Китай состоит из достопримечательностей, их там на много больше чем в других странах мира

Да, именно такие мысли у меня возникали когда я путешествовала первый раз по Китаю. Осмотр достопримечательностей Китая — это удивительное погружение в историю этой древней, большой страны. Видя все это, ты понимаешь, насколько огромная и великая эта была империя, и насколько у китайцев сохранилось и сильно развито уважение к предкам и религии, почитание и сохранение национальных традиций и правил. Расскажу про некоторые достопримечательности Китая, которые мне удалось увидеть и изучить.

храмы Китая

В 494 году (правление династии Вэй) вблизи города Лоян в песчаных скалах возник пещерный буддийский монастырь, известный сегодня на весь мир, как гроты Лунмэня (Пещеры 10000 Будд). На протяжении четырех веков неутомимые китайские ремесленники создавали в скалистых гротах изваяния и рельефы религиозного содержания. Монастырь процветал и расширялся.

пагоды древнего китайского монастыря

Но впоследствии картина изменилась. В IX столетии последователи буддизма начали подвергаться гонениям, а гроты разорениям. Затем коллекционеры из «просвященной» Западной Европы приложили свою руку к разгромам, производимым сторонниками Культурной революции — хунвэйбинами. Все эти действия привели к значительным потерям.

Самыми же безжалостными разрушителями оказались время и природные явления. Остановить начавшуюся эрозию камня и выветривание песчаных пород уже никому не под силу и древний монастырь медленно, но неизбежно рушится.

Однако по сей день пещерно-храмовый ансамбль все еще остается одним из самых больших в Китае памятников буддийской культуры. Точно установлено, что более половины статуй датируется VII-IX веками (эпоха династии Тан).

В целости сохранились 43 пагоды, 2100 киотов, 3600 надписей и 100000 изображений святых. А общее количество исторических ценностей, хранящихся внутри скал, исследователям не известно до сих пор.

Храм Конфуция


У восточных ворот Шанхая находится своеобразное древнее здание, напоминающее своей архитектурой Великий храм в Пекине – это легендарный Храм Конфуция. Храм пользуется огромной популярностью среди многочисленных туристов. А его история интересна и поучительна.

храм Конфуция в Шанхае

Возник он в тот момент, когда Шанхай перерос свой административный статус и из бедной рыбацкой деревушки превратился в узловой морской порт (эпоха династии Юань). Храм стал не только местом проведения церемоний, но и престижным учебным заведением своего времени.

С года 1851 года по 1856 храм выполнял функцию штаб-квартиры повстанцев Малого Меча. И в 1856 здание было практически уничтожено правительственными войсками, направленными в город для подавления мятежа. Потом Культурная революция внесла свой вклад в процесс его разрушения.

храм Конфуция в Шанхае

Реставрационные работы Храма Конфуция, проведенные в 1990 году (не тронули только три, ведущих к зданию, моста), вернули ему былую привлекательность.

храм Конфуция в Шанхае

За оградой храма в Пагоде находится прекрасный книжный магазин, притягивающий к себе покупателей. Пагода была построена еще в 1079 году на вершине горы и спустя века стала немного клониться в направлении юго-востока. Что также вызывает повышенный интерес посетителей.

Действующий ламаистский храм (Юнхегун)


В отличие от гротов Лунмэня, представляющих собой памятник буддийской культуры, в Пекине существует действующий буддийский храм. Он был построен в северо-западной части старого города в 1694 году и предназначался для размещения дворцовых евнухов.

ламаистский храм в Пекине

Спустя некоторое время в здании поселился четвертый сын императора династии Цин – молодой Цяньлун. Став в свою очередь всемогущим императором, Цяньлун отвел храм под монастырь, где получили пристанище около 500 монахов-ламаистов.

Храм имеет пять залов, которые носят красивые названия:

Зал Гармонии и Мира
Зал вечной защиты
Зал Небесных царей
Зал Дхармачакра
Павильон 10000 удач

В Павильоне 10000 удач установлена 23-метровая (шесть из которых врыты в землю) статуя Будды из сандалового дерева. Она настолько уникальна, что занесена в Книгу Гиннеса (1993 год).

действующий ламаистский храм в Пекине

А в Зале Гармонии и Мира находятся сразу три статуи Будды. По центру расположен Будда настоящего (Гаутама Будда), а с двух сторон от него Будда прошлого (Будда Кашьяпа) и Будда будущего (Будда Майтрейя). Все статуи выполнены из бронзы и представляют огромный интерес для историков.

Фотографии и видеосъемка в храме строжайше запрещены, но туристы имеют возможность приобрести на память разнообразные сувениры и оригинальные украшения из тибетского серебра.

Большая Пагода Диких Гусей


Храм Дацыэнь расположен в древнем городе Сиане. Выстроен он в 648 году в эпоху династии Тан (император Тайцзун Чженьгуан).

Семь этажей Пагоды сложены из кирпича. В основании конструкции, достигающей 64,7 метров, лежит квадрат. Архитекторы постарались придать строению правильные пропорции, а строители с честью выполнили поставленную задачу. У подножия здания расположены 18 лоханей, а многочисленные скульптуры Будды дополняют общую гармоничную картину.

Большая Пагода Диких Гусей

Статуя буддийского монаха Сюаньцзана с футляром для свитков за спиной, выполнена в образе учителя Бодхихармы и, несомненно, является историко-культурным памятником.

В самой Пагоде установлена статуя Будды из червонного золота, каменные стелы покрыты изображениями времен императоров Тан. Поднявшись по построенной в 1958 году лестнице, Вы сможете обозреть и навсегда запечатлеть в своей памяти открывающуюся с вершины Пагоды живописную панораму.



0 комментариев
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.