То что вы не знали о Кубе: самые распространённые мифы о Острове Свободы

Остров Свободы известен своей гостеприимностью и дружелюбием. Куба постоянно притягивает туристов со всего мира, но как правило иностранцы мало что знают о настоящей жизни в стране и особенностях республики. Поэтому у туристов сложились определенные мифы и заблуждения касательно Кубы и кубинцев.


Моя статья имеет цель развеять эти мифы и рассказать вам, как все есть в действительности на Кубе.

Гавана, Куба

Миф первый. Жители Кубы получают заработную плату только в неконвертируемой валюте, конвертируемые песо им никто и никогда не платит.
— Что в действительности.
В основном, зарплата кубинцев состоит из конвертируемых песо. Такие дензнаки получают те, кто непосредственно работает с иностранцами (а их на острове большинство). Приехав на Кубу с песо, вы без проблем обменяете их в государственных банках на конвертируемую валюту.


Миф второй. Чтобы расплачиваться за покупки песо, необходима специальная карта, содержащая сведения о том, чего и сколько вы приобрели за месяц.
— А как все на самом деле.
На Кубе есть свободная торговля за деньги. Кроме этого существует и карточная система, менее популярная, чем наличный расчет. За деньги купить проще, зато карточка порой дает некоторые скидки на товар.


Опровергаем слухи о том, что кубинцы у себя в стране не могут открыть частное дело


Миф третий. Коренные кубинцы не могут отрыть на острове свой частный бизнес, это доступно лишь иностранцам.
— Что в реальности.
Практически весь малый бизнес (такси, рестораны, кафе, квартиры и прочее) сосредоточен в руках местных жителей. Сложно расширить свое дело, но и в этом случае трудности решаются.


Кубинцы не могут выезжать за пределы Родины. Опровергаем эти нелепые слухи.

Миф четвертый. Несмотря на то, что на Кубе небольшие зарплаты, коренные жители не могут выехать на заработки в другую страну, зачастую им отказывают в выдаче загранпаспорта.
— Что в действительности.
Проблемы с выездом возникают лишь у тех кубинских специалистов, за обучение которых платило государство (это учителя, врачи и др.). Все остальные кубинцы, включая и пенсионеров, могут спокойно оформить визу и поехать куда угодно. Если поездка подразумевает трудоустройство человека за рубежом, то на Кубе ему необходимо заключить государственный контракт, согласно которому определенная часть его доходов поступит в казну республики.

Миф пятый. Кубинские отели и гостиницы закрыты для местных жителей.
— Как все на самом деле.
Жители Кубы имеют равные права с туристами, они свободно могут жить в гостиницах острова, посещать общие столовые, кафе, рестораны и достопримечательности, в общем, жить, не отказывая себе в удовольствиях. Права кубинцев в этом плане никак не ущемляются, другой вопрос — финансовый, так как не все кубинцы могут себе позволить то, что доступно иностранному туристу прибывшему отдыхать на остров. Но зачастую, на Кубе практикуется и такое, что местные организации направляют в отели и курорты для отдыха матерей с детьми и молодые пары.


Миф шестой. Даже накопив необходимую сумму денег, местный житель острова Свободы не может купить себе автомобиль.
— Что есть в действительности.
Если кубинец накопил необходимую сумму, то он свободно может купить автомобиль. Определенные санкции при покупке автомобилей и других значимых товаров применяются лишь к тем кубинцам, которые зарабатывают деньги незаконным путем. Местные жители, ведущие легальный бизнес, а также медийные лица (артисты, писатели) могут приобретать все, что угодно, предварительно подтвердив свой законный доход соответствующей декларацией. Но как правило — для обычного кубинца приобрести машину на самом деле практически нереально: здесь все таки существуют довольно жесткие условия покупки автомобиля, а весьма низкий доход кубинцев (в среднем) переводят средство передвижения в недостижимую мечту.


Миф седьмой. Подавляющее число местных жительниц занимаются проституцией. Плата за их услуги до смешного мала: всего 10 – 20 единиц местных денег. Родственники в курсе доходов девушек, и не протестуют против их торговли телом.
— Что в реальности.
В проститутках на Кубе действительно нет недостатка (но назовите мне страну где их нет), впрочем, стоит заметить, здесь древнейшей профессией занимаются не только девушки, но и молодые люди. Но проституция на Кубе преследуется по закону и довольно жестко (это вам не Таиланд), поэтому открытой проституции как таковой здесь нет. Здесь это имеет форму непринужденного дружелюбного знакомства с продолжением, или без (порой, речь о деньгах даже не идет), ведь это остров Свободы с особой атмосферой, с латиноамериканскими танцами и музыкой, где у всех вокруг праздничное настроение.

Миф восьмой. Медицинское обслуживание достойного уровня могут получить лишь гости страны, коренные кубинцы не в состоянии оплачивать услуги врачей, поэтому получают лечение по остаточному принципу.
— Как все на самом деле.
В больницах для иностранцев гораздо лучшее оснащение и более лучшие условия, чем в тех, куда обращаются местные жители. В клиниках для кубинцев часто возникает дефицит ваты, перчаток и прочего, поэтому пациенты вынуждены приносить все необходимое с собой.
Тем не менее, при такой градации клиник на «для бедных» и «для богатых» следует отметить, что и там, и там работают настоящие профессионалы, одинаково ответственно относящиеся к своим пациентам. Каждое медучреждение стремится к развитию, появившиеся деньги идут на закупки нового медицинского оборудования.
Продолжительность жизни местного населения выше, чем в среднем в мире, отчасти еще и потому, что на острове сохранилась прекрасная экология: не особо развита промышленность, не загрязнен воздух выхлопными газами, так как мало автомобилей.



0 комментариев
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.