Вы знаете как встречают Новый год в Японии? Сейчас расскажу..

Большинство японских праздников было ориентировано на лунный календарь, но сейчас японцы пользуются Григорианским календарем, и отмечание Нового года в Японии также приходится на 1 января, как и в Европе. Новый год считается одним из самых важных праздников в Японии.

Праздничными считаются дни с 29 декабря по 3 января. В эти дни многие заведения и магазины не работают. Это связано с тем, что больше всего отпусков сотрудники берут именно на новогодние праздники. Желательно узнавать заранее, будет ли работать нужное вам заведение.

Новый год в Японии

Многие японские новогодние традиции похожи на наши. Например, декабрьская уборка дома, отправление поздравительных открыток, обмен подарками. В крупных и не очень городах уличные новогодние и рождественские украшения появляются уже с ноября. Японцы отличаются любовью к красивым вещам, и новогодние украшения – не исключение. Они украшают практически каждый сантиметр уличного пространства, и невообразимое сочетание старинных храмов, парков и современных зданий по вечерам подсвечивается гирляндами и нарядными вывесками. Если вы желаете по-настоящему ощутить новогоднюю атмосферу, вам стоит увидеть японский город во время новогодних праздников. Прогулка по улицам города и магазинам в это время запоминается надолго. Даже такую обычную для нас вещь, как наряженная елка, японцы превращают в настоящее произведение искусства.

К слову, о елках. Привычные европейцу елки можно увидеть на улицах, в магазинах и торговых центрах. Там они будут соседствовать с цветочными и многими другими украшениями. А возле частных домов принято выставлять особенное украшение – кадомацу. Это новогоднее украшение из бамбука, сосны, папоротника и элементов декора. Считается, что кадомацу охраняет жилище от злых сил, а также считается приветствием божества Нового года и его временным жильем. Похоже это украшение на композицию растений в кадке или большом горшке. Они встречаются не только возле входа, а еще и в садах, комнатах. Кадомацу часто сочетается с другими амулетами и украшениями.

сад в Японии

В новогодние праздники в Японии очень много туристов, что совсем не удивительно. Их влечет яркая атмосфера праздника, которой нет ни в одной стране, а также большое количество достопримечательностей и новогодний шоппинг. Поэтому советую заранее бронировать билеты, номера в гостинице и столики в ресторанах, если вам это может пригодиться.

23 декабря японцы отмечают День рождения императора. В этот день посетители и туристы могут пройти на территорию дворца. Обычно доступ туда закрыт. В честь праздника императорская семья выходит на балкон, император произносит корокую речь, в которую обычно входят пожелания, благодарности и благословление народа. До вечера ворота дворца открыты тем, кто желает оставить письменное поздравление для императора.

Отмечают в Японии и Рождество, которое пришло сюда с запада. Христиан здесь немного, и праздник лишен религиозности и воспринимается местными жителями как семейный или романтический праздник. То есть Рождество здесь – примерно как наш День Святого Валентина. Среди молодежи модно проводить Рождество за романтическим ужином в отеле (обязательно бронируйте номер заранее, отели очень популярны в этот день). Старшее поколение обменивается подарками, которые говорят о привязанности, а также проводят вечер в ресторане с концертной программой.

праздник в Японии

К Новому году и Рождеству в Японии приурочено множество распродаж и ярмарок. Хотя торгуют там преимущественно изделиями для подарков и сладостями, можно купить действительно уникальные вещи.

В канун Нового года, вечером 31го декабря, большое значение для японцев имеет семейная трапеза. Обычно она проходит не так шумно и весело, как у нас. Нет шумных бесед, не поются застольные песни. Японцы считают, что негоже отвлекаться от мыслей о следующем годе и планов на будущее. Однако канун Нового года можно провести и в ресторане.

Ровно в полночь открываются храмы. О том, что Новый год наступил, возвещают 108 ударов колокола. Колокола звонят в каждом храме. Так что наступление Нового года пропустить здесь очень сложно. Как правило, возле храмов народ собирается к полуночи, так, чтобы точно не опоздать. Принято оставлять монетки, тянуть вслепую предсказания, загадывать желания и, конечно же, пить сакэ. Во время службы в храме монахи раздают сладости. В храмовых лавках продают разнообразные амулеты и талисманы. Некоторые из них принято сжигать в следующем Новом году и покупать новый.

Можно увидеть фейерверки, а также здесь часто запускают воздушные шарики и фонарики. В целом, любой город Японии будет очень красив в новогоднюю ночь.

О традициях здесь не забывают никогда. Например, для того, чтобы жить долго, принято съесть в Новый год лапшу соба. В Новогоднюю ночь ее можно купить практически на каждом углу. Даже возле храмов есть торговые точки с традиционными новогодними блюдами японской кухни.

2 января снова открывается вход в дворец императора для поздравления с Новым годом. Это обращение императора к народу очень похоже на то, которое можно увидеть в День рождения императора.

Большое значение японцы уделяют первым снам Нового года (хороший знак, если приснится гора Фудзи, орел, баклажан или другие символы счастливого будущего), а также первым покупкам и другим делам, которым суждено быть первыми в Новом году.



0 комментариев
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.