Природные чудеса Новой Зеландии: "Зеркальное озеро", парк Маунт-Кук и ледник Франца-Иосифа

Для многих из нас знакомство с Новой Зеландией началось с бессмертного романа Жюля Верна «Дети капитана Гранта». И прочитав его впервые в далеком детстве, мечта посетить далекие берега осталась жить с нами на протяжении многих лет.



Сегодня она вполне осуществима, так как страна из детских грез приобрела вполне осязаемые границы. И заслуживает того, чтобы Вы оказались в числе ее гостей и в полной мере оценили ее достоинства и посетили интересные места. Расскажу о трех потрясающих достопримечательностях Новой Зеландии, хотя эта страна, можно сказать, вся состоит из природных достопримечательностей.

Озеро Мэтисон (Lake Matheson), «Зеркальное озеро»


озеро Мэтисон (Lake Matheson)

В национальном парке Вестленд Таи Поутини Южного острова Новой Зеландии раскинулось озеро Мэтисон (Lake Matheson), занимающее территорию 600 х 200 метров. Его уникальность заключается в том, что озеро имеет ледниковую природу, и было образовано около 14000 лет назад ледником Фокса, сползшим с горы.

озеро Мэтисон (Зеркальное озеро)

Дно озера устлано слоем минеральных осадков и так как водоем находится в окружении лесов, то они и являются естественным источником органических материалов. Это служит причиной темного цвета воды, которая обладает исключительными отражающими свойствами. За это озеро получило название «Зеркальное».

озеро Мэтисон (Lake Matheson)

Озеро Мэтисон – абсолютно узнаваемое место и своеобразная визитная карточка королевства Новая Зеландия. Тысячи туристов приезжают сюда, чтобы сфотографироваться на фоне таинственного водоема и отраженного в нем тропического леса, гор Тасмана и Кука. Особенно эффектно все это выглядит на закате или рассвете солнца, когда вода приобретает совершенно неповторимый оттенок, который трудно передать словами, но именно он придает картине волшебную и загадочную атмосферу.

Остановившись в близлежащем поселке Ледник Фокса (6 км от озера) Вы сможете наблюдать подробные сюжеты столько раз, сколько сами пожелаете.

Национальный парк Маунт-Кук


В середине XX века (1953 год) недалеко от города Твайзел был основан национальный парк. И так как на его территории находится гора Кука, то название парка логично оказалось связано с ее именем. Благодаря своим природным богатствам парк занесен в список ЮНЕСКО.

национальный парк Маунт-Кук в Новой Зеландии

В парковой зоне себя безопасно чувствуют пугливые серны и величественные олени, редкие птицы кеа и коньки. А туристы облюбовали этот райский уголок не только из-за неповторимых пейзажей, но и за возможность занятий альпинизмом и горнолыжным спортом.

Ледник Франца-Иосифа (Franz Josef Glacier)


В Национальном парке Вестленд простерлись новозеландские Южные Альпы. 12-километровый ледник Франца-Иосифа является их украшением и относится к объектам Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Ледник Франца-Иосифа в Новой Зеландии

У народа маори существует древнее сказание, связанное с этим ледником: «Девушке, носящей имя Хинехукатэрэ, очень нравилось взбираться высоко в горы, и однажды она взяла с собой своего возлюбленного Таве. Но в пути молодые люди попали под оползень и Таве погиб. А слезы девушки превратились в ледник, который маори окрестили Ka Roimata o Hinehukatere (слёзы Хинехукатэрэ)» Так звучит легенда.

ледник Франца-Иосифа (Franz Josef Glacier)

Первое же документальное упоминание о леднике датировано 1859 годом и сделано оно благодаря экипажу корабля «Мари-Луиза», проходившему своим курсом мимо берегов Новой Зеландии. Свое официальное название ледник получил в честь австрийского императора Франца-Иосифа в 1865 году от немецкого исследователя Юлиуса фон Хааста.

Следует отметить, что толща льда пронизана своеобразными туннелями и гротами. Еще одной интересной особенностью ледника является то, что он сползает с гор со скоростью превышающей 2 метра в сутки и признан одним из самых быстрых в мире. А масса растаявшего льда образует реку Вайхо и стекает в несколько озер.

ледник Франца-Иосифа (Franz Josef Glacier)

Все это привлекает несметное число туристов (около 250 тысяч за год). Поселок Франц-Иосиф, находящийся в 5 км от ущелья (именно по нему проложил свой путь ледник) предлагает гостям свои гостиницы и рестораны. Здесь же в небольших магазинчиках Вы имеете возможность приобрести на память разнообразные сувениры. А с вертолетной площадки все желающие могут осуществить перелет прямо на вершину ледника – воистину захватывающее мероприятие.



0 комментариев
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.