В каких городах мира лучше всего жить - 11 городов для комфортной жизни

Каждый из нас задумывался, как это жить в другом городе, в другой стране, которая, возможно, находится на другом континенте? Куда лучше переехать? Причин для смены места жительства может быть масса: нестабильная политическая либо экономическая обстановка в родной стране, желание подзаработать денег, жажда путешествий или, для деловых людей, основать свой бизнес.

Благо, в мире немало укромных уголков на любой вкус, в зависимости от того, какую цель Вы преследуете и что хотите увидеть по приезду на новое место жительства.

вид на Париж

При составлении списка экспертами были учтены значимые для людей факторы: легкость ведения бизнеса; экономическая стабильность; уровень здравоохранения; уровень безопасности; развитие транспортной сети и инфраструктуры. Мы выделили из этого списка 11 городов, имеющих наилучшие показатели жизни по тем, или иным показателям.

Берлин
Чикаго
Сидней
Гонконг
Стокгольм
Париж
Сан-Франциско
Торонто
Сингапур
Нью-Йорк
Лондон



Берлин


Плюсы: высокий уровень безопасности и пассажирского транспорта.
Немцы, как обычно, очень пунктуальны практически во всем. В городе идеальный порядок, и не только в плане чистоты. Немецкие «полицаи» не даром едят свой хлеб, обеспечивая безопасность как для жителей города, так и для его гостей.

Брандербургские ворота в Берлине

Так же Берлин может похвастаться благоустроенным метро, которое раскинуло свои щупальца по всему городу. Крупные корпорации в полной мере осознают преимущества города и с охотой открывают там свои отделения и главные офисы. «Siemens», «Google», «SoundCloud», «Mercedes-Benz» — далеко не полный перечень тех из них, кто там обосновался.
В упомянутом списке Берлин занимает 11-е место против 16-го в прошлом году.

Чикаго


Плюсы: чистый воздух и хороший уровень жизни
Чикаго, или как его ещё называют — «Город ветров», с численностью населения порядка 3-х миллионов — входит в тройку самых крупных городов США. Благодаря качеству жизни, простоте, с которой тут можно заниматься бизнесом и чистому воздуху, Чикаго в десятке лучших городов.

Чикаго вечером

Конечно, все идеально не бывает. Не смотря на 152 автобусных маршрута и 8 линий метро, системе общественного транспорта необходимы серьезные улучшения.

Чикаго

Есть проблема и с городской инфраструктурой. Власти Чикаго выделили и продолжают выделять миллиарды долларов на решение имеющихся проблем с водопроводными сетями, городскими заведениями, школами, но чтобы побороть масштабные проблемы такого рода необходимо запастись терпением и временем.

Сидней


Плюсы: хорошие климатические условия, окружающая среда и жизненный уровень.
Достоинства крупнейшего города Австралии бесспорны. Мы все наслышаны о замечательной природе зеленого континента, об очаровательных пляжах и животном мире.

Сидней, Австралия

Сидней – лидер по благоустройству и предоставляет людям, проживающим в нем, высокий уровень жизни. Город хорош во всем: замечательная культура, развитая инфраструктура, финансовое благосостояние.
Однако, существует и недостаток, особенно ощутимый для тех, кто выбирает для себя именно этот город — цены на жилье. Арендная плата за однокомнатную квартиру – в среднем 2000$. Номер в отеле будет стоить ещё дороже. Впрочем, такая ситуация наблюдается во всей Австралии.
При поездке в Сидней учитывайте, что каждодневные затраты на жизнь будут на 16% выше, чем среднестатистические по миру.

Гонконг


Плюсы: высокий уровень жизни, транспортная инфраструктура, низкий уровень налогообложения.
Гонконг – огромный мегаполис, с высокой плотностью населения, однако это не мешает ему занимать высокое 5-е место среди других городов мира по продолжительности жизни. К тому же, развитая система общественного транспорта не вызывает нареканий. Великое множество маршрутных автобусов и развернутая сеть метро позволяет без проблем добраться до любой точки города, чем ежедневно пользуются около 90% жителей.

вид на Гонконг вечером

Ещё одним неоспоримым преимуществом жизни в Гонконге является и достойный уровень финансовых свобод, за счет низкого налогообложения бизнеса и грамотной стратегии управления в целом. Итог: 1-е место по степени финансовых свобод и 2-е по простоте занятия бизнесом.

Гонконг

Из недостатков выделяется уровень загрязнения окружающей среды и, в следствии этого, низкое качество воздуха.

Стокгольм


Плюсы: содействие в развитии информационных технологий, чистая экология.
Столица Швеции является сердцем государства во всех сферах его жизни, начиная от экономики и заканчивая политикой. Особое внимание в Стокгольме уделяется IT-индустрии, которая по праву обладает пальмой первенства среди других отраслей.

Стокгольм, Швеция

Это вызвано политикой, проводимой правительством, в частности вице-мэром города по инновациям Уллой Хамильтон(Гамильтон), которая считает, что необходимо всеми доступными методами помогать IT – корпорациям и компаниям обосновываться в Стокгольме, ведь именно за этой сферой деятельности будущее. И с этим тяжело не согласиться, глядя на высокие темпы развития города.

Стокгольм

Учитывая относительно небольшое население (всего около 870 тыс.), развитую систему общественного транспорта, отличную экологию, высокий уровень жизни и умеренные цены он привлекает все больше туристов и иммигрантов. Последние уже стали настоящим бичом Европы и Стокгольм тут, увы, не исключение.

