Путь к вершине Эвереста. Альпинизм и треккинг в Непале

Почему альпинизм в Непале привлекает так много людей, как любителей так и профессиональных альпинистов… В целом, развитие высоких технологий в мире мало повлияло на повседневную жизнь непальцев. Они, как и 2-3 столетия тому назад, вынуждены очень много ходить пешком, ведь в гористой местности Непала очень тяжело построить настоящие дороги. Недостаток дорог компенсируется по-настоящему захватывающими видами, открывающимися с горных склонов.


В Непале достаточно много туристических фирм, которые предлагают отправиться в короткие и длинные горные экспедиции различного уровня сложности. Это может быть несколько недельный путь по склонам обхоженной вершины или сложный маршрут на самый высокой в мире пик – гору Эверест. Путь на нее займет больше двух месяцев.

Эверест (Джомолунгма)

Непал – самая высокогорная страна в мире. Средняя высота ее рельефа составляет 3000 м. В непальских Гималаях расположено самое большое количество высочайших гор мира. Поэтому Непал – страна альпинизма.

Непал

Покхара, как отправная точка для горных маршрутов



Покхара – один из самых крупных городов Непала. Он расположен в центральной части страны и является отправной точкой для множества альпинистских маршрутов. Наиболее желанным для многих энтузиастов является подъем на гору Аннапурна. Покхара – известный центр дельтапланеризма в Непале.

Покхара, Непал

Покхара знаменита не только захватывающими видами на горные вершины, которые расположены совсем близко, но также и индуистскими храмами. Город расположился на берегу второго по величине в Непале живописного озера Пхева. Посреди этого озера находится небольшой остров с индуистским храмом Варахи. Достопримечательностями в городе являются монастырь Бишва и ступа Шанти.

лодки на озере Пхева

Какой он, путь к вершине Эвереста?


Джомолунгма – это сложное тибетское слово, которое многим приходит на ум первым при вспоминании о Непале и Гималаях. Это необычная «Статуя Свободы» или «Эйфелевая Башня» Непала. Гора Джомолунгма (европейцы называют ее Эверест в честь Джона Эвереста (1790-1866 гг.) – британского геодезиста в Индии) является самой высокой горной вершиной мира – 8848 м. В переводе название Джомолунгма означает «Мать богов».

Джомолунгма

Впервые люди добрались до вершины Эвереста в 1953 г. Это были новозеландец Эдмунд Хиллари и шерп (одна из непальских национальностей) Тенцингом Норгеем. Поднятие на такую большую высоту без кислородных масок, которые компенсируют низкую концентрацию кислорода на высоте, почти не возможно. Тем не менее, первое такое восхождение было совершено в 1978 г.

В нынешних условиях по «накатанному» маршруту поднятие на Джомолунгму по времени занимает примерно 2 месяца. Большая часть этого времени уходит на акклиматизацию и обустройство лагерей. Базовая стоянка альпинистов перед восхождением на гору находится на высоте 5364 м. Путь только к этому лагерю из Катманду занимает 2 недели. Но самый сложный участок, по словам опытных альпинистов, — это последние 300 метров. Вершина Эвереста представляет собою неприступный почти отвесный гладкий склон, покрытый снегом.

вид на Эверест

Если раньше восхождение на Эверест считалось делом энтузиастов, то теперь это экстрим для богатых. Для поднятия на гору нужно специальное разрешение правительства Непала, а экспедиция будет стоить не меньше 65 тысяч долларов. На гору теперь поднимаются альпинисты-любители, но путь для них расчищает команда опытных скалолазов, которые совершили уже не одно восхождение.

Тропы по горам Аннапурна


Аннапурна – это обширный горный Национальный парк в центральной части Непала в 180 км к западу от столицы Катманду. Среди всех троп по горам Аннапурна наиболее популярными являются три маршрута: вокруг горы Аннапурны, к поселку Джомсом и к Святилищу вершин Аннапурны.

горы Аннапурна

Между двумя вершинами Дхаулагири и Аннапурна в этом районе расположена самая глубокая долина на планете. Долина Кали-Гандаки имеет возраст образование даже больше, чем Гималайские горы. В древности на месте долины был огромный водоем, о чем свидетельствуют нахождения окаменелостей моллюсков.

треккинг в горы Аннапурна

Горы Аннапурна считаются одними из самых привлекательных для альпинизма в Непале. Здесь проходят 2/3 всех треккинговых маршрутов, хорошо развита инфраструктура – много доступных по цене гостевых домов, предлагаются пешие прогулки по горам, восхождения на вершины со всем снаряжением, велопоездки, рафтинг, прыжки с тарзанки, и даже рыбная ловля.



1 комментарий
Непал удивительная страна, в Тибет к примеру туристам сейчас добраться практически невозможно, Китайские власти создали какие-то заслоны для въезда туристов. А в Непал — пожалуйста, въезд и дорога открыта.

Джомолунгма конечно потрясает и восхищает… В Непал можно просто поехать, чтобы каждый день выходить и смотреть на эту удивительную гору… восхищаться ее видом и величием…
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.