Знакомство с Баку, или Восточная сказка с азербайджанским акцентом

Не так давно Баку был провинцией с унылыми кварталами, плохими дорогами и «хрущевками». Однако в город стали вкладывать заработанные на продаже нефти деньги. Вначале улучшили «хрущевки», облицевав их снаружи плитами и песчаником.


С трудом верится, что большинство из этих роскошных зданий – «хрущевки». Помимо этого, Баку постоянно расширяется за счет новых небоскребов. Бюджетному туристу здесь придется туго, ведь цены достаточно высокие. Но все же этот город идеален для туристов в любом случае.

Старый Баку

Заселяемся в хостел



Поскольку отели в азербайджанской столице стоят довольно-таки дорого. Идеальным вариантом для бюджетного туриста будет хостел. Однако хостелы в Азербайджане непохожи на европейские. Здесь вы не найдете разбитые кровати и обшарпанные стены. Здесь, наоборот, все, ну почти идеально, кроме одного «но», «мальчики и девочки» живут в одной комнате.

Осматриваем достопримечательности



Скажем прямо, чтобы осмотреть все достопримечательности города понадобится минимум две недели. Однако хотелось бы выделить несколько из них:

— Площадь Азадлыг или площадь свободы — центральная площадь Баку. Здесь весьма удачно разместился Дом правительства. И именно здесь проходят абсолютно все массовые мероприятия.

— Девичья башня Гыз Галасы расположена в старом квартале. И является одним из главных украшений города.

— Дворец Шекинских ханов — визитная карточка города Шеки, расположенного недалеко от Баку.

Пробуем национальную кухню



Азербайджанская кухня, пожалуй, одна из вкуснейших в мире. Стоит ли о ней много говорить? Отнюдь. Ее блюда говорят сами за себя. Рецептов в азербайджанской кухне великое множество. Но истинные любители отдают предпочтение кутабам.

Кутаб – это такой местный чебурек с единственным различием от своего калорийного собрата, он жарится практически без масла. Да и выбор начинок в кутабе гораздо шире, чем в чебуреке.

Говорить о Баку можно бесконечно. В любом случае этот город прекрасен. Он манит, околдовывает и влюбляет в себя. Побывав здесь однажды, вы захотите сюда вернуться снова и снова. Ведь восток — очень тонкая «материя», изучение которой займет несколько потрясающих и волшебных лет.

Приятного и безопасного вам отдыха! И помните для хорошего и интересного отпуска не всегда нужно много средств. Куда важнее впечатления, которые вы получите.



0 комментариев
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.