Первый раз в Испанию: удивительная, яркая страна в Европе, которую вы полюбите

Испания – страна, в которую влюбляешься при первой встречи. Влюбляешься раз и навсегда. Это совершенно новый и удивительный мир, не похожий ни на один другой. И как ни странно, посещение этого мира достаточно доступно.


Если вы мечтаете посетить Испанию, то вы на правильном пути и в правильном месте.
Перед тем как паковать чемоданы в предвкушении великой поездки, решите в какой именно регион Испании вы хотите попасть, что вам будет интересно увидеть и какой вообще отдых вас интересует. Для этого вам в помощь Гугл и внутренний голос.

Барселона, Испания

Первые шаги в оформлении

Решили? Определились? Отлично! Теперь можно перейти к сборам. Но не чемоданов, а документов. Испания визовая страна для граждан России и стран СНГ, поэтому придется немного потрудиться и подготовить некоторые документы.

Список для получения визы для гостей из разных стран немного отличается, но базовые и основные документы имеют четкий набор с определенными правилами:

— паспорт, срок окончания которого заканчивается не ранее 6 месяцев до дня поездки;
— фотографии размером 3,5Х4,5 в количестве 2 шт;
— анкета;
— справка с места работы с указанием должности, месячной заработной платы и дат отпуска;
— банковская выписка о наличии достаточных для поездки денежных средств, из расчета 100 евро на день пребывания в Испании.
— оригиналы свидетельства о браке или разводе, если такое имеется, и их копии.
— свидетельство о рождении детей. Оригинал и копии;
— медицинская страховка с покрытием 30 000 евро;
— бронь авиа билетов;
— подтверждение от отеля о бронировании номера или ваучер.
Для детей до 18 лет нужно будет предоставить справку со школы или ВУЗа, а пенсионерам предоставить в посольстве пенсионное удостоверение и его копию. Визовый сбор за одного взрослого человека составляет 60 евро. Ну и без личного присутствия не обойтись. Все эти документы и 60 евро визового сбора должны быть с вами на собеседовании.

Билеты и отель

Как видите в списке присутствуют авиа билеты и бронь отеля. Все это легко организовать не выходя из дома, достаточно иметь телефон или компьютер с выходом в интернет, карту оплаты VISA, Master CARD или интернет кошельки и немного свободного времени. И не забудьте проверить открыта ли карта для интернет покупок и достаточно ли на них денег. Подобрать и забронировать билеты можно в любом поисковике, достаточно лишь вбить данные города вылета и прилета, выбрать билет, ввести данные и оплатить. В течении нескольких минут билет будет у вас на электронной почте. Точно так же и с отелем. Но здесь времени потребуется побольше, ведь подобрать отель – дело не из легких и быстрых. Самый распространенный сайт отелей Booking.com. Суть подбора и оплаты аналогична билетному бронированию.
Во избежание этого процесса можно обратиться в туристическую фирму. Зачастую там можно подобрать недорогой и выгодный тур, включающий в себя авиа-перелеты в оба конца, проживание в отеле и страховку. Оформить страховку самостоятельно можно в любой страховой компании, при себе необходимо иметь паспорт.

в Барселоне

Пакуем чемоданы!

Итак, виза, билеты, страховка и отель есть. Вот теперь пора и паковаться. Не берите с собой много лишних вещей. А их будет много, вы сами в этом убедитесь. Возможно они вам покажутся ну очень нужными, но это не так! Для более осознанного сбора вещей, стоит растянуть эту процедуру на несколько дней и этапов. В первый день сложите в чемодан все, что считаете нужным для поездки. Оставьте так на сутки. На следующий день к вам придет осознание, что многие из этих вещей лишние, выложите их. Опять оставьте сумку на один день. На третий день повторите ритуал. Вы отправите обратно в гардероб половину того, что сложили в чемоданы. И это правильно, оставьте место для новых вещей, ведь их в Испании предостаточно! В чемодане должны быть вещи нескольких направленностей: вещи для городских прогулок, пляжная одежда и аксессуары, немного теплых вещей, таких как джинсы и ветровка, и не забудьте удобную обувь.

Где остановится в Испании

Остановится в Испании можно в разных местах, все зависит от бюджета. Если нужен комфорт и хороший уровень отеля, но по максимально низкой цене, выбирайте отель категории 4 и 5 звезд, но не на центральных туристических улицах, а немного в проулках. Цены там обычно гораздо ниже, а уровень тот же. Для экономичного размещения подойдет хостел. Это как общежитие, только с европейским качеством – с чистыми постелями, отличным туалетом и ванной, и даже кухней. Цены на такое проживание могут быть от 20 евро за ночь.
Если в момент путешествия у вас возникнут вопросы или сложности – испанцы с радостью помогут вам, это очень дружелюбный и отзывчивый народ. Испания населена большим количеством иммигрантов, говорящих на разных языках мира, но основной язык общения английский и испанский.

Испания

Деньги с умом

Одним из важных вопросов в путешествии является денежная сторона. С собой лучше брать наличку, и предпочтительнее евро или доллар, а карточкой пользоваться только в экстренных ситуациях. Обменять деньги можно в обменных пунктах, в банках и даже в магазинах. Отель тоже подходящий вариант для обмена, но не всегда выгодный. Деньги стоит убирать подальше и повнимательнее смотреть за ними. Ведь как и в любой стране, в Испании есть мелкие воришки.

Транспорт в Испании

Передвигаться между городами Испании и ближайшими странами удобно на скоростных поездах. Приобрести билеты возможно на вокзалах или в специальных терминалах и магазинах, расположенных в каждом городе. В черте города отличный способ передвижения — это метро и автобус. Автобусы в Испании очень комфортабельны и поездка стоит недорого. В целях экономии, можно приобрести специальные карты, которые позволяют совершать поездки со скидками. Такси безусловно, тоже отличный вариант, но не дешевый. Уже при посадке стоимость может начинаться от 10 евро и дальше по километражу.
Отдых в Испании может быть веселым, комфортным и полезным, стоит лишь немного постараться!



0 комментариев
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.