О том, как путешествовать с минимальным бюджетом

Если вы только познаете премудрости путешествий самостоятельно и не хотите разочароваться переплачивая за услуги турагентств, то эти советы о том, как можно сэкономить на путешествиях вам точно пригодятся. Почти все проверены на личном опыте.


путешествие в Китай, Великая Китайская стена

Вы наверняка слышали, что для определенных категорий граждан для поездки транспортом внутри России предоставляются льготы. Они могут составлять от 50 до 100 % стоимости билетов. Если вам повезло относиться к этим категориям людей (в основном подпадают молодежь и пенсионеры), то вы имеете возможность почти даром добраться до Европы или до Дальнего Востока.

Как это делается? Припустим, вы живете на Дальнем Востоке (Владивосток, Хабаровск, Магадан, Иркутск), но хотите посетить Финляндию или Швецию. Для этого Вы не летите прямым рейсом в Хельсинки или Стокгольм. Вы пересекаете территорию России по льготе (бесплатный проезд к месту отдыха, льгота для дальневосточников и северян), а оставшийся отрезок пути все же оплачиваете. Аналогично можно поступить, если вы проживаете в европейской части России, но хотите задешево добраться до Китая, Японии, Кореи, Таиланда. Чтобы поездка прошла гладко, обязательно заранее продумайте дальнейший маршрут в страну следования.

Данный способ стар, как мир. Это автостоп. Подходит только для рисковых молодых людей налегке. Путешествовать таким способом можно по Европе и западной части России. Чтобы подготовиться ко всем неожиданностям в дороге, советую для начала ознакомиться с опытом бывалых путешественников. Они часто выкладывают отчеты о своих вояжах в блогах или на форумах в сети Интернет.

Способ модерновый – каучсерфинг (или коучсерфинг от англ. CouchSurfing, CS), сети гостеприимства. Это современное понятие, которое возникло только в начале 2000-х годов и было бы невозможным без глобальной сети Интернет. Суть движения состоит в том, что множество людей во всем мире изъявляют свое желание путешествовать, познавать традиции и культуру других стран, а взамен также принимать у себя гостей-путешественников. В подавляющем большинстве случаев движение не имеет коммерческой составляющей и держится на чистом энтузиазме.

Если вы всерьез задумываетесь о путешествиях в разные страны, стремитесь познать культуру и быт других народов, вы можете зарегистрироваться на одном из он-лайн сервисов по каучсерфингу. Ограничений нет, обязательств почти тоже нет (при этом принимать у себя гостей совсем не обязательно, все на ваше усмотрение). Сети гостеприимства – это своеобразные гибриды социальных сетей и досок объявлений. Здесь вы можете легко найти, где остановиться за границей на несколько дней совершенно бесплатно. Вы можете сложить насыщенный маршрут путешествия, встречая каждый раз новых людей. Количество каучсерферов на сегодняшний день превышает 7 млн. человек в 246 странах.

Самые популярные сайты по каучсерфингу:
www.couchsurfing.org/ (7 миллионов участников)
hospitalityclub.org (320 тыс. участников)
www.bewelcome.org/ (37 тыс. участников по всему миру)
globalfreeloaders.com/
place2stay.net/



0 комментариев
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.