Первый раз в Китай: страна загадка, которую Вы обязательно полюбите

Если в Китай вы путешествуете в первый раз, то лучше всего начать свой маршрут с больших городов, такие как Шанхай или Пекин. Туристическую визу в Китай получить не сложно, просто нужно обратиться в Визовый центр вашего города, а самый быстрый, но слегка затратный способ — это обратиться в турагентство в вашем городе.



улица Шанхая

Средняя цена за визу 3000 рублей. Обычный срок оформления документов до 5 рабочих дней. Необходимы: загранпаспорт, 1 анкета с фотографией.
Граждане РФ, которые выезжают на остров Хайнань в составе тур.группы сроком до 15 дней – виза не нужна, а также едущие в Гонконг туристы с туристической или коммерческой целью на сроком не более 14 дней, имеют право не оформлять визу. Также если Вы выезжаете в приграничные города, такие как Хейхе, виза не нужно (взимается только пограничный сбор в сумме 100 юаней с человека).

Из Китая запрещен вывоз ценных предметов, лекарств и произведений искусства без чека магазина, подтверждающего покупку. Во въездной декларации указываются ценные вещи (фото- и видеоаппаратура, драгоценности), при выезде декларация предъявляется вновь. Список запрещенных к ввозу и вывозу товаров обязательно уточните на таможне.

час пик в Шанхае

Официальный язык Китая – китайский, но в разных частях Китая существуют свои диалекты. В Китае мало кто владеет английским языком, а если и владеют, то говорят с таким жутким акцентом, что уж легче Вам заговорить на китайском. Поэтому обязательно возьмите с собой разговорник, и когда пытаетесь что то объяснить, то лучше просто указать пальцем в разговорник, чем пытаться самому произнести фразу по транскрипции, так как Вас могут не понять.

вид на Шанхай

Китайцы очень доброжелательный народ, и всегда с охотой придут Вам на помощь. В больших городах китайцы в подавляющем большинстве относятся к иностранцам с симпатией и дружелюбием, на улицах больших городов на вас могут не обращать особого внимания, но охотно придут на помощь. А вот в маленьких городах и редко посещаемых туристами местах на вас будут пялиться, причем открыто и без стеснения, возможно будут пытаться сфотографировать и прикоснуться. Попытайтесь не обращать на это внимание, вести себя естественно и чаще улыбаться.

велорикши в Китае

Гостиницу лучше бронировать заранее по интернету, так как выйдет дешевле, чем, если Вы будете искать номер на месте. Удобнее и надежнее жить в отелях.
По стране лучше передвигаться на самолете, внутренние рейсы относительно дешевые. Поездом может воспользоваться турист, который хоть чуть- чуть понимает китайский. Так как китайские жд вокзалы всегда забиты народом, на платформу выпускают за 10-15 минут до отправления поезда, начинается толкучка, и Вы просто можете не успеть, и никто Вас ждать не будет.

Общественные виды транспорта — это дешево, но довольно затруднительно, если Вы не владеете китайским языком. По городу лучше передвигаться на такси. На крыше автомобиля имеется табличка «TAXI», на его окнах проставлена цена за 1 км в пути, на лобовом стекле каждого такси есть красная лампочка, если он горит – значит такси свободно, Вам достаточно вытянуть перед собой руку и такси остановится. Оплата производится согласно счетчика, независимо от количества пассажиров. Проезд на такси – не дорогой вид поездки.

вид на Шанхай

Национальная валюта Китая — юань. 1 юань это 10 тиао (цзяо). Есть купюры в 100, 50, 20, 10, 5 и 1 юань, а также 1 тиао. Монеты 1 юань (большая серебристая монета), 5 тиао (монета золотистого цвета с цифрой 5), 1 тиао (маленькая серебристая монетка). Всегда меняйте деньги в банке, так как в Китае ходит очень много фальшивых купюр. В больших торговых центрах принимают кредитные карты, а на мелких рынка и в магазинчиках только наличные. Лучше всего рассчитываться под расчет, поэтому разменяйте купюру в 100 юаней, купив бутылку воды или жвачку, что бы всегда под рукой у Вас были мелкие деньги.

Кухня северной части Китая отличается от кухни южной. А северная кухня, в таких городах как Харбин, Пекин – чем –то очень далеким напоминает нашу русскую кухню, в ней используется много картошки, мяса и овощей. Такие блюда как «Ди сан сьен» (地三鲜, жареная картошка с баклажанами и сладким перцем), «Лиу жоу дуан» (溜肉段, сладкая свинина в кляре), «Гуо бао жоу» (锅包肉, жареное мясо) – пользуются большой популярностью у русских туристов. Южная кухня очень острая, будте осторожны!

