Мое первое кубинское путешествие

Мое первое посещение Кубы привело к значительной переоценке в личной системе ценностей. Это удивительная страна с обворожительной природой, флорой и фауной, в которой все иначе, чем у нас – очень отличается уровень жизни и комфорта.


При этом, деньги у местного населения почти отсутствуют, но это как будто совсем их не волнует, так мне показалось глядя на позитивный настрой, улыбки и энергию кубинцев. Хотя может всему виной: солнце, пальмы, зажигательная музыка, сигары и ром… )

на улицах Гаваны

Начало путешествия и первые ощущения от Кубы

Уже не помню, кому первому из нашей дружеской компании пришла мысль посетить Кубу, но мы за нее ухватились, так как никто из нас раньше здесь не был, а потому подготовка была захватывающей, интересной и интригующей. Чтобы добраться до Кубы, нужно лететь самолетом, других вариантов нет. Но авиабилеты на Кубу действительно очень дорогие. К тому же нужно морально подготовиться к тому, что человек в самолете проведет половину суток и нужно чем-то себя занять. Я взял с собой сборник рассказов Э. Хемменгуэя (для полной атмосферы) и читал его во время всего полета.

кубинский пляж

Самыми интересными и необычными по описаниям нам представлялись такие города, как Гавана, Варадеро, Сантьяго де Куба, и многие другие – и ожидания наши были в полной мере оправданы.
Мне до момента прибытия не верилось, что на Кубе нет интернета – но его действительно там нет, во всяком случае, в тех местах, где мы были, за исключением государственного Интернета. Более того, у обычных кубинцев и компьютеров нет. Чтобы воспользоваться благами цивилизации, нужно посетить интернет-кафе, в котором скорость Интернета будет оставлять желать лучшего. Хотя местные и говорили, что сейчас интернет-кафе стало намного больше. Наверное, именно эти две вещи способствуют полноценному отдыху на кубинской территории, ты забываешь про интернет и сотовую связь. ) И лучше не брать с собой ноутбуки и прочие гаджеты – они там не особо понадобятся. Мобильная связь на территории Кубы есть, но не у всех есть мобильные телефоны. Большая часть населения до сих пор с успехом пользуется обычными стационарными телефонами.

Гавана, Малекон
Климат и погодные условия Кубы

Во времена нашего пребывания в октябре, на Кубе царила идеальная погода: тепло, солнечно, но нам просто повезло выбрать удачное время. Местные жители уверяют, что в июне-августе здесь тяжелее всего. Очень жарко и повышенная влажность. Такие условия вынести не всем по силам, поэтому туристы предпочитают путешествовать зимой, осенью и весной. Самое приятное и комфортное время для нас, было вечером, когда температура воздуха немного снижалась и это располагало к неспешным вечерним прогулкам.

здание театра в Гаване

Деньги на Кубе

Перед поездкой мы тщательно изучили финансовую сторону поездки: и не зря, ведь деньги, как известно одна из самых главных составляющих удачного путешествия. Я брал с собой и наличные деньги — евро и доллары и пару банковских карт. Но как оказалось, рассчитаться банковской карточкой здесь не так-то и просто, и в большинстве мест это вообще не работает, карты принимают только в центральных местах и крупных заведениях. Если же отдаляться от Гаваны в глубь острова то там на карты вообще смотрят вытаращив глаза, хотя и там встречаются дорогие заведения где карты принимают.
Поэтому в основном, если покупать продукты, сувениры, напитки и рассчитываться за услуги такси здесь можно лишь наличными.

кубинские музыканты на улице

На Кубе действуют две валюты: песо – для местного населения и куки – как мы поняли, это те же песо, только для иностранцев туристов. И если местные за копейки могли купить все, что душе угодно, то туристы платят за это в тридорога. Немного обидно, но и нам пришлось так делать, хотя кубинские цены даже в куках сравнительно небольшие.

Кафедральный собор

Когда мы гуляли в туристических местах Гаваны, то все оплаты производились строго куками, но если переводить на наши деньги, то получалось все равно в итоге довольно недорого. Тем не менее, когда мы встречали места на улицах, где продавались фрукты (рынками я эти заведения ну никак не могу назвать), то видели, что местным жителям за 20 центов (если перевести в песо) можно было купить килограмм бананов, тогда как нам приходилось платить 20 долларов за стандартный обед в кафе.
Как я уже говорил, с собой в путешествие мы брали как евро, так и доллары. И первая валюта нам пригодилась намного больше и была актуальней, чем вторая.

кубинцы играют в домино на улице

Поменять евро на куки мы смогли в государственном банке (других банков как мне показалось на Кубе нет), но учитывая количество туристов, иногда там образовываются очереди, кроме того банки быстро закрываются. Можно правда поменять деньги и в аэропорту. А вот если кто-то приедет на Кубу с долларами, (мы с этим столкнулись на собственном опыте), то, во-первых, не везде доллары можно обменять, а во вторых, если это и можно сделать, то совсем не по выгодному курсу. Еще интересный момент, не всегда действуют карты, выданные американскими банками, нам это сразу сказали в отеле. Куба – это не то место, где можно рассчитаться подобными банковскими картами, американцев здесь не любят до сих пор. И если поедете на Кубу берите лучше всего с собой наличные евро, это здесь оптимальный вариант для иностранцев.

раритетные автомобили на Кубе

Языковой барьер на Кубе отсутствует
Из нас – четверых путешественников, лишь одна девушка бегло говорила по-испански, а так как мы ехали на Кубу самостоятельно, то лично для меня языковый вопрос был очень волнующим. Но все волнения были лишними: очень многие кубинцы, особенно мужчины, постарше, разговаривают на русском языке. Молодежь неплохо знает английский. Так что понять друг друга можно без каких либо проблем.

интересная улица в Гаване

Еще я заметил, что русских здесь любят и уважают, мне даже показалось, что мы на Кубе, по сравнению с туристами из других стран, находимся на каком-то особом статусе, в какой-то привилегии.
У нас было несколько забавных случаев при посещении достопримечательностей в Старой Гаване, где были небольшие очереди из туристов. Так вот услышав что мы русские, администратор подходил к нам, говорил «руссо», пытался что-то еще объяснить на своем, и потом проводил без очереди.

район старая Гавана

Да и еще меня позабавило, когда кубинцы слышат русский язык, они сразу улыбаются и хотят с тобой заговорить, вспоминают какие-то русские слова и с какой-то радостью в глазах их произносят, встречали мы и кубинцев которые довольно неплохо, бегло говорят по русски, это как правило люди которые когда-то учились и стажировались в Союзе. Вообще проникаешься к ним, на сколько они до сих пор остались благодарны русским, за нашу поддержку во времена кубинской революции и американского эмбарго…



0 комментариев
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.