Мороженка

Самая дешевая мороженка в камбоджийских магазинах стоит от 1,3$, а если учесть, что рубль преподносит один “подарок” за другим, то желание покупать продукцию тайских хладокомбинатов пропадает очень быстро. Но мы в Камбодже, где все проблемы и трудности решаются оригинальными и неожиданными способами.


В Сиануквиле часто встречаются мотобайщики, продающие самодельное кокосовое мороженое, которое бывает трех видов, узнать их можно по характерному звону колокольчика, которым они предупреждают о своем появлении, либо тележка, обклеенная картинками с мороженым и сопровождаемая 8- ми битным мотивом “хэппи бёздэй”.

Эскимо у продавцов счастья стоит 500 риелей (около 13 центов), в комплекте поставляются орешки кешью. Есть это эскимо можно только на улице, т. к. при такой жаре оно очень быстро начинает таять и есть большая вероятность заляпать в доме абсолютно все (да, я очень криворукий), а потом на сладенькое обязательно сбегутся полчища муравьев и доедят вначале остатки мороженого, а потом примутся за вас (шутка).

Гораздо удобнее поедать мороженое в стаканчиках, к тому же оно вразы вкуснее (имхо), чем эскимо и перед употреблением хорошенько поливается сгущенкой. Такая мороженка также стоит 500 риелей.

А этот “хот-дог” король местного мороженого, хрустящий багет из рисовой муки разрезается вдоль, фаршируется большим-пребольшим количеством мороженого и заливается сгущенкой. Съесть этого монстра одному очень сложно, так что лучше попросить продавца разрезать его пополам и поделиться с другом. Стоит это удовольствие 5000 риелей (чуть больше доллара).
Оригинал статьи и еще кучу всего интересного вы можете найти на 2baranga.org



0 комментариев
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.