китайская кухня

Китайская кухня очень разнообразная. Есть очень много блюд «на любителя». Если Вы хотите попробовать вкус настоящей китайской кухни, то лучше посещать маленькие ресторанчики или кафе. Во многих кафешках в меню или на стенах висят изображения блюд с названиями на китайском языке (редко можно встретить транскрипцию на английском), Вам просто надо указать пальцем в понравившееся Вам блюдо. Цены ниже, чем больших ресторанах, примерно 20 юаней за блюдо, порции большие! Если Вы не умеете пользоваться китайскими палочками – советую носить с собой вилку. Также в Китае есть сеть быстрого питания типа Макдональдс или КэЭфСи. Не заказывайте блюдо, если Вы не знаете из чего оно приготовлено. Также рекомендую носить с собой таблетки для желудка. Никогда не покупайте еду на улицах, как бы вкусно она не выглядела!

китайские блюда

Никогда не пейте воду из под крана! Питьевая вода в пластиковых бутылках продается в универмагах, магазинчиках и киосках. И стоит всего 2-3 юаня.
Все продукты питания рекомендуется покупать только в государственных магазинах.
На улицах можно покупать фрукты и овощи. Единица веса в Китае – пол килограмма, цена, указанная за фрукты и овощи – все за пол кило. Все овощи и фрукты обязательно необходимо мыть перед употреблением!

В Китае очень много воришек, особенно на вокзалах, на рынках, поэтому держите Ваши документы и деньги при себе, не в сумке, а во внутреннем кармане одежды. Не оставляйте без присмотра свои личные вещи. Всегда пересчитывайте сдачу на глазах у продавца. Не вступайте ни в какие конфликты, если возникли какие то непонимания просто скажите «бу дон» (я не понимаю) и от Вас отстанут.

на улицах Китая

Обязательно возьмите с собой в поездку необходимые Вам лекарства, так как в аптеках Вы вряд ли объясните что Вам необходимо.
При покупке какого-либо товара, если не стоит ценник, торгуйтесь! Если вам говорят что вещь стоит 100 ю, возможно ее истинная цена всего 20. Китайцы считают, что у иностранцев много денег и всегда завышают цену в несколько раз.

Любителям достопримечательностей стоит позаботиться об очень удобной обуви, так как придется много ходить. В Китае есть поговорка: если не был на Великой китайской стене – значит не был Китае. Начните своё путешествие с Пекина, столицы Китая. Посетите Китайскую стену(长城), парк Ихэюань (颐和园,летний императорский дворец), площадь Тяньаньмэнь (天安门) и Запретный город Гугон (故宫). Также в Пекине стоит посетить один из самых красивых буддистских монастырей Китая – Юнхэгун (雍和宮 ), и не забыть про Парк Мира(世界公园) — это тематический парк, в котором создано более 100 копий известных архитектурных памятников различных стран мира.

Великая Китайская Стена

Для покупки сувениров, шелка и т.д, посетите Пекинский рынок «Сиу шуй» ( 秀水街), рынок где можно найти все что хотите, где продавцы разговаривают больше чем на 30 языках мира! Но помните – это рынок подделок, из за большого потока иностранцев цены там очень завышают, торгуйтесь! Вам скажут 500 юаней, скажите что купите только за 100 и уходите, за Вами побегут вдогонку и начнут торговаться, в итоге купите за 150. Любителям мехов советую посетить рынок Ябаолу (雅宝路).

Великая Китайская Стена

Стоит посетить город Харбин, лучше в зимнее время, когда можно попасть на Фестиваль Снега и Льда («Бин сюе да ши тие, 冰雪大世界») самый большой в Китае фестиваль ледяного искусства. Сафари-парк тигров, где кроме наблюдения за тиграми на открытом воздухе, Вы сможете покормить животных. Также стоит посетить Научно – технический центр (科技馆) — самый большой научно-популярный музей в Китае. Также зимой в Харбине Вы можете попробовать очень вкусные фрукты на палочке в сахарном сиропе «Тхан хулу» (糖葫芦), цена 3-5 юаней.

Обязательно посетите город Сиань, где находится музей знаменитой Терракотовой армии (兵马俑).
В Шанхае кроме Шанхайского зоопарка(上海动物园), Телебашни «Жемчужина Востока», а рядом с ней великолепного океанариума, набережная «Вай тхан»( 外滩), совершите вечернюю прогулку на катере, посетите Шоу акробатов ERA (上海ERA 时空之旅), традиционная китайская акробатика вместе с современными технологиями, проводится каждый день с 19:30 до 9 часов вечера, билеты можно приобрести на месте.

Более подробную информацию о достопримечательностях города, в который Вы приехали, можно получить в гостинице или отеле, на стойке регистрации обычно есть листовки с информацией про места, которые обязательно стоит посетить в данном городе, также можно заказать экскурсию (от 100юаней).



0 комментариев
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.