Поездка в Шотландию, в страну с ярким ароматом средневековья

Говоря о Шотландии, мы сразу представляем непоколебимую страну с мужественными горцами, одетыми в клетчатые килты, своенравную природу с горами и равнинами. Традиции Шотландии поражают.


Хоть и шотландцы славятся своей войной с англичанами, сейчас они также входят в состав Великобритании. У этих народов много различий, но одно сходство всё же есть — уважение и соблюдение своих традиций.

Шотландия

Главная традиция в Шотландии — национальная одежда. С самого детства мальчики начинают носить килты. Не обошла стороной и игра на волынке, ей все также уделяют особое внимание. Всё это лишь теоретические сведения, но, погрузившись в повседневную жизнь Шотландии, познакомившись лично с её традициями и самими шотландцами, вы никогда не забудете эту прекрасную страну.

Самое удивительное — это, наверное, шотландские кланы. Шотландский клан — это группа людей, произошедших от одного предка (часто в названии используется “Мак”, что в переводе с шотландского означает “потомок”), отличить один клан от другого довольно просто: у каждого клана свой тартан. Тартан — это так называемый узор клетки, отличающийся цветом или же размером.

У нашего соотечественника, Михаила Юрьевича Лермонтова, были далекие шотландские предки. В 2014 году в городе Эрлстоне даже установили памятник Лермонтова и также сделали собственный тартан клана Лермонтовых. Такое сближение наших народов только радует, ведь Россия действительно чем-то схожа с Шотландией, она также непоколебима и своенравна.

Туристов в Шотландии больше привлекает некая атмосфера средневековья. Старинные замки, аллеи, горы — всё это погружает в атмосферу того времени, дает насладиться её романтизмом. Наверняка каждый слышал хоть раз о чудовище Несси, обитающем в озере Лох-Несс, но далеко не каждый знает, что это озеро расположено в Шотландии. Несси вызывает многочисленные споры о своем возникновении, внешнем облике и т.д., но шотландцы не очень-то хотят обыскивать озеро и находить ответы на эти вопросы. Да и зачем, когда есть такая великолепная легенда?

Шотландцы, несмотря на всю свою суровость, очень добрые и романтичные люди, они любят посидеть, попивая виски и рассказывая захватывающие легенды, поэтому им безразлично, существует на самом деле Несси или нет. Большое количество женских романов про горцев еще раз доказывает весь романтизм Шотландии.

Шотландию можно с уверенностью назвать одной из самых удивительных стран мира, которую каждый обязан посетить и познать всю её красоту.



0 комментариев
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.