Первый раз в Японию: знакомство с одной из самых интересных, необычных стран мира

Начнем с первого и самого сложного момента — это виза в Японию. Получить японскую визу гораздо сложней чем в другие страны Азии. Из наиболее не хлопотных вариантов сделать визу — это обратиться в турагентство в вашем городе. Вам предоставят список необходимых документов, которые Вы должны сами подготовить, в числе них будет справка с места работы, а также выписка с вашего банковского счета. Также вы должны будете предоставить билеты туда – обратно, отели в которых будете жить, примерный маршрут Вашего путешествия, другими словами вы должны заранее продумать все детали вашей поездки, либо обратитесь в турагентство примерно за месяц до желаемой даты выезда, Вам помогут составить примерную программу, заказать билеты и гостиницы.

японские девушки в Токио

В аэропорту по прилёту все иностранные граждане проходят процедуру сканирование ладони и фотосъёмку лица, все это занимает буквально несколько минут.

В Японию нельзя ввозить наркотики, ряд лекарств, свежие фрукты, овощи и другие плоды, растения и продукты из мяса. Из Японии нельзя вывозить предметы, имеющие историческую, культурную и художественную ценность, если для этого нет специального разрешения. Перед прохождением таможни обязательно прочитайте список запрещенных на ввоз и вывоз предметов.

Японцы — чрезвычайно вежливые люди. Все продавцы или просто люди на улице если вам что-то потребуется и вы к ним обратитесь, бросят все свои дела и постараются помочь. Язык Японии – японский, но мало кто из японцев говорит на каких-либо иностранных языках, однако если видят иностранца, то будут пытаться заговорить с ним на английском языке (произношение оставляет желать лучшего), поэтому не забудьте взять с собой разговорник японского языка.

вечерняя улица в Японии

Самый выгодный транспорт путешествия по стране на дальние расстояния (например от Осаки до Токио) – на самолете, а на близкие – на метро или на скоростном поезде Шинкансен. Японское метро выглядит запутанным и не понятным, есть наземное метро JR(джейару), как наши электрички, и подземное метро. Цена билета зависит от расстояния, поэтому если Вы не знаете до какой станции Вам ехать просто купите самый дешёвый билет, доплатите при выходе. На крупных станциях много платформ и на каждую платформу приходят несколько видов поездов (скоростные, со всеми остановками или экспресс).

Но на самом деле японское метро это очень удобная штука, абсолютно все станции и все названия остановок продублированы на английском, китайском и корейском языках, в каждом вагоне есть электронные табло, где показано время до следующей станции, какая станция. При входе на станцию Вам надо купить билет в автомате, около всех автоматах обязательно будет стоять служащий станции, который поможет Вам с покупкой, и скажет до какой станции Вам надо доехать.

Все поезда в Японии ходят строго по часам и по минутам. Цены на метро от 150 йен и выше. Будте осторожны в метро в час пик, это будние дни утром с 7 до 9 и вечером с 5 до 8. Это время – когда в метро очень много народа, залезть в переполненный вагон очень сложно. Поэтому на станциях есть дежурные, в обязанности которых входит «заталкивание и утрамбовка» граждан в вагоны. Также в утреннее время есть вагон «Только для женщин», как правило, это 1й вагон и на нем висит розовая табличка. Такси – довольно дорогой вид транспорта, если на метро Вы доедете за 300 йен, на такси уйдет 3000.

японские дороги

Национальная валюта Японии – йена. Есть купюра в 10.000, 5.000 и 1.000 йен, редко можно встретить купюру в 2.000 йен, сейчас их крайне мало, так что если вдруг Вам попадется одна – оставьте её себе на память. Монеты 500 йен, 100, 50, 10, 5 и 1. Монетки 50 и 5 с дыркой посередине, их тоже можно оставить себе как сувенир. Деньги лучше всего поменять сразу в аэропорту, либо на больших станциях есть пункты обмена валюты, но курс везде практически одинаковый.
Доллары можно поменять в любом банке в будние дни с 9 до 3, в субботу и воскресенья работают только банкоматы. Также в Японии практически возле каждой станции есть магазинчики «Севен елевн» (Большая красная цифра семь на белом и зеленом фоне), именно в этих магазинах есть круглосуточные банкоматы, которые принимают самое большое кол-во иностранных кредитных карточек.

Начните свое путешествие с Токио или Осаки. В Токио находится большое кол-во музеев, обязательно посетите «Музей аниме-студии Гибли»( ジブリ美術館)и музей будущего «Мирайкан» (日本科学未来館). Улица японских сувениров Асакуса (浅草), также здесь Вы можете взять на прокат на несколько часов настоящее японское кимоно. Посетите улицу Харадзюку (原宿), где Вы можете увидеть много неформальной и ярко одетой молодежи.

Любителям шоппинга стоит съездить на улицу Гинза (銀座) или Шиндзюку(新宿). А вот за японской техникой вам надо на улицу Акихабара (秋葉原), улица где расположено большое кол-во магазинов дьюти-фри, самый большой из них магазин Лаокс (ラオクス). Не забудте съездить в токийский Диснейленд. Около Токио есть огромный океанариум Камогава Ши Ворудо (鴨川シーワールド), где помимо выступления дельфинов проводиться шоу касаток. А в океанариуме «Hakkeijima Sea Paradise»( 八景島シーパラダイス) в городе Йокогама, Вы сможете покормить и потрогать белуг и дельфинов.

