Мое путешествие на Кубу и знакомство с островом Свободы

Когда мы гуляли по солнечным кубинским улицам, рассматривали колониальную архитектуру и магазины с сувенирами, слушали уличных музыкантов мы иногда встречали женщин кубинок в возрасте, которые, услышав что мы русские начинали общаться с нами на русском языке и довольно не плохо. Нас это удивило и мы решили спросить: откуда такое чудесное знание русского языка на Кубе? Как оказалось, на кубинской территории много женщин в возрасте, которые когда-то жили, учились и работали в России. Многие из них очень хорошо знают русский язык, и могут общаться на нем даже между собой.

ретро-автомобиль на улице Гаваны

Порой, во время отдыха на пляже Варадеро, меня посещали смутные мысли: а что, если бы мы взяли с собой на Кубу велосипед? Каким бы тогда получилось наше путешествие? Наверное, более насыщенным в плане исследования окрестностей (за такси не нужно было бы платить), и обеспечило большую свободу передвижений. Но вряд ли бы у меня получилось бы путешествовать, используя как транспорт велосипед: для некоторых переездов просто необходимо такси. А где оставлять велосипед на это время, чтобы он оставался целым и невредимым? На Кубе есть такие крутые спуски, что вряд ли они пригодны для велосипедных прогулок, а спуск по ним пешком может занять безумное количество времени. Так что сделать путешествие 100% велосипедным мне бы вряд ли удалось. А вот исследовать более интересные маршруты вполне можно было бы.

отель на Кубе

Пока летели в самолете обратно домой, мне все думалось о Кубе, и вспоминались интересные моменты из своего первого самостоятельного путешествия в эту страну. Было сделано несколько выводов: самое главное, это не только взять много финансов и заранее изучить информацию о Кубе, но и правильно составить маршрут, потому что в соседних городах с тем местом, где ты останавливаешься, может быть много всякой всячины. Если мне представится случай съездить на Кубу еще раз, то уже намечены примерные маршруты: для начала можно остановиться в Варадеро, чтобы искупаться и на шикарных пляжах позагорать.

Сьенфуэгос, Куба

А затем, когда пляжи и размеренный отдых порядком надоедят, можно будет посетить Санта-Клару, а затем в Тринидад. Хотя бы на пару дней. Он обворожительный. В Тринидаде прекрасно сохранилась древняя архитектура, да и сами строения там более оригинальные и интересные, чем по всей Кубе. Если уж ехать в Тринидад, то можно посетить и полуостров Анкон, о котором мы столько слышали и на который так и не успели съездить. Это одно из лучших мест для дайвинга – там много коралловых рифов. Из Анкона и Тринидада, можно держать путь в Сьенфуэгос. Это город – морской порт и если вы там никогда не бывали, то можно найти много интересного.

Если продолжать путешествие после Сьенфуэгос, нужно побывать в Гаване. Это обязательный пункт путешествия для нас, даже если будет вторая, третья, десятая поездка на Кубу.
Меня еще очень впечатлил водопад Сороа. Правда, чтобы его найти, нужно долго петлять кустистыми дорожками. Но и там много интересного: всякая растительность и живность.

Сьенфуэгос, ретро-автомашина на улице
В каждом кубинском городке, в котором мне довелось побывать, мы покупали кое-какие сувениры, и выбрать было действительно из чего: знаменитые кубинские сигары ручной работы, ром, украшения, картины, фигурки, футболки и кепки. Кстати, на вывоз картин может понадобиться и специальное разрешение – так как они будут считаться произведением искусства.

старая церковь на Кубе

По прибытию домой, раздавая сувениры, магнитики и настоящее кубинское кофе, многие коллеги воодушевившись, спрашивали о кубинских ценах и сколько будет стоить отдых на Кубе. Если люди собираются отдыхать неделю или две, то вряд ли такое путешествие обойдется дороже, нежели путешествие в Европу. Главное – уметь торговаться. Другое дело – это перелёт и цены на путешествие просто ужасают по сравнению с тем, сколько тратиться на сам отдых на Кубе. Ведь за билеты платиться сумма в районе 1000 евро и порой даже больше (это как повезет купить авиабилет). Сверху можно прибавить 800-900 евро (в зависимости от потребностей и жажды покупки сувениров и можно смело рассчитать свое путешествие).

кубинская улочка, местное кафе и магазин

У нас так и получилось, наш бюджет был в районе 2000 евро на человека, при этом мы конечно совсем не экономили. Хотя при этом мы, останавливались в каса партикуляр, а это дешевле чем в отеле, и в целом платили небольшие деньги за аренду жилья да и стоимость питания тоже была не большой. Много денег ушло на развлечения, передвижения по острову и сувениры.
Удачной вам поездки на солнечную Кубу.



0 комментариев
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.