по Зимбабве разъезжают новые машины в виде пикапов, джипов и внедорожников. К примеру, благодаря пикапу можно совершать пассажирские перевозки. Большинству жителей нравится ездить в таких машинах, сидя или стоя в кузове. Иногда можно наблюдать веселую картину: пикап словно набит пчелами, когда в него вмещается около двадцати человек. Для езды между странами существуют еще древние автобусы.
Автомобили и весь транспорт в Зимбабве движется по левой стороне. Но дороги вполне нормальные, не широкие, практически не разбитые, они были построены англичанами. Благодаря отсутствию морозов, льда и снега в той местности они остались в приличном состоянии.
К сожалению, президент этой страны практически ничего не решает. Здесь государственные служащие придерживаются такой системы: «пока не преподнесешь мне подарок, я не пошевелю и пальцем». Единственные, кто могут сделать что-то бесплатно – это служители правопорядка, то есть арестовать.
Для остановки на дороге полицейскими не нужно нарушать. Они в основном останавливают людей на джипах, особенно новом, что бы пообщаться. Поэтому стоит быть вежливым, с хорошим настроем и знать английский язык, так как в Зимбабве он считается государственным. После недолгого общения полицейский отпустит водителя. Если нет желания общаться или владелец машины спешит, то он заплатит, а полицейский с пониманием его отпустит.



0 комментариев
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.