Самые популярные острова Малайзии: Перхенианы, Тиомин, Лангкави, Пенанг и Лабуан

Малайзия – государство в Юго-Восточной Азии, большая часть территории которого расположена на южной оконечности полуострова Малакка, а также в северной части острова Калимантан. Эти две территории разделены просторами Южно-Китайского моря и дополняются большим количеством более мелких островов. Именно о малайзийских островах и пойдет сейчас речь.

острова Малайзии

Представим список из пяти наиболее популярных и заслуживающих на внимание островов. Для любителей любого вида отдыха в Малайзии найдется свой уголок. От утонченного и богатого на достопримечательности острова Пенанг можно переместиться на почти не обследованный Перхентианский архипелаг, где даже возле берегов в прозрачной воде можно наблюдать сонмы рыб и прочих обитателей морского дна. Но обо всем по очереди.

Перхенианы (Perhentian Islands) – убежище для хиппи.


Перхенианы – это группа островов у северо-западного побережья малайзийской части полуострова Малакка. Состоят из двух крупных островов (Перхентиан Бесар и Перхентиан Кечил), а также четырех мелких необитаемых островков. Перхенианские острова манят к себе в первую очередь необжитостью территорий и прекрасно сохранившейся дикой природой.

Перхенианы, Малайзия

На Перхенианы приезжают не просто туристы, а настоящие ценители пешего туризма, самостоятельные путешественники и дайверы.

Перхенианы, Малайзия

На суше здесь популярным видом развлечений являются пешие походы по неизведанным тропам, на море – снорклинг и дайвинг. Почти у каждого пляжа Перхениан, большинство которых до сих пор не обжиты, недалеко от берега находятся коралловые рифы. Заниматься снорклингом можно как самостоятельно без специального оборудования, так и наняв за небольшую плату рыбачью лодку. Рыбаки здесь отличные экскурсоводы. Они хорошо знают, где расположены самые оживленные и красочные рифы. Если отправиться подальше в море, то можно увидеть настоящих акул и морских черепах.

Перхенианы

Возможностей для проживания на Перхенианах достаточно, но в основном это недорогие отели и хостелы. Из вечерних развлечений на острове доступны пляжные бары, где можно удобно разместиться прямо у воды на сиденьях с подушками. Нередко здесь устраиваются показательные файер-шоу.

Отели Перхениан: лучшие условия на Перхенианах можно найти в Tuna Bay Island Resort; для не слишком требовательных путешественников вполне подойдет отель Abdul Chalet, состоящий из небольших деревянных домиков на берегу.

Как добраться: Поскольку на Перхенианских островах нет аэропорта, то единственный способ попасть на них – по морю. Регулярные лодочные переправы на острова совершаются с портового города Куала Бесут. Сюда на такси или рейсовом автобусе можно добраться со столицы штата Келентан города Кота-Бару. В свою очередь к Кота-Бару с Куала-Лумпура можно добираться либо на автобусе (9 часов в пути), либо более быстрым способом – на самолете.

Тиомин – островок дикой природы

Хотя остров Тиомин по подчинению относится к штату Паханг, географически он ближе к штату Джохор, откуда с города Мерсинг на остров совершаются паромные переправы. Тиомин стал довольно известным благодаря съемкам на нем документального фильма о природе «Юг Тихого Океана» (1958 г.). Популярность острова возросла после того, как в 1970-х годах журнал в Time назвал его красивейшим островом в мире.

острова Малайзии

Остров Тиомин в виде капли сейчас известен как оплот дикой природы. Несмотря на большое количество туристов, прошедших через него, благодаря охране государством прибрежных вод и дождевых лесов на острове, он до сих пор сохраняет свою экзотичность. Здесь среди нетронутых лесов и небольших деревень свободно могут ползать огромные вараны. Для людей они не опасны.
Отели Тиомина: лучший сервис на острове можно найти в отеле Bagus Place Retreat – получил награду «Выбор туристов 2012» (от TripAdvisor); экзотику и эксклюзивные впечатления можно найти в JapaMala.

Как добраться: Отправной точкой для путешествия на остров служит портовой город Мерсинг в штате Джохор. Также существует прямой паром из Сингапура. На Тиамине находится небольшой аэропорт, куда вылетают рейсы компании Berjaya Airways из Сингапура или Куала-Лумпура.

Лангкави – остров роскоши


Дьюти-фри зона архипелага Лангкави имеет все основания считаться самым привлекательным направлением для туризма в Малайзии. А начиналось все с супружеской измены. Относительно данных островов на северо-западе малазийской части полуострова Малакка ходит довольно правдоподобная легенда.

остров Лангкави

Говорят, в 1918 г. по обвинению в супружеской измене на острове к смертной казни была приговорена женщина по имени Махсури. Перед смертью она произнесла проклятие, чтобы на острове в течение еще семи поколений не было ни мира, ни процветания. С тех порЛангкави начали преследовать несчастья. Через два года острова захватили тайцы, дальше последовал голод, в результате которого вымерла большая часть населения. Долгое время на островах были плохие урожаи, и продуктов не хватало для пропитания. Ситуация кардинально изменилась только в 1986 году, когда премьер-министр Махатир Мохамед решил превратить Лангкави в курортную зону. На острове были отменены налоги, за счет чего удалось быстро привлечь значительные объемы инвестиций.

