Какой он, бразильский карнавал...

В прошедшем 2014 году бразильский карнавал пришелся на самое начало календарной весны.
В первые мартовские дни вся страна превратилась в одну шумную беззаботную компанию. Хотя в эти дни Бразилия приняла людей различных национальностей, все они полностью слились с местным населением в бурлящем экстазе праздника.


бразильский карнавал

Карнавал появился в Европе в эпоху средневековья, а позже португальцы переправили его в Бразилию. И теперь он стал неотъемлемой частью Латинской Америки.
Между тем, странствуя через столетия, карнавал окрасился оттенками многих культур, каждая из которых стала значимым мазком в его палитре.

Несмотря на разгульный характер, бразильский карнавал имеет четкую религиозную канву. Он призван отметить один из этапов на пути к Пасхальному воскресению, а именно Великий Пост. Находясь в компетенции Церкви и рассчитываясь по лунно-солнечному календарю, числа религиозных праздников ежегодно меняются. В соответствии с ними варьируются и даты карнавала. Они публикуются заблаговременно.

Так что, все мечтающие окунуться в море музыки и безудержного веселья и в этом году имели возможность запланировать отпускные дни задолго до начала празднества. Посетив солнечную Бразилию, туристы лично убедились, что даже самые сочные описания происходящего не в состоянии передать атмосферу, царящую здесь.

бразильский карнавал в Рио

Вместе с радушным Рио и многие другие города широко распахнули доброжелательные объятия навстречу бесчисленным гостям. Латиноамериканские ритмы, звучащие отовсюду, низвергались неудержимой лавой эмоций.

Уже с первых своих дней карнавал был ярким событием. А в XX веке он обрел поистине непостижимый размах. Красочные, дорогостоящие наряды, невероятные декорации и мелодии, написанные специально к дням фестиваля.

Наиболее важными шоу по праву считаются соревнование школ самбы и грандиозный бал. Традиционно шествие проходило на самбодроме, построенном в 1984 году. Это серьезный конкурс, в котором стремятся участвовать все существующие школы. Говорить о престижности этой победы, и вовсе, излишне.

Желающие увидеть главное действие карнавала, могли приобрести билеты. К сожалению, это не такое дешевое удовольствие. Место на открытой ложе стоило в районе 50 долларов, но выкупить было необходимо все 12 мест одной ложи.

Конечно, предлагались и бесплатные места, но они отличались полным отсутствием комфорта. Бронировать их нужно было настолько заранее, что сюда попали в основном коренные жители.
Однако следить за парадом из ложи истинному искателю приключений недостаточно, поэтому организаторы предоставили зрителям шанс оказаться в составе любой школы самбы. Надев карнавальные одежды, можно было пройтись, отплясывая зажигательный танец. Стоимость костюмов колебалась от 500 до 600 долларов. Но это не только цена непосредственного участия, а также частичка восторга, привезенная из далекой Бразилии.

Карнавал 2014 года закончился. И немедленно началась подготовка к следующему.
Ведь карнавальная суматоха в Бразилии — это не эпизодический момент, а стиль жизни. Это ее прошлое, настоящее и вожделенное будущее.



0 комментариев
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.