Экзотический отдых на острове Цейлон - знакомство с Ланкой

Весь мир знает о Цейлоне, как об острове, где выращивают самый лучший чай. И это соответствует правде. Современное название острову было дано в 1972 году, что в переводе значит «Сияющий остров».



Шри-Ланка удивительно красивый остров: с пляжами, усыпанными золотым песком, кристально чистой водой, красивой флорой и фауной, и подводным миром.

Шри-Ланка

Любителям рыбалки и дайвинга на острове предоставлены все условия. Здесь работают современные дайвинг-центры, где рады предоставить каждому туристу возможность окунуться в подводный мир и почувствовать себя исследователями.

Популярным среди множества туристов является сафари на огромных слонах. Можно осмотреть остров с воздушного шара или вертолета.

Самые известные курорты острова Kalutara, Bentota, Hikkaduwa. Столица Цейлона – город Colombo. Это портовый город. Здесь расположены многочисленные магазины, в которых можно купить сувениры и подарки на память.

Зоопарк Шри-Ланки считается одним из лучших в Азии и расположен в десяти километрах от столицы. Здесь для туристов ставят шоу с участием дрессированных слонов.

Из священных мест острова можно посетить Anuradhapura. Это город, вошедший в список культурного наследия ЮНЕСКО. В этом древнейшем городе растет самое старое дерево в мире (Бо). Тысячи паломников едут сюда для того, чтобы увидеть дерево Бо. Считается, что именно под этим деревом Будда достиг просветления.

Бывшая столица Цейлона – город Kandi, расположен в красивейшем горном массиве. В городе, на берегу озера стоит храм Dalada Maligawa. В этом храме храниться «Зуб Будды». Считается, что если этот зуб исчезнет, то придет конец буддийскому верованию. Кроме того, в этой святыни хранятся старинные рукописные книги, статуэтки Будды, сделанные из различных металлов (хрусталь, нефрит, золото, изумруд).

За городом расположен «Королевский ботанический сад», который был основан в начале девятнадцатом веке. На сегодняшний день насчитывает более сорока пяти видов различных растений.

Еще один памятник истории, вошедший в список ЮНЕСКО – дворец Sigiriya. Чтобы попасть в некогда процветавший город нужно преодолеть 1200 ступенек.

В непосредственной близости от древнего города есть пещерные храмы, куда приходят монахи, для медитирования.

Это всего лишь маленький список достопримечательностей острова Шри-Ланка. На самом деле их куда больше. Если вы решили отдохнуть в экзотической стране, то обязательно посетите остров Цейлон.



0 комментариев
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.