Едем в Сингапур самостоятельно: что полезно знать про этот город-страну Азии

В Сингапуре – государстве-сказке, гостеприимно и безопасно, мегаполис большой, но территория страны по площади несколько меньше Москвы. По Сингапуру комфортно путешествовать самостоятельно, вы получите от такой поездки истинное удовольствие: транспорт и Интернет работают стабильно, преступности и мусора – нет. Этого маленького государства даже не коснулся мировой кризис.



вид на Сингапур

Климат и география Сингапура


Островное государство Сингапур расположено вблизи полуострова Малакка, в 136 километрах от экватора. Как таковых различий между временами года нет: температура держится от 26 до 31 градуса со знаком плюс, часто непредсказуемо проходят теплые ливневые кратковременные дожди. Вода в море прогревается до 26 градусов по Цельсию. Здесь царит типичный экваториальный морской климат. Единственный совет – не отправляйтесь в путешествие без зонта и непромокаемой одежды, ливни в Сингапуре невозможно спрогнозировать, хотя дождь и теплый, но мокнуть до нитки будет не очень приятно.

В Сингапуре четыре официальных государственных языка: китайский, английский, малайский и тамильский. Причем на английском разговаривают повсеместно: и в учреждениях, и в магазинах, и даже между собой.

чайна-таун в Сингапуре

Временное отличие с Москвой составляет четыре часа летом и пять часов зимой. Если смотреть по Гринвичу, то плюс восемь часов.

Виза и деньги в Сингапуре


Чтобы поехать в Сингапур, нужно оформить туристическую визу и взрослым, и детям. Обязательное условие – оформление Е-визы (электронной) на сайте Иммиграционной службы Сингапура. Визу вы должны будете предъявить вместе с авиабилетами на регистрации.

Виза не потребуется только в том случае, если вы летите через Сингапур транзитом и будете находиться на острове не более 96 часов. Но и в этом случае от вас потребуется соблюдать множество правил, которые можно узнать на таможне. Целесообразно ознакомиться со всеми условностями, если вы планируете побывать в Сингапуре транзитом более одного раза, или воспользоваться не только аэропортом Чанги, но и другими. Помимо прочего вы должны подтвердить свою платежеспособность, показав, что у вас достаточно денег, чтобы комфортно находиться в этой дорогой азиатской стране.

Сингапур

Национальной валютой Сингапура является сингапурский доллар (SGD). Помимо него большим почетом пользуется доллар брунейский (BND), курс которого один к 25,5 российским рублям. Нет проблем оплатить что-то с банковской карты, что в принципе позволяет не брать с собой много наличных. На территории страны много банков и обменных пунктов, единственное, в банках берут комиссионные, поэтому обмен выйдет несколько дороже. Рабочее время банков преимущественно с 9.30 до 15.00, обменные пункты функционируют с 10.00 до 21.00. если вы планируете «сорить» деньгами в Сингапуре в иное время, кроме оговоренного, позаботьтесь о наличности заранее.

Провести оплату по кредитке можно не только в магазине, но даже и в такси. А сэкономить на колебаниях курсов валют вы сможете, приобретя дорожные чеки в фунтах стерлингов.

Транспорт и комфортное передвижение по Сингапуру


В Сингапур, который избрал своим символом рыбу с головой льва «Мерлион», напрямую летает борт из Москвы. Время в пути – около десяти часов. Несмотря на то, что на острове много портов, удобнее всего отправляться туда на самолете. Но в принципе добраться можно на корабле, машине или поезде – кому как больше нравится. В портах Сингапура корабли останавливаются во время круизов. Поездка на автомобиле может оставить не совсем приятные впечатления из-за того, что азиатские водители лихачат, а трассы зачастую перегружены.

Мерлион - символ Сингапура

По Сингапуру удобно передвигаться на метро, а общественные автобусы и поезда движутся по городу строго в соответствии с графиком, указанном в расписании.