Париж


Плюсы: развитая система образования и общественного транспорта.
Париж знаменит не только Эйфелевой башней и другим культурным наследием, но и библиотеками, учебными заведениями различных ступеней. За счет этого PwC определила столицу Франции как самый образованный город мира.

Париж

Целых 14 линий метрополитена, пригородные электрички, выделенные дорожные полосы для автобусов и удобное расположение станций и остановок позволяют общественному транспорту Парижа значительно превзойти своих конкурентов в этом списке.
Без минусов тоже никуда. Дорогая жилплощадь, заторы на дорогах и безработица выше среднего не позволяет городу подняться выше 6-й позиции в рейтинге.

Сан-Франциско


Плюсы: инновационные и IT-технологии.
За счет того, что знаменитая Кремниевая долина (иногда еще называют Силиконовая долина) располагается именно в Сан- Франциско, это позволяет городу привлекать третью часть всех инвестиционных вложений, которые получает США.

Сан-Франциско
Район расположения Кремниевой долины просто напичкан главными офисами ведущих IT-корпораций (к примеру: Google, Microsoft, Facebook и сотни других) и небольших компаний. Возможно именно поэтому происходит ежегодное подорожание стоимости жилья, транспортных услуг и продуктов, что принуждает жителей переселяться в более дешевые для жизни пригородные районы.

Торонто


Плюсы: благосостояние населения, высокий показатель безопасности, хорошая медицина, городская и транспортная инфраструктура.
Торонто — самый крупный город Канады с населением в 2,3 млн. человек. В то же время это один из самых безопасных для проживания районов мира, несмотря на скандально известного мэра Роба Форда, который в 2013 году заявил о том, что курил крэк-кокаин.

Торонто, Канада

Лучший уровень развития инфраструктуры, наряду с высоким благосостоянием и защищенностью граждан, позволяют Торонто в общем зачете занять 4-е место, делая его благоприятным местом для дальнейшей жизни.

Сингапур


Плюсы: доступность и легкость ведения бизнеса, уникальная транспортная инфраструктура.
Бизнес – центр Азии, независимый островной город-государство площадью в 716 кв.км., достигшее за несколько десятилетий головокружительных экономических успехов.

Сингапур

Город обладает беспрецедентной системой общественного транспорта, базой которого являются скоростные электропоезда, причем как подземные, так и наземные.
Не смотря на высокие показатели по всем статьям, Сингапур не останавливается и из года в год продолжает работу над ошибками, улучшая свои характеристики.

Нью-Йорк


Плюсы: городская инфраструктура, транспортная система, экономическая стабильность, простота ведения бизнеса.
Единственный значимый минус для тех, кто хочет переехать в этот мегаполис – одни из самых высоких цен в мире на аренду жилья. При этом стоимость продуктов питания, одежды и бытовой техники, по сравнению с другими американскими городами, ниже.

Нью-Йорк

Стабильное экономическое развитие дает жителям возможность с надеждой смотреть в будущее. Благодаря этому город привлекает множество деловых людей, ведь можно легко, без лишней бюрократии, открыть свой бизнес.

Отличная разветвленная сеть метрополитена и наземного общественного транспорта, наряду с сильной экономикой позволяют Нью-Йорку уверенно закрепиться на второй строчке.

Лондон


Плюсы: простота ведения бизнеса, инвестиции в IT, общественный транспорт.
Бизнес-столица Европы, где на один квадратный километр порой приходится по десятку-другому миллиардеров. Плюсов для переезда в Лондон множество. Это и хорошее образование для школьников и студентов, и отличные условия для ведения бизнеса, да и просто ничем непередаваемый колорит Британской столицы.
Местная администрация максимально способствует развитию всех видов бизнеса, особое внимания уделяя IT-сфере.

Лондон

Двухэтажные автобусы, с завидной частотой и пунктуальностью проезжающие по городским улицам и ставшие уже мировой легендой. Метро, где порой можно заметить и высокопоставленных чиновников из Парламента и палаты общин Великобритании. Все это лишь подчеркивает высокую степень развития лондонской инфраструктуры.

Есть правда и минус. Обилие приезжих, среди которых немало людей разного достатка, как известно, не всегда хорошо для обычных коренных граждан. Цены растут, работу из-под носа уводят менее требовательные к заработной плате иммигранты, из-за чего жителям порой приходится уезжать в пригород.



1 комментарий
Странная подборка я вам скажу… ) По факту, как правило выясняется, что жить всеравно лучше там где ты родился, как не крути.
Ну что, имею право высказать свое мнение про перечисленные города так как во многих побывад лично.

Чикаго, Нью-Йорк — очень сомнительно для жизни, я бы никогда туда добровольно жить не поехал. Огромные мегаполисы с искуственной американской системой жизни, высокая преступность, нет настоящей свободы, стукачество населения… однозначно — нет

Далее Стокгольм — холодно, и этим все сказано, хотя может и уровень жизни высокий, но холод это плохо )

Сингапур — искусственный город, жутко урбанизированный, дикие цены. Для жизни — нет, работа и бизнес — да.

Гонконг — да, там кайф, но цены ломовые на жилье, да и вообще все дорого, только приезжать в гости или работа, бизнес.

Торонто, не обсуждается, Канаду не люблю.

Париж и Лондон — да вы что смеетесь… )) города потерявшие свое лицо, наводненые арабами и неграми. Только туризм, посмотреть на остатки былой славы и ехать дальше.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.