Пейрепертюз: Небесный Каркассон

Можно ли жить на скале? На скале, напоминающей узкий кусок круглого торта. Последний гость не съел свой кусок, попробовал только крем, срезав его огромным ножом. И получилась длинная узкая скала с плоской, немного скошенной верхушкой, вознесенной на десятки метров над окружающими равнинами. Именно ее избрали в 10 веке для строительства замка местные феодалы.


Время было суровое, враги могли прийти откуда угодно и в любой момент. Но для Пейрепертюза постаралась сама природа. Здесь не нужно было копать ров, насыпать валы и делать подъемный мост, стараясь всячески укрепить замок. На скалу можно подняться только с одной стороны. И не дорога ведет на вершину, а тропа, петляющая среди валунов, прячущаяся в густых зарослях кустарников и низкорослых деревьев. Перепрыгивая с камня на камень, трапа больше напоминает лестницу, по которой можно подниматься только по одному.

замок Пейрепертюз

Здесь на тропе мы встречаем крестьян, несущих для своего сеньора ежегодный оброк: кто зерно, кто курицу, кто вино. Бродячий торговец спешит предложить обитателям замка свой товар – ткани, обувь, пояса или кошели. Все это сделали ремесленники из ближайших городков. Но если повезет, то сюда забредет и сирийский купец. В его поклаже товары иного рода. Это драгоценные камни, зеркала, украшения, жемчуга, парча и шелк. Путешествует он не один, так как груз нуждается в надежной охране. Такого торговца в замке ожидает должный прием. То-то будет восторгов среди женской половины обитателей Пейрепертюза. Ведь такой товар еще в диковинку, а так хочется иметь изысканное ожерелье восточной работы вместо грубоватых изделий местных мастеров.

развалины замка Пейрепертюз во Франции

замок Пейрепертюз

Но вот за поворотом тропы мелькнул край женского платья. Это младшая дочь хозяина замка, молодая баронесса в сопровождении слуг любуется окрестностями. Нежным женским ножкам в тоненьких кожаных башмачках не очень то удобно ступать по острым камням, но наверно она привыкла….

— Доброе утро, моя госпожа. Все ли благополучно?

— Господь милостив, все в порядке. Батюшка ожидает Вас. Доброго Вам дня.

Еще несколько шагов, и мы подходим к воротам. Никакие осадные машины сюда не поднять. Бедные лошадки и ослики, преодолевающие эту крутизну. Но не на себе же таскать в цитадель дрова, сено, еду и прочие припасы для феодала, его семьи, слуг и гарнизона.

стены замка Пейрепертюз

руины стен замка Пейрепертюз

Однако не доверяя крутизне склонов, владельцы замка дополнительно укрепили скалу, возведя на вершине мощные каменные стены. Круглые башни, поставленные человеком, пустили корни, срослись со склоном и теперь уже не понять, где кончается скала, а где начинается рукотворная кладка. Ступая по этим камням среди мощных укреплений Пейрепертюза невольно хочется расправить плечи, и рука сама собой тянется к поясу, чтобы крепче сжать рукоять меча. Но вот беда, мой меч воображаемый, а вместо гибкой и надежной кольчуги легкая футболка облегает не ахти какое атлетическое тело.

руины стен замка Пейрепертюз

руины стен замка Пейрепертюз

Штурмовать замок невозможно, слишком отвесные скалы. Это как пытаться забраться по лестнице на небо. Только осадой можно было вынудить защитников сдаться. Но если у гарнизона в достатке воды, еды и корма для животных, никакая осада не страшна. Не будем забывать, что осаждающие терпят многие неудобства: нужно разместиться на неровных склонах скалы, наладить снабжение армии, все время быть на стороже, не допуская вылазок из замка. Приходится мокнуть под дождем, искать укрытие от пронизывающего ветра в то время как защитники Пейрепертюза пережидают непогоду в натопленных комнатах.

карта замка Пейрепертюз

стены древнего замка Пейрепертюз во Франции

Но сегодня мы прибыли с миром, замок встречает нас, не ощетинившись наконечниками стрел, а гостеприимно открыв свои единственные ворота. Гремит цепь, поднимается деревянная решетка, и мы можем войти. Три человека плечом к плечу с трудом пройдут через проем. Оказывается Пейрепертюз состоит из двух уровней. На нижнем расположились жилые помещения гарнизона, склады для припасов, хозяйственные постройки. Хозяин же замка живет с семьей в верхней крепости, попасть в которую можно только поднявшись по вырубленной в скале лестнице, преодолев еще 60 ступеней. С вершины открываются потрясающие виды окрестностей. Пейрепертюз напоминает корабль с нижней крепостью на носу и верхней, в виде капитанской каюты, на корме.

