Развеем некоторые мифы и слухи о Бразилии

В дополнении к интересному интервью о Бразилии, блоггер и путешественница Ольга Вороная развеяла некоторые мифы и небылицы которые существуют вокруг Бразилии. Нашу беседу с Ольгой мы провели в формате блиц-интервью.

— Правда, что почти все бразильянки настоящие красавицы?

— Я бы сказала да. И бразильцы тоже!

— В Бразилии очень высокая преступность и ехать туда опасно.

вечерний Рио-де-Жанейро

— Не так страшен черт, как его малюют. Преступность есть (а где ее нет?), но с ней успешно борются и вас не будут грабить сразу по сходу с трапа самолета.

— На знаменитых бразильских пляжах все загорают топлес?

— Неправда! Например на пляжах Рио загорать топлес считается неприличным, хоть бикини бразильянок крайне минималистичны. А до недавнего времени за топлес могли оштрафовать! Кажется, только в этом году закон отменили. Для любителей натуры есть специально отведенные нудистские пляжи.

бразильцы на пляже Копакабана

— В Бразилии бум на пластические операции, все женщины хотят «быть с формами».

— В Бразилии действительно бум на пластику, как у женщин, так и у мужчин. А еще бум на спортивный образ жизни — количество спортклубов на единицу площади зашкаливает, по набережным расставлены тренажерные мини-комплексы (workouts), на пляже Ипанема есть открытая площадка для тренажеров. Вечерами народ бегает, целые группы занимаются физкультурой на пляже.

спортивный образ жизни бразильцев

спортивный образ жизни бразильцев

— Это верно, что все бразильцы постоянно играют в футбол?

— Они скорее по разному играют ногами в мяч — это может быть не только привычный нам футбол, но и фут-волей (как волейбол, только ногами), и просто в круге пасуют мяч ногами друг другу…

пляжный футбол в Бразилии

— В стране два языка — португальский и бразильский?

— Нет! В стране один язык — бразильский португальский. От «родного» португальского бразильский отличает произношение и некоторые особенности грамматики и лексики.

— Действительно ли Бразилия — страна вечного лета и постоянного праздника?

— Ну на наш взгляд, там действительно вечное лето. Для бразильцев же сезоны разделяются на более сухую и холодную зиму (май-октябрь) и дождливое и жаркое лето (ноябрь-апрель). Бразильской зимой температура может быть от + 13-15 до +20-25 — нашим нормально, а бразильянка может и в сапоги обуться.

— Бразильский карнавал в стране действует постоянно и никогда не кончается?

— К сожалению, карнавал идет всего 4 дня. Но в Бразилии и без того часто бывают праздники — государственные и религиозные, национальные и местечковые (например, праздники штата и, отдельно, города). В общей сложности, в Бразилии получается около двух с половиной недель праздников.

Парад на Самбодроме

— Правда ли что леса Амазонки постоянно вырубаются и никто это не контролирует?

— Насколько я знаю, в Бразилии существуют жесткие ограничения по использованию природных ресурсов.

— Бразильцы пьют кофе постоянно с утра и до вечера?

— О да! Я не знаю, как в них столько влезает! В супермаркетах продается огромное количество разных видов кофе, на улице этот напиток можно купить на каждом углу. А вот с чаем проблемы — и сам чай не очень вкусный, и купить чайник проблема, в магазинах техники можно найти миллион видов кофеварок и ни одного чайника!



0 комментариев
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.