Такая разная Италия: Рим, Салерно, Позитано, Капо-Ватикано, Тропея. Часть 2

Теперь расскажу про последнюю поездку этим летом в августе.


Для тех кто не читал первую часть — смотрите здесь. Начну с великого города Рима! В нем мы были два дня и этого было мало. Самые основные достопримечательности нам конечно удалось посмотреть, при том, что жили мы практически в центре и гуляли с утра до вечера эти дни напролет.

Рим

фонтан в Риме

Рим конечно большой город, в сравнении с Вероной и Палермо. Но не менее красивый и загадочный. В нем также чувствуется вся эта красоты средневековья: лепнины, колонны, балконы, величественные архитектурные памятники древнего Рима и романтические площади с фонтанами. Все это также присутствовало в изобилии, это же столица Италии! Добавьте ко всему модные магазины и красивых людей.

архитектура Рима

архитектура Рима

Особенно поразило нас древнейший архитектурный памятник Пантеон, его высота равна диаметру купола. А на площади рядом с ним располагается интересный фонтан.

Пантеон в Риме

Достаточно удобно и быстро было передвигаться на метро, а также регулярно по улицам ездили автобусы.

Побывали в Ватикане: восторг, да и только! Шли туда правда ради Сикстинской капеллы, которую фотографировать было запрещено. Она оказалась так запрятана, что пока мы до нее дошли уже насмотрелись множество не меньшей красоты! Тут слова излишни, фотографии скажут сами за себя:

сад Ватикана

потолок в музее Ватикана

фрески Ватикана

фрески Ватикана

Недалеко от Ватикана можно лицезреть крупнейший в Риме Собор Святого Петра, перед входом в который простирается огромнейших размеров площадь. Без нормального фотоаппарата его не возможно полностью взять в кадр.

собор Святого Петра

Панорама Собора Святого Петра

площадь Собора Св. Петра

И, конечно же, посмотрели на Колизей. Возле него располагается мощная арка, похожая на Триумфальную. В Вероне кстати тоже есть Колизей, только поменьше римского.

арка в Риме

Колизей в Риме

Также рекомендую к посещению площадь Витторио Эммануэле, площадь Испании и Фонтан Треви. Это одни из самых популярных мест в городе. Правда фонтан во время нашего визита был на реконструкции и мы нам не удалось его увидеть во всей красе, а так хотелось…
Рим очень понравился, хотим туда снова ) Единственное, что разочаровало там- это еда, как ни странно. Но мы нашли этому объяснение, ведь это большой город и там видимо места надо знать.

мы в Риме

Далее (т.к. мы не ищем легких путей), после Рима мы направились в город Салерно, чтобы оттуда съездить посмотреть Позитано. Это малюсенький городок прямо в горе, подъехать к которому можно с моря.
Из Рима в Салерно мы приехали на автобусе. Это маленький портовый город, откуда как раз ходили кораблики в сторону Амальфитанского побережья (Амальфи, Майори, Позитано, Сорренто).
пристань в Салерно

Салерно

Салерно

Мы сняли номер на одну ночь т.к. ехали туда именно с целью посетить Позитано. По времени мы успели на вечерний рейс, где-то в семь-восемь мы были там, а обратно нас забрали в полночь.
Проплывая первые города такого же плана как Позитано (в горах), мы уже поняли, что не зря мы туда направились, т.к. это бесподобная картина. Ну а приплыв к самому Позитано, мы не успев сойти с корабля уже начали фоткаться)) потому что сказать, что это красивое место – это ничего не сказать, это по истине чудесное, волшебное место!