на острове Лангкави

Сейчас Лангкави – славится как остров-праздник с замечательными песчаными пляжами. Популярность места постоянно возрастает. Чтобы осмотреть основные примечательные места Лангкави, достаточно прокатиться на канатной дороге длиной 220 м и высотой над уровнем моря 710 м. С высоты открываются незабываемые виды на остров.

остров Лангкави

Совпадение ли? Но процветание острова Лангкави началось в 1986 г, когда в роду Масхури родился седьмой потомок.

Отели Лангкави:
По всем стандартам качества на острове Лангкави гостей встретит отель сети Four Seasons — Resort Langkawi. Для непритязательных туристов отлично подойдут восемь традиционных малайских домиков, расположенных на бывшей кокосовой плантации – это отель Bon Ton.

на острове Лангкави

Как добраться: Архипелаг Лангкави ввиду своего беспошлинного статуса и активного поощрения туризма имеет одно из самых лучших транспортных сообщений с остальной частью Малайзии. На острова регулярно летают рейсы из столицы Куала-Лумпура, Пенанга, а также из Сингапура.

Пенанг – остров для гурманов и ценителей истории.

Остров Пенанг у северо-западного побережья малазийской части полуострова Малакка славится своей давней богатой историей. С момента открытия его британцами в 1786 году он долгое время считался жемчужиной Британской Империи – «жемчужиной Востока». Остров Пенанг вместе с Сингапуром и Малаккой были британской колонией в Юго-Восточной Азии. Колония Стрейт-Сетелментс (букв. «поселения у проливов») играла важную роль в торговли между Индией и остальными азиатскими странами.

острова Малайзии

Со временем значение Пенанга в торговых отношениях в Юго-Восточной Азии постепенно уменьшалось. Более значимыми стали другие сферы такие, как: производство электроники и туризм. Пенанг называют Силиконовой долиной ЮВА. На острове с богатейшей историей сохранилось большое количество достопримечательностей различных эпох. Самое большое их число находится в административном центре острова – городе Джорджтаун.

Джорджтаун

Джорджтаун

Кроме исторических артефактов туристов на остров привлекает уникальная природа. Тропический лес на севере острова и ухоженные зеленные насаждения являются главным украшением Пенанга. Правительство делает все возможное, чтобы привлечь на остров как можно большее количество посетителей. В частности здесь была оптимизирована транспортная система, в результате чего появились бесплатные рейсовые автобусы, которые курсируют между основными достопримечательностями.

Джорджтаун

Многие посетители Пенанга особенно восторженно отзываются об местной уличной еде. В небольших кафе посетителям предлагают изысканные и экзотические яства, в том числе блюда азиатской кухни. Прямо на улицах можно отведать традиционный суп лакса, деликатесы из морепродуктов, блюда в банановых листьях и пр.

Отели Пенанга:
На острове Пенанг преобладают роскошные отели. Наиболее знаменит Eastern & Oriental Hotel, расположенный в старинном колониальном особняке. В историческое прошлое острова позволит окунуться отель Penaga, который находится в самом центре Джорджтауна. Не возникнут проблемы с наймом жилья и у путешественников с ограниченным бюджетом. На острове много хостелов и недорогих отелей.

Как добраться: на острове Пенанг действует международный аэропорт, принимающий рейсы со всего мира, а тем более с Куала-Лумпура и Сингапура. От аэропорта постоянно отъезжают рейсовые автобусы в город Джорджтаун. Вместо общественного транспорта можно воспользоваться услугами недорогого такси.

Лабуан – финансовый центр.


Из перечисленных островов Лабуан единственный находится в Восточной Малайзии. Он расположен у северного побережья острова Калимантан примерно в том месте, где проходит граница между Сабахом и Сараваком. В непосредственной близости от острова находится государство Бруней. Лабуан – это название группы островов, главным из которых является большой одноименный остров.

остров Лабуан, Малайзия

Лабуан – одна из трех (вместе с Куала-Лумпуром и Путраджайей) федеральных территорий Малайзии. Такое значение остров получил благодаря статусу зоны свободной торговли и офшорного банковского центра. На острове зарегистрировано более 7 тыс. офшорных компаний. Поток внешних финансовых инвестиций постоянно возрастает, что дает основание в перспективе видеть Лабуан в качестве основного мирового оффшорного бизнес-центра.

Малайзия

Для тех, кто не особо интересуется инвестированием и не принадлежит к числу менеджеров международных компаний, Ламбуан также найдет, что показать. Основные виды развлечений здесь – дайвинг и снорклинг. Морское дно вокруг острова на протяжении многих лет наполнялось останками потерпевших кораблекрушение кораблей. Для начинающих дайверов это самое подходящее место. На морском дне можно обследовать судна, как колониальной эпохи, так и затонувшие во время Второй мировой войны. На острове находится ухоженное Военное кладбище, где ежегодно проводятся торжества в память о погибших воинах Второй мировой войны.

остров Лабуан, Малайзия

Отели Лабуана: наиболее приемлемыми с точки зрения качества и стоимости номеров отелями на острове Лабуан считаются — Grand Dorsett и Tiara Labuan.

Как добраться: на Лабуане, крупнейшем финансовом центре, существует свой аэропорт. В нем приземляются самолеты из Куала-Лумпура, Мири (Саравак), Кота-Кинабалу (Сабах). Между Лабуаном и государством Бруней курсируют регулярные паромы.



0 комментариев
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.