Окленд, не только город, это территория где живет треть Новой Зеландии

Окленд (или на языке маори «Tamaki Makaurau») – современный город в Новой Зеландии. Отличается исключительной демократичностью и редким гостеприимством. Расстояние между Москвой и Оклендом составляет 16 тыс.км.


Зная же протяженность всего экватора (40 тыс.км), получается, что жители Новой Зеландии и являются нашими антиподами, так как живут прямо «под нами» с другой стороны Земного шара. Добраться до Окленда на самом быстром виде транспорта – самолете – можно за 20 часов. Вообще говоря, «Окленд» — это не один город, а вся прилегающая к нему территория, на которой обитает треть жителей Новой Зеландии (Южного и Северного островов). Население преимущественно составляет молодежь (30%), что усиливает впечатление жизнерадостности и оптимизма у всех сюда приезжающих.

вид на Окленд

Окленд принадлежит к числу десяти городов, признанных лучшими для жизни. Главный символ – башня Скай Тауэр (Sky Tower), достигает высоты 328 м (рекорд для Южного полушария). Находится в центре города, в ней расположен центр телекоммуникаций и научная обсерватория.

башня Скай Тауэр

Поднявшись на смотровую площадку башни, туристы из разных стран могут вдоволь насладиться живописным видом, как самого города, так и прилагающими к нему на радиусе 80 км окрестностями. И если Вам посчастливилось быть гостем этого удивительного места – обязательно воспользуйтесь такой возможностью.

Окленд, Новая Зеландия

Вторым уникальным объектом является мост Окленд Харбор Бридж (Auckland Harbour Bridge) протяженностью 1020 м. Мост протянулся на высоте 43,27 м над водой и соединяет центр города с северной его частью. Строение не располагает наличием пешеходных и велосипедных дорожек, следовательно, полюбоваться восхитительной панорамой города Вы сможете только из автобуса либо автомобиля. Кстати, движение в Окленде левостороннее, как и во всей Новой Зеландии.

мост Окленд Харбор Бридж

Район Парнел (Parnell) стал первым местом, где в 1841 году начали селиться европейцы. Можно считать, что с него-то и началось развитие Окленда. Сейчас именно здесь находится исторический центр с музеями и галереями, строениями викторианской эпохи и всемирно известный розовый сад. Парнел привлекает к себе многочисленных туристов и каждый из них находит что-то свое в представленной культуре прошлых веков.

Огромные территории современного города отведены под парки. Некоторые разбиты прямо на вулканических породах бывших действующих кратеров. Поразительным с этой точки зрения является комплекс, который лежит у основания вулкана Уан Три Хилл (One Tree Hill) высотой 182 м. А на самом пике покоится сэр Джон Логан Кэмпбэлл, над чьей могилой возвышается обелиск и монумент воину маори, выполненный из бронзы.

Сэр Джон Логан Кэмпбэлл, будучи дальновидным политиком и преуспевающим бизнесменом, стал для жителей Окленда заботливым отцом. Он подарил городу целый парк – Корнвол парк (Сornwall park у подножья One Tree Hill) и завещал, чтобы этот уголок природы олицетворял сельскую жизнь. Поэтому в память о его добрых делах здесь до сих пор пасутся овцы и коровы. Кэмпбэлл чтил древние традиции народа маори и всегда стремился находить с ним общий язык. Наверное, как раз в этом и заключается величайшая мудрость правителя.

Любимый напиток жителей Окленда – кофе Флэт Уайт (Flat White), который можно выпить что называется «на каждом шагу». А само питье представляет собой своеобразный коктейль капуччино и латте. И попробовать его Вы сможете только здесь – в городе древней истории и современных достижений цивилизации.



0 комментариев
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.