Праздники на Филиппинах, какие они и когда проводятся в стране

В основном жители Филиппин исповедуют католицизм, из чего следует, что и праздники они в основном отмечают христианские. Также большим уважением пользуются Новый год и военные парады. Есть на Филиппинах фестивали общенациональные, есть и региональные, уникальные для каждого района.


праздники на Филиппинах

Девятого января в Маниле жители отмечают одно из самых известных религиозных событий — «День черного Назарянина». По улицам проходит процессия, состоящая из нескольких миллионов людей. Собравшиеся, в том числе и туристы, славят Иисуса Христа. Порой такая процессия проходит еще несколько раз: на Великую Пасху и 11 – 12 мая.

В конце января верующие отмечают Ati-Atihan, отдавая дань Санто Нино. Этот праздник длиться три дня и характерен бесконечными разнообразными танцами. Есть еще более продолжительный праздник под названием Pasundayag sa Sinulog, который длится целую неделю. Его проводят в регионе Себу. В эти дни жители местности наряжаются в разные костюмы и все подряд танцуют Sinulog.

танцы на Филиппинах

Когда идет Страстная неделя, местное население неукоснительно следует всем церемониям и ритуалам. А вот Вербное Воскресенье, знакомое всем православным, на Филиппинах называется Пальмовым. Служители церкви и прихожане заменяют вербу на пальмовые ветви. Черная суббота традиционно становится днем, когда можно увидеть представление «Vigilia ng Muling Pgkabuhay». Очень торжественно на островах отмечают первый день Пасхи, который называется Сабадо де Глория и возвещает о «Воскрешении Христа».

праздники на Филиппинах

Довольно интересны и другие праздники: 18 января отмечается городской Фестиваль Себу, 26 января горожане Илоило отмечают костюмированный праздник «Динагьян», 1 марта ознаменовывается шествием «Каамулан», в Багио проходит Цветочный фестиваль, а Фестиваль урожая устраивают на Страстной неделе.

В мае веселью отданы почти все дни. Городская молодежь отмечает праздник Сантакрузан. Даже у животных есть свои праздники. Так, чтобы увеличивалось поголовье крупного рогатого скота, фермеры почитают святого, покровительствующего животным – Сан Исидро Лабрадора.

танцы на Филиппинах

В летние месяцы население отмечает фестивали Манго, Ананасов, «Сандуго» (в честь заключения мирного договора с Испанией), восхваляют пагоду Са-Вава, проводят множество других красочных мероприятий. Театрализованные представления и военные парады обычно проводят на День Независимости. Богиню плодородия и материнства славят во время трехдневного карнавала. Считается, что это женский праздник, который плавно перетекает в День Святого Иоанна Крестителя.

Октябрь известен тем, что на острове Негрос проводится «Фестиваль молодого вина». Этот праздник учредили в 80-х годах XX века, когда на страну обрушилась экономическая депрессия и нужно было поднять мораль филиппинцев.

праздники на Филиппинах

Еще осенью на Филиппинах проводят фестиваль этнического кино, который называется «Бонок-Бонок», фиесту «Пекафрансия-Вива-ла-Вирге» с обязательным речным парадом, карнавал под названием «Маскара», проводимый в Баколоде, «Шариф Кабунсуан Фестиваль», который является исламским праздником, банкет в честь покровителя всех рыбаков Сан Клепента. А 25 декабря отмечается рождественский фестиваль в Лаоаг.

Культура Филиппин – это, в первую очередь, фиесты. Они есть всегда и везде, посвящены как радости, так и печальным событиям. Каждый город проводит грандиозную фиесту в день своего образования. Получается, что фиеста на Филиппинах бесконечна: когда она заканчивается в одном месте, то сразу же вспыхивает в другом. В целом праздники страны включают в себя как христианские, так и местные этнические традиции, что придает им неповторимый колорит и делает каждое мероприятие незабываемым и интересным.



0 комментариев
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.