Позитано

городок Позитано

вид на Позитано

Разноцветные крошечные домики раскинулись на горе, тут же рядом море и небольшой уютный пляж. Уходя вглубь этих самых домиков понимаешь, что все время движешься вверх по таким же сказочным улочкам-лестницам. Непременно все в цветах и на домиках балконы, не смотря на казалось бы нехватку места! Удивительный город! В нем также мы нашли галерею, где проходят выставки картин, а еще там есть общественный транспорт: мини-автобусы. В общем в силу особенности города, там все маленькое)

город Позитано

вид на Позитано

Очень понравились обычные продукты, купленные в местном магазинчике: сыр, колбаса, мясо, вино, оливки. Оливки – это отдельная история, мы такие потом искали в Салерно, в Калабрии, в Риме… не нашли. Знали бы тогда… А стоила большая банка всего 4 евро. Нас ими сначала в ресторане на берегу угостили, в магазине оказались такие же )

Пусть наше пребывание в Позитано было совсем недолгим, но мы действительно получили огромное удовольствие находясь там: бродили по этому «муравейнику», а потом сидели на каменной лавочке под большим деревом с панорамным видом на город и море, жаль только уже стемнело и у нас не было фотоаппарата (не знаю как, но мы его вообще забыли в эту поездку).
Поэтому все фотографии только с телефонов. Но это стимул вернуться туда еще раз и в дневное время всю эту красоту поснимать. Когда-нибудь)

вечерний Позитано

На следующий день мы позавтракав, пешочком пришли на вокзал (Салерно также очень небольшой город), купили билеты и уехали на поезде в Калабрию, в город Капо-Ватикано, о котором я уже писала в первой части.
Поезда быстрые, с сидячими местами, больше похожие на нашу электричку, только более комфортабельную.

мы в дороге

вид на местность Капо-Ватикано

Ну а прибыв в этот «поселок городского типа» я немного расстроилась, мои ожидания по поводу Калабрии не оправдались. Отель был соответствующий, тоже в сельском стиле, правда с большой территорией, усаженной всяческими пальмами и цветами. Также имелся хороший бассейн, он даже как-то не вписывался в атрибутику и стиль этого заведения.

отель в Капо-Ватикано

бассейн отеля в Капо-Ватикано

пальмы у бассейна

В Калабрии видимо отдыхает много самих итальянцев, много семей с детьми. Они предпочитали море, поэтому у бассейна часто было безлюдно, а вот на пляже наоборот. Учитывая небольшие размеры бухты количество народу очень большое (август месяц).
Но вообще-то бухта сама красивая очень даже. Это мы уже избалованные тропическими пляжами судим по своему, а кому-то возможно это место очень приглянется. Особенно в начале сезона, когда народу не так много, думаю там хорошо.

пляж в Капо-Ватикано

море в Капо-Ватикано

Местность также гористая. На одной из прогулок, поднявшись вверх, мы случайно обнаружили смотровую площадку. Вид с нее открывался на бухту просто прекрасный. Это кстати также Тирренское море, также как и на Сицилийском побережье.

вид на бухту в Капо-Ватикано

вид на залив в Капо-Ватикано

вид на море в Капо-Ватикано

залив в Капо-Ватикано

На последок мы посетили еще один популярный город в Калабрии – Тропея. Он больше чем Капо-Ватикано и соответственно не такой «сельский»)) Больше цивилизации: кафе, магазинов… но и людей. Примечателен этот городок в основном из-за своего побережья, которое украшает церковь, возвышающаяся на верхушке небольшой горы.

Тропея

в Тропее

Тропея

И в заключение, совет: если вы собрались в тур по городам Италии, начните с великого Рима, также очень рекомендую к посещению романтичную Верону, восхитительный Позитано и изысканный Палермо! А если хотите пляжного отдыха – езжайте на Сицилию, не пожалеете.
У нас теперь в планах для полного счастья поплавать на гондолах в Венеции, погулять по Флоренции, и позагорать на Сардинии ))



2 комментария
Отличный фоторепортаж! Фотографии смотрел с удовольствием, вспоминал свой визит в Италию и на Сицилию. Италия — восхитительная страна, из европейских стран для меня лично на 1-м месте, там есть все и экзотика и море, горы и отличная кухня… )
Красочный рассказ у Вас получился, и фотографии интересные — живые, передают настроение. Я лично в Италии не был, и даже не предполагал что страна такая красивая.
Ну а после Вашего сочного рассказа загорелся желанием увидеть и познакомится с этой страной. уже строю планы когда вырваться и поехать в Италию ))
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.