Большой Аид — праздник резания Барашек.

kff.com.ua/bolshoj-aid-pr…aniya-barashek/



Ежегодно в Тунисе, как и в других арабских странах, случается один из главных мусульманских праздников – Аид Кбир (Большой Праздник), или Аид Этха (Праздник Резания).

Поскольку летоисчисление у мусульман соотносится с фазами луны, то и год короче обычного на 11 дней. А значит, и все религиозные праздники ежегодно передвигаются на 11 дней.



Есть еще и Малый Аид, который наступает сразу же за Самым Значимым Мусульманским Праздником – Рамадан.

Самостоятельное путешествие в Тунис — это уникальная возможность изучить традиции этого края, национальный колорит, и людей населяющих эти земли.

Во время священного месяца в Тунисе жизнь не затихает всю ночь. Проводятся музыкальные фестивали, оживленная концертная программа в театрах. Во всех городах ночью открыты магазины, рестораны и многочисленные кафетерии.



В конце Рамадана, как награду за месяц поста, в домах начинают готовить печенье разных сортов – с орехами, с медом, оливковым и сливочным маслом.

На Малый Аид детям покупают новые одежды. Семьи ходят в гости друг к другу, угощаются сладостями.

Через два месяца после Малого Аида наступает большой Аид – праздник резания баранов (Алюшей).

История сия уходит своими корнями в далекое прошлое, и подробно описана в Священной Книге всех мусульман – Коране:

Аллах произнес Пророку Ибрагиму (Аврааму):

— Докажи свою любовь ко мне, принеси в жертву сына своего.

Пошел Ибрагим на гору, и уже занес, было, нож над ребенком, как спустился с неба Архангел Гавриил, и дал Ибрагиму Алюща, чтобы тот принес его в жертву вместо сына своего.



Мусульмане всего мира, отмечая это событие, покупают баранов и режут их.

Тунисские семьи стараются купить Алющей заранее. Если в семье трудности с деньгами, родственники объединяются и покупают барана в складчину.



В день Аида повсеместно готовят баранину на барбекю, а также делают очень вкусные домашние колбасы.

Свободный путешественник сам распоряжается своим временем, сам планирует маршрут, варианты проживания и питания.

Ну как можно устоять перед соблазном, чтобы за несколько дней не насладиться особенностями разнообразной тунисской кухни?

Мне лично Очень понравилось!

Стоит Алющь, по местным меркам, достаточно дорого – от 400 до 600 тунисских динар (для сравнения: 1 $ — 1,7 TDIN). Поэтому не все могут себе позволить такие траты. По традиции, после разделки туши отделяют правую ногу с лопаткой и отдают неимущим.

Малый и Большой Аид в Тунисе празднуют почти одинаково, выходные продолжаются несколько дней.

В день Аида в мечетях идет длительная утренняя молитва, которая начинается еще до восхода солнца. Мулла читает строки из Корана, призывает правоверных к свершению добрых дел.



Взрослые дарят детям конфеты и мелкие деньги, ни один ребенок не уйдет из гостей без денег. В дни праздников дети найдут им применение.

Повсеместно устанавливают механические качели — карусели. Рядом ярмарка-продажа для детей: мороженое, сладкая вата, конфеты, печенье. Глаза разбегаются от обилия игрушек: свистульки, петарды, надувные шарики, куклы.

Дни Аида – большое празднество не только для взрослых, но и для детей, которых нарядно одевают по такому случаю, покупают им игрушки и катают на качелях.



Отправившись в самостоятельное путешествие в Тунис Вы получите незабываемые впечатления, которые ещё очень долго будут согревать Ваше сердце, и вызывать доброжелательную улыбку — подарок всем свободным путешественникам от гостеприимных тунисцев.



3 комментария
Ого, вот оно оказывается почему мусульмане режут баранов… странноватый и диковатый конечно обычай, но я согласен с тем что нужно уважать и чужую религию, обычаи и традиции.
Да, и спасибо за рассказ — было интересно почитать про Тунис.
На сколько я знаю, у мусульман есть несколько больших праздников когда они режут барана. Также у них при прибытии в мусульманскую семью большого и знатного гостя может быть приготовлен баран к столу в знак большого уважения к гостю.
Почему у них такое «внимание» к барану, в их религии это животное считается наиболее чистым для употребления в пищу. И кстати это не зря, замечен такой интересный момент что баран не будет есть искусственный корм, баран питается только натуральным кормом и травой, по сему его мясо довольно чистое и полезное. (Ну это я так, некоторое отступление, для информации)… ;)
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.