Первый раз на Шри-Ланку: страна, которую часто называют райским садом

Для тех людей, кто планирует самостоятельное путешествие, кто не любит «плясать под чужую дудку» – зависеть от не очень надежных турагентств и вечно спешащих экскурсоводов. Ваш выбор пал на Шри-Ланку?


Чудесно! Шри-Ланка – это древнейшая страна с глубокими традициями, мировой центр буддизма с великолепными памятниками религии и шикарнейшая природа. Здесь все – сплошная экзотика!

Как добраться до далекого острова?


Проще всего и дешевле попасть на Шри-Ланку самолетом. Отслеживая акции на сайтах агрегаторах авиабилетов, можно приобрести билеты по доступным ценам. Кроме стоимости следует обращать внимание на длительность перелета и наличие пересадок. Я летала самолетами отличной авиакомпании Fly Dubai рейсом Киев ― Дубай ― Коломбо (в Дубае 4 часа).

пляж на Шри-Ланке

Для въезда на Ланку вам будет нужна виза. Для этого необходимо: дать запрос через Интернет, дождаться подтверждения, оплатить и затем получить ее в аэропорту по прилету в Коломбо. Ах, да, еще для получения визы вам потребуется оформить медицинскую страховку. Оформляется страховка также через Интернет, потом просто делаете ее распечатку.

Какая национальная валюта, какой курс и где выгодней обменять?

Денежная единица страны Шри-Ланкийская рупия. Курс рупии довольно устойчивый. Один российский рубль стоит примерно 2 рупии. Деньги лучше всего обменять сразу в аэропорту, курс от банковского практически не отличается. Дело в том, что в стране много религиозных праздников, а банки в такие дни не работают.
Еще один немаловажный момент, в аэропорту продаются карточки местной мобильной связи и Интернета. Стоит это удовольствие копейки. 3G действует по всей стране, и вы всегда и везде будете со скоростным Интернетом.

Ботанический сад на Шри-Ланке

Где остановиться на Шри-Ланке?


Жилье можно забронировать заранее через Интернет, а можно на месте, особенно если вы едете не в самый разгар сезона. Кстати о сезоне, я отдыхала на Шри-Ланке в августе (сезон дождей!) дождей почти не было, а если и были, то только ночью. В это время отдыхающих намного меньше и можно снять отличный номер на любой вкус (с плотным завтраком, шикарным бассейном и т.д.) всего за 10-30$.

Какие есть опасности в стране?


Не забудьте при планировании поездки, что северная часть страны закрыта для посещения туристов (там идут разборки на религиозной почве). Гуляя по стране, вы можете встретить таблички, повествующие о том, что здесь излюбленные места для прогулок не только туристов, но и крокодилов или слонов, а рядом приставленную к дереву лесенку (чтобы можно было комфортно переждать появление животного).

купание слонов на Ланке

Какие главные достопримечательности страны?


Мой маршрут: Коломбо – столица; Пиннавэла – питомник слонов; Канди – великолепное озеро в центре города и Храм Зуба Будды, охраняемые ЮНЕСКО; Плоннарува – развалины древней столицы (ЮНЕСКО); Перадэния – Королевский ботанический сад; Сигирия – Львиная скала, на вершине развалины Королевского дворца (ЮНЕСКО); Рамбода – головокружительный водопад среди чайных плантаций; Нувара Элия – высокогорный курорт, самая старая почта, с которой можно отправить родным посылочку с чаем; Тангалле – дикая природа и мощь океанских волн; Мирисса – рыбные ресторанчики, возможность серфинга; Унаватуна – потрясающие пляжи и постоянный штиль на море; Галле – наиболее сохранившаяся крепость в Азии. Рекомендую всем! Всю дорогу вас будут сопровождать приятные открытия. Обязательно посетите чайные плантации. Впечатления незабываемые!

природа Шри-Ланки

Как передвигаться по стране?


Самый выгодный для передвижения по острову транспорт – автобусы (удивительно, но места уступаются мужчинам, а не женщинам). Цены настолько копеечные, что их можно заранее и не учитывать в расходах. В городе лучшим средством передвижения является тук-тук, опять же стоимость услуги – смехотворна. Пример: весь день осмотра достопримечательностей в Галле с заездом на рынок фруктов и затем 15км до места ночлега обошелся в 180 рублей.

Чем и где питаться?


Цены на продукты питания на Шри-Ланке, как в супермаркетах, так и на рынках низкие. Но на рынке колоритнее и вкуснее. В многочисленных кафе и ресторанах обязательно попробуйте блюда национальной кухни: стрит хопперсы, ротти, кирибат. В прибрежных районах сделайте упор на морепродукты (свежие, выловленные у вас на глазах и тут же вкусно приготовленные, огромных размеров и дешево).

Как общаться с местными?


В стране три государственных языка: тамильский, сингальский, английский. Однако на элементарном английском говорит только обслуживающий персонал кафе и гостиниц в туристических центрах. Стоит чуть удалиться от них, как самым доступным для общения становится язык жестов. Но это не проблема! Народ на Шри-Ланке очень доброжелательный и даже если вас не очень понимают, то все равно стараются помочь.



0 комментариев
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.