улица в Токио

В период с начала августа по середину сентября, Вы можете взобраться на гору Фудзияма. В другое время, для любителей острых ощущений, рядом с горой Фудзиямой есть парк аттракционов ФуджиКю (富士急), где есть аттракционы занесенные в книгу рекордов Гиннеса.
В Осаке стоит выделить один полный день на Парк развлечений Universal Studios, а также посетить один из крупнейших океанариумов в мире Кайюкан (海遊館).

Весна лучшее время для визита в Японию, когда во всех парках и садах расцветает сакура. Лучшее место для любования сакурой среди японцев считается Киото, город в котором расположено огромное кол-во храмов. Самые известные Кинкакудзи (金閣寺Золотой павильон) и Киёмидзудера (清水寺) — знаменитый Храм Чистой Воды. Также рядом с Киото есть город Нара, город где есть парк оленей, которые сотнями свободно гуляют по улицам и ждут угощения от туристов.

На всех крупных станциях во всех городах Японии обязательно будет справочная для туристов, где Вы можете узнать как, во сколько, на чем и куда Вам стоит съездить в данном городе.

Для большинства иностранцев, Япония — это суши. Это действительно одно из самых любимых блюд в Японии, но помимо него существует много другой еды. Японцы очень любят рыбу во всех ее проявлениях, мясо, и почти все виды внутренностей. Также в каждом блюде должны присутствовать овощи. И конечно главная деталь любой трапезы это рис.

Есть очень много ресторанов суши, от очень дорогих, до более менее дешевых, где две суши стоят всего 100 йен. Есть вид ресторана (回転寿司, кайтен дзуши), где Вы садитесь за столик, а перед Вами на конвейере начинают проезжать тарелочки с сушами, и Вам просто надо взять понравившуюся Вам тарелку. После трапезы официант считает кол-во тарелок.

На улицах очень много ресторанчиков и кафешек, голодным Вы не останетесь, есть как чисто японские, так и европейские. На входе в большинство кафе стоит витрина с пластиковыми моделями в натуральную величину блюд, которые готовят в данном заведении. Также во многих кафешках на входе стоит автомат, где Вы должны выбрать блюдо и сразу заплатить за него, как правило везде есть картинки, после Вы просто заходите в кафе и отдаёте чек официанту. Есть несколько вкусных и знаменитых сетей быстрого питания, например «Матсуя»(松屋), «Ёшиноя»(吉野家), где средняя цена за блюдо 500-600 йен. Обычно в таких заведениях блюдо подают вместе с «Мисо – супом» – паста из соевых бобов, растворенная в бульоне из водорослей. Обязательно попробуйте японскую лапшу «Соба»(ソバ).

Очень многие японские кафе и рестораны начинают свою работу примерно после 3 часов дня. Если Вы любитель барбекю, то Вам стоит посетить сеть ресторанов «Гюукаку»(牛角), где Вы сами прямо на столе жарите себе мясо.
В Японских супермаркетах нет замороженных продуктов, поэтому за покупками лучше ходить вечером к закрытию магазина (в среднем они работают до 9), так как цены на мясо, рыбу, суши снижают на 20 – 30%.

Также в Японии очень вкусная выпечка и десерты. Не забудьте попробовать мороженое со вкусом зеленого чая, или десерт со смешным названием «Мачча пафе»( 抹茶パフェ), мороженое со вкусом зеленого чая с бисквитом, хлопьями, пудингом и орешками, а также булочку с кремом «Шюкуриму»(シュークリーム). В некоторых магазинчиках можно найти черное угольное мороженое.
Фрукты и овощи в Японии обычно продаются поштучно, и стоят довольно дорого, например яблоко может стоит от 150 до 500 йен.

Во время еды палочки, которыми Вы кушаете, никогда не вставляют вертикально в пищу, это не вежливо.
Также в Японии во время еды принято очень смачно чавкать, постарайтесь не обращать внимания.
Водопроводная вода во всех районах Японии пригодна для питья.

Напряжение тока в Японии 110 вольт, поэтому если берете с собой фен, дорожный утюг, электробритва и т.п., необходимо взять с собой адаптер. Также в Японии используют плоские двухштырьковые вилки, возьмите с собой переходник.
В Японии практически на каждом углу установлены торговые автоматы, где можно приобрести товары повседневного спроса.

Также будьте внимательны, Япония – страна с левосторонним движением!

Японцы очень законопослушные граждане.
Япония – одна из самых безопасных стран мира. Мелкое воровство и кражи случаются настолько редко, что в основном японцы носят свои кошельки в задних карманах штанов, а если Вы вдруг забываете где – нибудь какую – нибудь вещь (телефон, куртка или сумка) – не переживаете, в 80% случаев она останется на том месте, где Вы ее оставили, и никто ее е тронет. В 20% же ее отнесут в полицию.

В Японии часто происходят землетрясения, но сами японцы настолько к ним привыкли, что на маленькие толчки не обращают внимания. В случае землетрясения сохраняйте спокойствие и повторяйте все действия за японцами, находящимися рядом.
На улицах Японии и во всех общественных местах запрещено курить. За курение в неположенном месте, если Вас застукают, будет взиматься штраф в размере до 4000 йен. Места для курения обозначены табличкой.

Приятного Вам путешествия в Японию!



0 комментариев
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.