Путешествие в Болгарию: что стоит знать о стране на Балканах

Настоящая жизнь – это познание ее безграничных возможностей, новых мест, стран, культур и людей! Важно только решение путешествовать, все остальное — мелочи. Вперед, на Балканы – в страну черного моря и зеленых гор, осликов и терпкой ракии.


артгалерея в Болгарии

Достаточно взять билет на самолет до Варны либо Бургаса и через три часа после того, как московская земля осталась под крыльями самолета можно приземлится с другой стороны Черного моря.
Следует знать, что въезд в страну разрешен для обладателей шенгенской визы. Однако болгарская виза не предусматривает посещение стран шенгенского соглашения. Поэтому целесообразно заехать в Болгарию, например, из Греции. Греческая полугодовая виза – абсолютно доступная услуга для любителей путешествий. Для получения визы нужно иметь оплаченные билеты в обе стороны, подтверждение отелей на все ночи пребывания в стране и медицинскую страховку на период поездки +1 день на случай задержки рейса.
Деньги удобно снимать с карты прямо в стране пребывания. С собой достаточно иметь незначительную, до 300 евро, сумму на первый день пребывания. Для того, чтобы определиться с уровнем потребностей в средствах для отдыха. После этого можно снять ту сумму. которую планируете потратить на отдых.

старинная церковь в Софии

Маршрут путешествия по Болгарии


Путешествие началось. Для первого знакомства с гостеприимной страной можно создать обзорный тур по стране, с тем, чтобы, почувствовав прелести отдыха в Болгарии, в следующий раз остановится на более долгий срок в облюбованном местечке.
Неплохо запланировать прямой перелет до Софии, и из столицы на разных вариантах транспорта добраться до курортной зоны. Чтобы завершить свое путешествие на известных во всем мире золотых песках Черноморского побережья.

София подарит прекрасные воспоминания о неспешной жизни болгар, познакомит с городской культурой. Конечно же, дегустация блюд национальной кухни – непременное условие посещения страны. Болгарская кухня – блюда, сочетающие вкус натурального мяса и зелени, крепких напитков и банницы – выпечки из слоеного теста с разной начинкой. Вкус надолго сохранит о себе память и позовет вернуться на эту хлебосольную землю.
С удовольствием вкусив болгарские блюда в лучших ресторациях столицы, можно отправиться на горнолыжные курорты Витоша, в получасовой езде от Софии, либо Банско, Пампорово и Боровец. Эти места хороши в любой сезон! Необычайно вкусный воздух снимает чувство усталости в первый день отдыха в уютных домиках этих курортных зон. Сон здесь просто волшебный: отдохнув пару дней, ваш организм забудет о возрасте и усталости. Не верите? Значит следует испытать это на себе.

храм в Софии

Центральная Болгария – живая культура страны


Болгария — это не только сочетание необычайно чистого воздуха горных массивов, солнца и моря. Это страна богатая фольклором, она наделена любопытным своеобразием староболгарских традиций, культуры и ремесел.

Чтобы понять это, посетите города центральной Болгарии: Велико-Тырново, Габрово, Пловдив… Прогуливаясь по типичным старо-болгарским улочкам, посещая города музеи под открытым небом, вы станете свидетелями нетронутой истории. В местечке Этыр, что вблизи от Габрово и известной всему мире Шипки, вы отведаете вкус исконно болгарского хлеба. Здесь можно купить изделия из натуральной кожи и отведать необычайно свежий и нежный лукум из виноградных листьев, «сладко мляко» и другие национальные лакомства.

курорты Болгарии

В Болгарии как дома – все близко и недорого


При самостоятельном путешествии по Болгарии не составляет труда выбрать самые экономные варианты передвижения. Развита в стране система «Автотранс». Автобусное сообщение налажено по всей стране. За 20 левов (национальная валюта страны) можно пересечь всю страну – с запада до Востока!

Завершить путешествие можно в одном из городов морского побережья страны. Сами болгары предпочитают отдых на юге побережья в городах Китен, Созопол. Снять жилье не составляет труда. Цена начинается от 20 евро за ночь. Очень удобны частные гостиницы. Их хлебосольные хозяева стараются лучшим образом обустроить отдых своих постояльцев.

улица в Софии

Некоторые советы для любителей самостоятельного отдыха


Роза – национальный символ Болгарии. Привезите немного розового масла на память о стране, либо посетите Долину роз, и вы навсегда свяжите образ страны с этим необычайным цветком.
Минимальная сумма – 50 евро на день путешествия на человека. Эта сумма позволит прилично питаться, посещать музеи, передвигаться по стране наземным транспортом и даже прикупить сувениры на память!

Болгары очень доброжелательный народ. Общие славянские корни позволяют легко общаться и стирают языковой барьер. Внимательно жестикулируйте – кивок головой означает несогласие собеседника, а свойственный для нас жест несогласия имеет равно обратное значение.



0 комментариев
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.