Что посмотреть в Гаване: достопримечательности Центральной Гаваны

Район Центральная Гавана расположен между Старой Гаваной и районом Ведадо. Граница со старым городом проходит по Пасео-де-Марти (исп. Paseo de Martí), по центральному парку и зданию Капитолия, а граница с Ведадо на западе по улице Кальсада Инфанта (исп. calle Calzada de Infanta). Северная окраина района выходит прямо к набережной Малекон.


Кварталы в Центральной Гаване почти полностью располагаются между параллельными улицами, поэтому ориентироваться в них очень легко. Основные достопримечательности этой части города расположены вблизи от Старого города.

здание Капитолия в Гаване

Центральный парк

Центральный парк Гаваны на самом деле небольшая площадь, образованная в ХІХ столетии на месте разрушения в 1905 г. крепостной стены. На площади был поставлен первый на Кубе памятник Хосе Марти. Вокруг памятника высадили большое количество королевских пальм, других деревьев и кустарников с яркими цветами. Территорию украсили небольшими фигурными фонтанами. Теперь Центральный парк – одно из любимых мест для встреч кубинцев. Здесь часто можно наблюдать, как местные жители, сильно жестикулируя, обсуждают последний бейсбольный матч.

парк в Гаване

Большой театр Гаваны

Величественное здание Большого театра Гаваны построено по проекту бельгийского архитектора Пауля Бело в 1907 г. Оно считается одним из самых больших театральных зданий в мире. На фасаде театра отчетливо выделяются красивейшие высокохудожественные скульптуры, изображающие воспитанность, благотворительность, театр и музыку. Белые фигуры украшают более темные по цвету стены здания. Из архитектурных элементов здания особенно запоминающимися являются освещенный солнцем купол, а также изящные мраморные лестницы. В качестве сцены театра и зрительного зала используется часть громадного центра Гальего, который был сооружен гораздо раньше.

архитектура Гаваны

Капитолий (исп. El Capitolio)

Громадное и помпезное здание Капитолия в Гаване соорудили во время диктатуры президента Мачадо. Завершили строительство в 1929 г. Гаванский Капитолий наподобие Капитолия в США должен был стать главным зданием для законодательных органов страны. Но побыл он в этом качестве только до революции 1959 г. Сейчас здесь размещается конгресс-холл, а также Академия наук Кубы и главный офис министерства науки, технологии и окружающей среды.

Капитолий в Гаване

На строительство огромного здания, которое должно было стать символом демократии (во время диктатуры), было истрачено около 17 млн. песо. Это сильно истощило государственную казну. Образ Капитолия еще больше испортился в глазах кубинцев, когда у его лестницы были расстреляны мирные профсоюзные демонстранты.

Несмотря на всю негативную окраску нельзя поспорить с тем, что Гаванский Капитолий самое роскошное, богатое, оригинальное и мастерски выполненное архитекторами и скульпторами разных стран здание. Огромная лестница с бронзовыми скульптурами ведет к мощной колоннаде, поддерживающей высокий портал. На масивных бронзовых дверях выбиты иллюстрации на тему кубинской истории.

старый автомобиль на улицах Гаваны

При входе в фойе воображение поражает 17-метровая статуя «Республика». Она была отлита и позолочена в Италии. Вес статуи составляет 49 тонн. Несмотря на поражающие размеры, она не кажется чересчур массивной по сравнению с огромными размерами самого фойе, которое вверху завершается объемной сферой купола. Высота до потолка составляет 62 м. По обе стороны от фойе располагается галерея длиной 120 м. Она имеет название «Зал потерянных шагов» так как здесь прямо дух захватывает от роскошного мрамора и блеска позолоты. Не менее впечатляющие соседние галереи ведут в просторные полукруглые залы, предназначенные для заседания палаты представителей и сената. На первом этаже находится Библиотека Академии наук Кубы. Прекрасно спланированные и обшитые красным деревом залы просто переполняют чашу впечатлений.

ретро-автомобили и архитектура Гаваны

Музей революции (Museo de la Revolución)

Музей революции – это современное название и предназначение президентского дворца, построенного в 1920 г. До революции в нем была резиденция проамериканских президентов Кубы. А теперь это слишком величественное здание, чтобы быть просто музеем. Это настоящий дворец.

Музей Революции в Гаване

Все этажи и залы здания заполнены экспонатами, рассказывающими об освободительном движении кубинцев против диктатуры подставных президентов и колониального гнета. Особый интерес у посетителей вызывает выставка, посвященная борьбе и бытовым условиям революционеров, которые прятались в горах Сьерра-Маэстры. Среди экспонатов оружие, стоптанные ботинки, испачканная кровью одежда, примитивные рации, медицинские принадлежности, которыми Че Гевара лечил раненых, и множество фотографий. Экспозиция всегда будет напоминать кубинцам, какой ценой досталась свобода.

Церковь Святого Ангела Кустодио

Эта церковь впервые была построена в конце XVII в. вдали от города на невысоком холме. Со временем застройка Гаваны достигла и этого места, поэтому церковь быстро обросла жилыми кварталами. Сейчас путешественники могут видеть второе здание церкви, полностью перестроенное после разрушения во время урагана 1846 г. Это очень красивый храм в оригинальном неоготическом стиле с множеством великолепных витражей. Издали церковь похожа на сверкающего белого ангела, который манит под свою защиту. Благодаря этому особому очарованию крохотная площадь перед церковью всегда полна людьми. Они ценят здесь некоторую атмосферу романтики и уюта.

район Старая Гавана

Переулок Кальехон-де-Хаммель (исп. Callejon de Hammel)

Возле пересечения улиц Сан-Ласаро и Госпиталь находится невероятно живописный и яркий переулок длиной примерно 200 м. Это переулок Кальехон-де-Хаммель, названный в честь франко-немецкого предпринимателя Хаммеля, который любил кубинскую живопись и много помогал художникам.

старые улицы и переулки Гаваны

Переулок Кальехон-де-Хаммель ныне самый яркий в Гаване. Стены зданий сплошным ковром расписаны невероятными изображениями человеческих лиц, птиц, рыб, африканских богов и прочими надписями, орнаментами и узорами. Здесь также встречаются невероятные предметы в художественном оформлении. Например, над головой подвешена ванна с названием «Корабль забвения», есть также металлическая бочка с «концентрированной водой» и прочие диковинки. На самом деле переулок является пристанищем для кубинских художников, скульпторов, чеканщиков, керамистов и прочих творцов. Здесь находятся их мастерские и выставочные залы.

в Гаване



0 комментариев
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.