Безопасность в Марокко. Насколько безопасна эта страна для туристов?

Планирую поездку в Марокко, очень привлекает эта арабская страна своей экзотикой, хочется все посмотреть в живую, а не фотографиях. )
Кто был в Марокко, скажите как там с безопасностью? Какое отношение у местных к туристам, в какие районы лучше не заходить и чего следует избегать в Марокко?

поездка в Марокко



1 ответ
В целом с безопасностью в Марокко все нормально, но важно соблюдать основные правила безопасности для арабской страны. На улицах в Марокко ни в коем случае не подходите к большим скоплениям людей, не выясняйте причин происшествий, избегайте политических митингов и демонстраций, не подходите близко к агрессивно настроенным людям. Это золотые правила безопасности в Марокко. Относительно безопасно Вы можете чувствовать себя только на территории отеля или в сопровождении проверенных гидов.

Частым явлением на улицах являютсякарманные кражи. Причем воришки могут действовать не только незаметно, но и в наглую сорвать у Вас дорогую вещь. Поэтому придерживайтесь правил: не носите рюкзаков и сумок за спиной, держите деньги в надежном и защищенном месте, не кладите кошельки в задние карманы, не носите фотоаппаратуру на тонком ремешке. Любая дорогая вещь может привлечь внимание воров.

Если вы потеряли дорогу или не знаете, как пройти к определенному месту, хорошо подумайте к кому обратиться за советом. Местные торговцы или гиды – не лучший источник информации. Вы в лучшем случае можете потратить много времени на разговор, а в худшем «попасть» на деньги. Лучше всего обращаться к полиции, но так как в Марокко не всегда полицию быстро найдешь, то следует спрашивать местных жителей солидного вида. За символическую плату они даже смогут провести Вас к нужному месту. Это особенно полезно, учитывая отсутствие указателей и то, что некоторые улицы имеют двойные названия.

Помните, что в Марокко запрещено фотографировать людей в военной форме, полицейских и женщин в мусульманских нарядах. Чтобы не подвергнуть себя неприятностям с законом, избегайте делать такие снимки.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять свои ответы на вопросы.