К китайцам никак не относится выражение «Не делайте из еды культа»

В Китае как раз все наоборот. Застолье представляет собой великое таинство, не понятное для населения других стран. За столом собирается вся китайская семья, и сигнал к началу трапезы дает самый старший из присутствующих, начиная есть первым, тем самым показывая что можно приступать к еде остальным. Если застолье происходит в гостях, то эти функции выполняет хозяин дома.
Перед приемом пищи приносят горячие влажные полотенца, какими вытирают руки. По окончании еды процедура повторяется еще раз.

китайская кухня и китайские блюда

Обеденный стол у китайцев всегда только круглой формы, в центре у него установлен вращающийся стеклянный диск, на котором и находятся емкости с едой. Каждый из присутствующих берет себе столько, сколько ему нужно. Порционно раскладываются лишь рис и хлеб.

китайская кухня

Особое уважение к гостю хозяин демонстрирует, накладывая ему угощение своими палочками.
При сервировке китайского стола на каждого человека ставятся:
— чашка для чая
— пиала для супа
— суповая ложка-черпак
— палочки.

Абсолютно всё китайцы едят палочками, вплоть до супа (сначала выбирают ингредиенты, затем жидкость выпивается). Других столовых приборов население Китая не признает. А полное отсутствие ножей компенсирует тем, что пищу перед подачей на стол режут на кусочки.

китайская лапша

На столе всегда есть соевый соус. В различных вариациях, с многочисленными приправами для каждого конкретного блюда. Вы будете удивлены его многообразию.

В начале трапезы подают чай и закуски (холодные). Затем пельмени (или лапшу), а потом уже суп. Зеленый чай завершает весь этот процесс чревоугодия. И именно эта последовательность считает наиболее оптимальной для процесса пищеварения.

китайские дим самы

Посуда традиционно выбирается пастельных тонов, чтобы не отвлекать внимание от самой еды.

Манеры во время еды у китайцев также несколько необычные. Принято чавкать, прихлебывать, разговаривать с полным ртом. За столом запрещено только сморкаться.
Если Вы уже наелись, то оставьте в пиале немного еды – это будет знаком того, что Вы не нуждаетесь в добавке.

китайское грибное блюдо

Но в случае, когда Вам предлагают угощение – отказываться нельзя. Также нельзя стучать палочками или втыкать их в рис. Потому что, таким образом, Вы желаете скорой смерти всем присутствующим. Лучше всего их просто положить на тарелку. Это не вызовет никакой отрицательной реакции у окружающих.

Следите за тем, чтобы Ваш бокал был менее наполнен, чем у более старшего из сотрапезников. Только в этом случае Вы можете сказать тост. Иначе Вы проявите свое неуважение, а в Китае это приравнивается к смертному греху.

тофу с соевым соусом, китайская кухня

Прямо на стол принято складывать кости, не старайтесь выглядеть культурно и найти им другое место. Ничего хорошего из этого не выйдет.

После того как званый обед (или ужин) закончен – все встают и кланяются друг другу. В случае, когда хозяин курит, то гостям это также позволено, иначе – нет.

уличная еда в Китае

Если Вы приглашаете партнера в Китае на деловой обед в ресторан, то счет оплачиваете тоже Вы. (Кстати, на таком обеде супруги не присутствуют.) Во всех остальных случаях после получения счета начинается церемония «кто имеет честь его оплатить». Будьте к этому готовы.



0 комментариев
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.