Южный округ Москвы, как самостоятельный город в мегаполисе, город-миллионник

Действительно, Южный административный округ столицы по праву можно отнести к самостоятельному городу РФ, поскольку его численность населения превышает все пределы любого города-миллионника — 1,75 миллионов, такая примерная численность населения Южного округа на сегодня.


Плотность населения округа превышает все города Подмосковья, выделяя его в лидеры, среди всех округов столицы. Но о культурной составляющей населения округа можно только мечтать – по уровню преступности он получает свою пальму первенства, если сравнивать его с другими районами и округами Москвы.

вид на реку Москву из Коломенского

Общая характеристика: спальный округ с промышленным уклоном

Как уже было сказано – Южный округ по праву можно назвать самостоятельным городом РФ по численности и плотности населения, но стоить уделить внимание и криминогенным составляющим района, которые наравне с демографическими, также выводят район на первое место в столице по сравнению с другими округами.

Скоропалительных выводов делать не стоит, ведь нужно понимать, что количество населения там явно превышает норму, что также является основополагающим фактором того, что округ лидирует по количеству преступлений, то есть является районом повышенной криминогенности. Стоит отметить и тот факт, что ЮАО является некоей границей между успешным и престижным западом и неблагополучным, но в то же время промышленным, юго-востоком. На сравнительно огромной территории ЮАО можно найти и рабочие кварталы, и спальные районы среднего класса, а также элитные районы новостроек для сливок общества и не только.

Как правило, район является «ночлежкой» для сотен тысяч трудяг столицы. Недаром его 14 районов из 16 являются спальными. Дешевизна жилья округа объясняется его удаленностью от столицы, но является и тем фактором, который оправдывает долгую дорогу на работу и обратно. Стоимость жилья связана в прямой пропорции с его удаленностью от центра Москвы. Например, в районе Бирюлево можно найти самое дешевое жилье, а сам район стал известным, благодаря треку к сериалу «Моя прекрасная няня». Район находится на самых задворках столицы, что не уменьшает его востребованности и количества населения.
Если рассматривать положительные и отрицательные стороны ЮАО Москвы, то они примерно уравновешивают друг друга, хотя по количеству факторов – и тех. и других наберется большое количество.

район Северное Чертаново

Из отрицательных сторон округа можно отметить экологию, поскольку промышленные зоны накладывают свой отпечаток на состояние воздуха, воды и прочего, а также транспортную ситуацию, которая оставляет желать лучшего. По статистике дороги ЮАО просто переполнены, особо выделить можно Каширское шоссе, проспект Андропова, Варшавское шоссе.

Также в округе расположены крупные рынки столицы – Каширский двор и три его варианта, Коломенская ярмарка и Царицыно. Расположенность рынков в районе само по себе добавляет остроты в транспортный вопрос, а также привлекает весьма специфический контингент, что отражается на показателях преступности. Но не стоит забывать и про то, что именно эти рынки предлагают своим посетителям самый широкий спектр товаров и услуг.

Весь негатив частично сглаживают парки и зеленые насаждения, площадь которых весьма обширна. Только по этому показателю округ выходит на третье место по сравнению с другими округами. Чего стоят только музеи-заповедники «Царицыно» и «Коломенское», в которых постоянно проводятся массовые народные гуляния, различные мероприятия. Также здесь расположены многочисленные зоны рекреации и релаксации. Отметить стоит и дендропарк Бирюлевский, Битцевский парк, Аршиновский и Видновский парки, усадьбу «Загорье» и многие другие места отдыха. Визитной карточкой округа можно считать церковь Вознесесения, расположенную в Коломенском.

храм в Коломенском

Отметить стоит и водные артерии округа – Борисовский пруд – самый крупный в столице, реки, озера, ручьи. По этому показателю – число водных артерий и водоемов — Южный округ также выходит в лидеры. Жителям округа всегда есть, где отдохнуть, приятно провести время, насладиться красотами природы и это, независимо от времени года или сезона.

парк Коломенское

Также в ЮАО не найти ветхого жилья, которому требовался бы капремонт или полная реставрация. Другие районы столицы таким похвалиться не могут. В округе была проведена полная операция по сносу ветхих пятиэтажных домов, место которых займут дома более современных серий. Планы реконструкции и восстановления – более чем обширные и грандиозные.

Если не обращать внимания на экологию округа, то он выходит в лидеры по показателю — комфортность проживания. Более того, власти Москвы делают все возможное, чтобы перенести промзоны округа за пределы столицы, тем самым значительно улучшив экологичную обстановку и привлекательность ЮАО.

Экологическая обстановка ЮАО не относится к разряду благоприятных, а влияние оказывают транспорт, промышленность и бытовые отходы. Это и есть та тройка факторов, на которые стоит обратить пристальное внимание.