Недорого пользоваться и услугами такси, таксомоторов здесь предостаточно, остановить любой из них не составит труда. Оплата в такси происходит по счетчику, ночной тариф дороже дневного на 50%. Есть платные автомагистрали, за проезд по которым в такси придется доплатить еще несколько долларов. Если вы заказываете такси до аэропорта, то цена также будет несколько выше из-за дополнительного сбора. Все без исключения местные таксисты очень вежливы.

движение на дорогах Сингапура

Взять машину-малолитражку на прокат обойдется 200 SGD за сутки – это дороже, чем в других странах. А поехать в Малайзию на машине – и вовсе заоблачно дорого, потому что при выезде из Сингапура взимается пошлина. Лучше выбрать иной способ путешествия. Движение по дорогам страны левостороннее. Все ездят по правилам, нарушение их строго карается законом: штраф за езду без ремня безопасности – 120 долларов, без включенных фар – 30.

Сингапурское метро по уровню комфорта, скорости и технологичности напоминает японское. С помощью метро можно добраться до любой точки страны (благо страна маленькая). Скоростное ультрасовременное метро MRT предлагает как надземную, так и подземную ветки. Билет покупается у робота, стоимость проезда зависит от расстояния. По карте для метро можно расплатиться и в автобусе. Стоимость невостребованных поездок возвращается. Станция метро есть и в аэропорту, и вы вполне можете добраться этим видом транспорта до города при условии, что у вас небольшой багаж.

Дешевле всего передвигаться по Сингапуру на автобусах. Стоимость билета варьируется от 0,88 до 1,8 сингапурских долларов. Единственный нюанс – расплачиваться нужно мелкими монетами, потому что сдачу не дают. Можно также расплачиваться картой, единой для автобусов и метро, с нее просто спишут средства.

знаменитая птичка в Сингапуре

В наиболее посещаемых туристами районах курсирует нестандартный транспорт – канатная дорога, морские катера или паромы, велорикши и монорельс. Монорельс и канатная дорога доставят вас до Сентозы. Поездка на велорикше обойдется дороже, чем на такси, ну или примерно так же, велорикша в Синге — это больше как экзотическое развлечение для туристов из Европы.

Жилье и еда в Сингапуре


Проживание в отеле (и даже хостеле) здесь достаточно дорогое. За меньшую сумму вам могут предложить номер без окон. При бронировании номера обязательно в графе «пожелания» нужно указать, какой вариант вы хотите: с окном, или без него. В отелях стараются исполнять пожелания клиентов.
Прежде, чем сделать свой выбор в пользу того или иного отеля, почитайте отзывы о нем, и не думайте, что на окраине будет дешевле. Учитывайте при выборе отеля площадь номера, наличие в нем бесплатного Интернета, а также если вам нужен — бассейн и спорт-зал.

жилые кварталы Сингапура

В Сингапуре нет недостатка в продуктах питания. Если у вас нет навязчивой привычки в путешествии питаться только в ресторанах, то еда обойдется вам недорого. Почти на каждом шагу китайские кафе, фудкорты, бары, где можно поесть в пределах десяти долларов. Еда везде стоит одинаково, будь то аэропорт, Сентоза, или иное популярное место. Но вот на улицах Сингапура есть запрещено!

Развлечения


Главным по посещаемости местом в Сингапуре является Сентоза. Это настоящий остров развлечений, где есть все, что только можно вообразить! Именно тут построено самое большое в мире колесо обозрения.

В зоопарк лучше отправиться на автобусе и сразу рассчитывать, что экскурсия займет весь день. Ночное сафари не так привлекательно, как его описывают, звери ложатся спать и мало кого можно увидеть.

краски Сингапура

На Марина бэй восхитительное лазерное шоу.
Ботанической толицей мира и средоточием современных технологий выступает парк Gardens by the Bay.

За посещение ботанического сада плату не взимают, и там поистине прекрасно.

Из всех обзорных экскурсий наибольшее впечатление производит поездка на автобусе-амфибии Duck Tour.
Незабываемые эмоции вызывает ночная прогулка по каналам.

Улица орхидей Орчад Роуд – место, где никто не остается равнодушным.
«Китайский квартал» готов наглядно продемонстрировать, как живут китайцы.
Ну и, конечно же, для модников — бесконечный шоппинг….



0 комментариев
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.