Есть ли острова вокруг Кубы которые относятся к Республике Кубы?

Куба, само по себе — это островное государство. А вот интересно — есть ли у Республики Куба еще другие острова которые принадлежат государству? Если такие острова есть, то где они расположены и можно ли на них попасть находясь на Кубе?

Гавана



1 ответ
Острова Кубы — это не только один большой остров, рядом есть множество небольших островов которые принадлежат Кубе и все эти острова географически относятся к Большим Антильским островам.

Если посмотреть на карте (на которой вы отметили Кубу) — то самый большой остров Свободы так и называется остров Куба, дальше по размеру идет остров Хувентуд (еще его называют остров Пинос), он расположен в 100 км. от острова Куба. Считается что этот остров был открыт Христофором Колумбом. На этом острове есть города Санта Фе и Нуэва-Херона, еще на острове Пинос расположен большой природный национальный парк, который занимает чуть ли не половину острова. Этот остров славится своими пляжами а также дайвингом. На остров можно легко добраться на самолете из Гаваны, либо на катере с южного побережья.

Дальше, у Кубы еще есть следующие небольшие острова — остров Кайо-Ларго с небольшими островками рядом — Кайо-Коко, Кайо-Гильермо, Кайо-Романо и Кайо-Гуахаба. Данные острова интересны с точки зрения пляжного отдыха и дайвинга. На Кайо-Коко даже есть международный аэропорт, так что добраться туда из Гаваны будет несложно.
Эти острова относятся к архипелагу Хардинес-дель-Рей, на этих островах кстати излюбленное место отдыха Фиделя Кастро, там он часто занимается рыбалкой. Кстати на Кубе довольно популярное развлечение для туристов — рыбалка на тунца.

И еще у Кубы есть архипелаг Лос-Колорадос в него входят небольшие острова которые не являются туристическими, там живут и работают в основном кубинские рыбаки, которые поставляют на Кубу рыбу и др. морепродукты. С точки зрения экзотики там наверно тоже интересно побывать.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять свои ответы на вопросы.