Плотность населения округа оказывает свое влияние на такие факторы, как загруженность транспортных артерий и количество бытовых загрязнений. Эти показатели только увеличиваются, что вносит свои коррективы на условия проживания населения. Жители домов, расположенных на проспекте Андропова, вдоль Каширского или Варшавского шоссе, по улице Липецкой, забыли о тишине навсегда, как и о чистом воздухе. Все дело в непрекращающемся потоке транспорта и большой концентрации выхлопных газов.

Стоит отметить и нехватку машиномест в округе – их количество составляет всего 30%, а то и меньше, что ниже среднего показателя по Москве и другим округам. Такая ситуация приводит к тому, что загазованность воздуха наблюдается не только на шоссе, но и во дворах многих домов, а конкретно в следующих районах – Зябликово, Северное Чертаново, Орехово-Борисово Южное и другие. В этих районах найти свободное место для парковки очень затруднительно, поэтому пытаться даже не стоит.
Ежедневно вечерами сотни автовладельцев тщетно колесят по районам ЮАО в поисках парковочного места, а вот зимними днями можно наблюдать сизые выхлопы от прогревающихся «железных коней». Высокая плотность населения районов накладывает свой отпечаток и на захламленность территорий домов бытовыми отходами. И это несмотря на то, что каждому прививали культуру поведения в школе или дома. Можно наблюдать за тем, как многие дворовые проезды, проходы и подъезды превращаются в трущобы, свалки или помойки.

Исторически ЮАО можно отнести к промышленному сектору столицы, поэтому не стоит удивляться тому, что промышленные зоны стали неотъемлемой частью многих районов округа. Например, завод ЗИЛ – крупнейший в столице центр машиностроения, как и самый грязный по уровню производства. Сегодня городские власти приняли решение перенести промышленные зоны за городскую черту – уже перенесено 8 зон из 13, что окажет положительное влияние на экологию округа. На месте промзон появятся здания офисного типа.
Из всех промышленных сооружений, которые по-прежнему оказывают влияние на экологическую обстановку округа, можно выделить завод по сжиганию мусора, расположенный в Бирюлево, ТЭЦ-26 и Московский нефтеперерабатывающий завод.

Последнее предприятие в свою очередь оказывает влияние и на экологию других округов, например восточного, Орехово-Борисово, Москворечье-Сабурово, Зябликово и других. Все зависит от силы и направления ветра, который образует воронки, наполненные воздушными массами, содержащие токсины и другие вредные вещества. За красивой оберткой таких полезных на первый взгляд предприятий скрывается совсем не то, что ожидается.
На скопление в атмосфере вредных веществ районов Орехово – Борисово и Братеево накладывает влияние исторически сложившейся рельеф местности этих районов. Стоит отметить, что поблизости от этих районов нет промышленных предприятий, которые несли бы хоть какую-то потенциальную опасность, но эти районы считаются экологически неблагополучными.

Все это связано с погодными условиями, когда самоочищение нижних слоев атмосферы не происходит, а в них продолжают накапливаться вредные вещества и примеси, а также продукты производства промышленных предприятий.

Спасением от столь пагубного воздействия промзон ЮАО становятся многочисленные лесополосы, парки и зеленые насаждения. Если смотреть на площадь всех зеленых насаждений округа, то этот показатель выводит округ на третье место среди остальных округов и районов. Стоит посетить музей – заповедник «Коломенское» или парк «Царицыно», где по мнению экспертов и специалистов самый чистый воздух. Не менее худшая ситуация в районах Нагатинского Затона и Северного Чертанова.

Население Южного округа: давайте подвинемся, товарищи!
Территория российской столицы заселялась в прошедшем веке самым разным контингентом по мере ее расширения. Если говорить о Южном округе, то он был заселен преимущественно трудящимися, что связано с развитием индустрии южных московских окраин.

Рядом с предприятиями обустраивали жилые районы, трансформированные затем в спальные столичные районы. Некоторые жильцы Южного округа стояли на очереди для получения квартиры. Впоследствии они были заселены в новостройки, возведенные далеко от центральной части города. Исключением считаются районы Чертаново, к коренному населению которого принадлежит большое количество людей творческой профессии, в том числе писателей. Они получили здесь собственное жильё в кооперативных домах.
Согласно последним данным, на территории Южного округа проживает около 1,75 миллионов человек. Однако лидирует данный округ и по темпам прироста населения, составивший за несколько лет практически 2 процента. При этом население Южного округа растёт максимально быстро.

Активное проведение строительных работ связано с тем фактом, что в течение нескольких последних пятилеток строительство переходит в южную, а также юго-восточную часть, где появляются участки, ранее отведённые под промышленные предприятия. Поэтому жители округа в большей степени столкнутся с вопросом перенаселённости, даже, невзирая на мнение, что столица не резиновая.



0 комментариев
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.