стены древнего замка Пейрепертюз во Франции

вид со стен замка Пейрепертюз

Длинный и узкий, Пейрепертюз рассекает своими бортами безбрежное море окружающих долин, поросших лесом. Ослепительное солнце заливает этот зеленый ковер ярким светом. Лишь кое-где видны крестьянские деревни, возделанные поля, разбитые виноградники и огороды. Все постройки как на ладони, и хозяин замка имеет возможность зорко оглядывать свои владения, наблюдая за работой сервов, являясь одновременно и строгим господином для своих людей и защитником их от любых врагов, которые всегда готовы поживиться чужим добром.

На вершине башни хочется стоять бесконечно долго и любоваться бескрайними просторами, открывающимися отсюда. Именно таким предстает мир с птичьего полета. От высоты захватывает дух. Но скоро привыкаешь к бездонным провалам и хочется разбежаться и прыгнуть…и раскинуть руки…и полететь. Чтобы услышать свист ветра в ушах, чтобы ощутить поток воздуха на лице, чтобы подобно орлу, заложить вираж и вернуться на башню. И это не безумие, а нормальное явление, потому что в таких местах люди не могут не летать.

на башне замка Пейрепертюз

вид со стен замка Пейрепертюз

Но нужно помнить, что мы в горах, а погода здесь изменчива. Ветер стал сильнее, сначала небо заволокло облаками, а потом с севера, со стороны Франции пришла огромная иссиня-черная туча, густая как каша. Солнце померкло, и сумрак окутал замок вместе со скалой. А потом ослепительно белая вспышка на миг озарила все вокруг. И потом еще долго раз за разом молния вспарывала грозовое небо. И некуда скрыться на этой узенькой вершине скалы от ужасающей мощи небес, и жуткий страх придавливает к земле, и остается только молиться и уповать на прочность каменных стен. Потоки воды льются сверху, ветер уже не шумит, а ревет и не разобрать, что начальник стражи кричит караульным.

руины стен замка Пейрепертюз

стены древнего замка Пейрепертюз во Франции

Так же стремительно гроза уходит дальше на юг, и через полчаса только лужи под ногами да скользкие склоны напоминают о былом разгуле стихии. После пережитого ужаса невольно задаешься вопросом, а каково же здесь обитателям замка зимой, когда целыми днями с неба огромными хлопьями валит снег, заваливая все дороги и тропы, когда пронизывающий ветер несется с такой силой, что кажется еще немного и он сбросит тебя с вершины стены вниз. Жизнь в таких условиях наверно делает обитателей замка суровыми и мрачными людьми, которые все силы направляют на борьбу за выживание и которые умеют только воевать. К счастью мы ошибаемся, ведь это Окситания – край менестрелей и трубадуров. Здесь любят и ценят не грубую силу, а красоту и утонченность. Здесь рыцари и бароны стремятся прославиться не только как бесстрашные воины, но и как ценители песен и музыки, баллад и стихов, а многие сами пробуют себя в роли менестрелей. Ведь этот странствующий певец услаждает слух собравшихся не из-за стремления добыть кусок хлеба на пропитание, а из любви к искусству.

руины стен замка Пейрепертюз

Наступает вечер. После целого дня утомительных трудов можно дать отдых уставшему телу и приступить к заслуженной трапезе. Слугам накрыли на стол в людской, а в парадных покоях собирается отужинать семейство хозяина замка и их гости. В большой зале жарко пылает камин. Шкварчит и сочится жиром баран, целиком насаженный на вертел. Овощи, хлеб, сыр, рыба и вино теснятся на покрытых полотняными скатертями деревянных столах. Шумные голоса, задорный смех и упоительная музыка говорят нам, что в этой стране умеют веселиться и любят жить. И в завершении трапезы как дорогой подарок для собравшихся выступление менестреля. Что воспевает он, о чем его баллада? Конечно же о Любви и Красоте, о подвигах и славе, о чести и верности.

Про верность вспоминаешь лишний раз ночью, когда потушили свечи и гости разошлись спать. Сейчас, во мраке ночи только верность часовых, охраняющих ворота, является гарантией свободы и жизни хозяина замка и всех его обитателей. Всего от нескольких человек зависит судьба замка. Если они согласятся открыть ночью врагу ворота, никакие стены уже не помогут, и крепость падет. Наверно поэтому в Средние века и считалась верность самой большой добродетелью, а предательство самым тяжким грехом.

Давно уже не слышны застольные песни и баллады трубадуров в залах замка, и флаги уже не развеваются гордо на неприступных башнях, но Пейрепертюз по-прежнему величественно плывет через Время и от нас зависит окажемся ли мы на его борту.

Андрей Карташов



0 комментариев
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.