10 удивительных природных аномалий в мире, или чудеса природы..

1. Вы можете себе представить водопад, не замерзающий при температуре -30 ºС? А в Китае такой есть, он находится в провинции Шаньси. Всю зиму он не останавливает свое стремительное движение, а вот летом почему-то застывает самым парадоксальным образом.

2. В Казахстане (Талдыкурганская область) находится очень маленький водоем, его размеры не превышают 100х60 м, но и самым жарким летом он не пересыхает. В его ледяной воде нет ни водорослей, ни рыбы. Даже водолазам не удается погрузиться – полные баллоны воздуха не спасают от удушья.

3. В горах индийского штата Ассам расположено удивительное место, где августовскими ночами с неба падают полубессознательные птицы (Долина птиц). Животные не сопротивляются, когда их берут руками.

4. Долгое время Австралия держала в секрете факт произрастания на своей территории деревьев вулеми. Растение это насчитывает более 150 млн. лет и, по праву, считается доисторической реликвией.

деревья вулеми в Австралии

5. Фантастическое предположение выдвинули ученые, исследовавшие Антарктиду и Северный Ледовитый океан. Так как их формы и размеры идентичны, то вероятно Антарктида образовалась вследствие падения метеорита в океан и ее проекция выдавилась с противоположной стороны Земного шара.

6. Микробиолог Рауль Кано установил, что в кусочке янтаря находятся микроорганизмы, возраст которых превышает 25 млн. лет. Их назвали в честь первооткрывателя – споры Кано.

7. В окрестностях Рима есть аномальная зона, содержащая иридий в 300 раз больше нормы. Иридиевый слой – ровесник динозавров (переход мезозойской эры в кайнозойскую). Ученые склонны приписать явление падению метеорита. Подобные аномалии существуют в Дании, Испании, на каспийском побережье.

8. «Громовая плешь» — физическое явление, возникающее после попадания в землю грозового разряда и образующее поле высокого напряжения. Процесс длится несколько минут, но они смертельно опасны для человека.

9. «Дрейф нуля» возникает в электронной полупроводниковой аппаратуре (например, транзисторы). При замерах параметров стрелки приборов ведут себя нестабильно, постоянно отклоняясь от фиксированного значения. Природа такого эффекта анализу не поддается.

10. «Дроссолидес» («капельки влаги» по-гречески) периодически наблюдается у острова Крит во время летнего рассвета. В этот период суток воздух насыщен влагой, из которой формируется предутренний туман. Он то и является сценой грандиозной битвы. Действие сопровождается криками и звоном оружия, зарождается над морем и исчезает за стенами замка Франка-Кастелло. Историки объясняют мираж баталией между греками и турками 150-летней давности. Искривление временного пространства задержало образ давно прошедшего события в нашей эпохе и служит очередным доказательством непознанных человеком тайн природы.



1 комментарий
Про деревья вулеми — занятно, мне кажется это какая-то разновидность секвойи которые растут в Америке и в Канаде. Да и что интересно о деревьях вулеми даже в Интернете мало что можно найти, информации минимум… австралийцы хорошо засекретили… )
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.