Почему в Китае и в других странах Азии пищу едят палочками..

Китайцы во время еды используют палочки, это древняя традиция которая насчитывает тысячелетнюю историю. Изначально население Китая пользовалось длинными деревянными прутиками во время приготовления пищи. Ведь такими приспособлениями удобно опускать и доставать из емкости с кипящим маслом (либо водой) куски мяса. И было это 4-5 тысяч лет назад.

китайские палочки для еды

В 400-500 годах нашей эры деревянные палочки перешли в разряд столовых приборов. Историки связывают это с бурным ростом населения. Так как испытывался постоянный недостаток еды, то ее приходилось нарезать маленькими кусочками, чтобы все члены семьи имели возможность хоть как-то утолить голод (про большее разговора и не велось).

Для этой цели не нужны ножи и вполне было достаточно палочек, а так как они отличались простотой изготовления (и, следовательно, дешевизной), то такие столовые приборы быстро завоевали признание жителей Поднебесной.
Некоторые утверждают, что легендарный Конфуций (Кун-Цзы) также внес свой вклад в популяризацию деревянных палочек. Являясь убежденным вегетарианцем, философ отрицал использование ножа за столом. Ему приписывают знаменитую фразу: «Честный и благородный человек обходит бойни и кухни стороной и не держит ножа на своём столе».

китайские палочки для еды

Насколько это исторически верно, сейчас никто точно не знает, но учения Кун-Цзы имели неоспоримое влияние на современников, что, вероятно, и способствовало росту престижа палочек.
И спустя пару десятилетий палочки завоевали Японию, Корею и Вьетнам. Интересно, что японцы поначалу делали их только лишь из бамбука и применяли в религиозных церемониях.

А аристократические семьи ели серебряными палочками. Ибо во времена правления великих династий в Китае случаи отравлений высокопоставленных вельмож были далеко не редкостью, и считалось, что серебро предупредит своих хозяев об опасности (почернеет). Однако это не всегда соответствовало действительности.

китайское блюдо с палочками для еды

Вообще-то нам совсем не понятно, почему китайцам есть рис палочками удобнее, чем ложкой. А объяснение очень простое – в Азии в пищу употребляют круглозернистый рис. Он хорошо склеивается, поэтому брать его палочками очень просто.

китайские палочки для еды

Некоторые азиатские компании по производству электронной техники (в том числе миниатюрных микросхем) до сих пор проводят своеобразный тест на профпригодность – у кандидата проверяют мелкую моторику рук. Для этого проверяют насколько ловко он владеет обычными деревянными палочками, прошедшими долгую проверку временем и не уступившими своих позиций европейской культуре еды.



0 комментариев
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.