Второй день дружбы с Барсой: как мы исследовали достопримечательности Барселоны

На второй день после прибытия и размещения в отеле, мы решили начать глобальный осмотр достопримечательностей Барсы. Первую часть нашего небольшого испанского приключения в Барселоне читайте здесь — Я в Барселоне: испанская кухня, открытые автобусы и первые впечатления!
Замечу, кстати, что в Барселоне вполне можно обойтись без знания испанского, если вы хоть немного знаете английский. Возможно, друзей среди испано-говорящего населения вы и не заведете, но с продавцами и с таксистами точно сможете нормально объясниться. Во всяком случае, всегда можно объяснить жестами, что вы хотите купить чашку кофе за 5 евро – на всех товарах указана цена, следует просто указать на товар и протянуть деньги.

достопримечательности Барселоны

Днем Барселона мне понравилась намного больше, чем вечером и в начале ночи. Потому, что с наступлением темноты улицы города приобретают совсем другой характер. В Барселоне даже днем следует очень внимательно приглядывать за своими вещами, что уж говорить о темном времени суток? Если вы остановились попить кофе, держите сумку, документы и технику при себе, не раскладывайте вещи по скамейкам и столикам. В Барселоне очень много желающих поживиться чужим добром, даже если вы за ним хорошо смотрите – так говорят другие туристы. Наше путешествие, к счастью, было благоприятным. Рюкзаки мы за спиной не оставляли, снимали их, прижимая к себе, и носили в руке. А вообще, жители Барселоны очень общительные, энергичные и хорошо относятся к туристам. Когда мы немного потерялись, они помогли найти нужное здание, все объяснили, все отлично.

наша фотопрогулка по Барселоне

мое путешествие в Барселону

Первым в нашем списке достопримечательностей стал Готический квартал. Здесь везде туристы, везде экскурсионные группы. И знаете почему? Потому что вокруг средневековая красота. Было ощущение, будто бы наша компания оказалась на съемочной площадке Гарри Поттера или фильмов производства ВВС про 18 век. Улочки небольшие, извилистые, темно-серого цвета. Поражает сосредоточение достопримечательностей. Соборы, дома и места, где можно перекусить или выпить коктейль за 5-6 евро. Найти Готический квартал очень легко, он находится по соседству с Бульваром Рамбла. Можно доехать до него и на экскурсионном автобусе, купив билет в районе 20 евро, действующий один день.

в Барселоне, Испания

знакомство с готикой в Барселоне

Одно из интереснейших мест – это собор Святого Креста и Святой Евлалии. Пытались сделать хорошие кадры самого здания, но возле его основания всегда толпы туристов. Собор производит величественное впечатление, обязательно нужно там побывать. Можно зайти внутрь, но для таких посещений отводиться специальное время, а мы были там тогда, когда проходила служба. Решили прогуливаться по Готическому кварталу пешком, отказавшись от аренды велосипеда. Выбрали путь на юго-восточную сторону, чтобы посмотреть на здание Мэрии. Оно достаточно большое, там несколько этажей. Есть охрана. Рассказывать про его великолепную архитектуру нет смысла – его нужно увидеть!

особые достопримечательности Барселоны

красивые фонтаны в парках Барселоны

Мы были в будний день там, говорят, если прийти в выходной день, можно попасть внутрь. Чем мне понравился Готический квартал, так это тем, что где не встань, тебя везде окружает архитектурная памятка. Насмотревшись на Мэрию, мы повернулись к ней спиной и оказались прямо перед Дворцом Правительства Каталонии. На одной из улиц квартала находится очень интересная пекарня, которую тоже можно назвать достопримечательностью – там потрясающая выпечка, но цена на нее несколько высока и может составлять 8-10 евро.

фотопрогулка по Барселоне

С наступлением темноты местность преображается. Появляются уличные музыканты, их окружает публика. У некоторых людей (очевидно, местных) и стиль одежды меняется, становится средневековым. Мы так и не поняли, они так одеваются для развлечения или просто это работа. Поздним вечером квартал кажется мрачноватым, поэтому мы решили там особо не задерживаться. А вот днем там очень комфортно, не смотря на жару, в эти переулки с трудом проникает солнечный свет. В Барселоне мы видели много домов, в которых живут обычные испанцы. Их жилища украшает старинная резьба, необычные арки, средневековые двери.

фотопрогулка по достопримечательностям Барселоны

Затем наш путь лежал на Ла Рамбла. Бульвар представился мне маленьком театром, на котором круглосуточно кипит жизнь. Там очень весело. Продаются цветы, разные магнитики с изображениями достопримечательностей, есть разные мозаичные изделия. А еще – уличные актеры и музыканты, в средневековых костюмах, в одежде ковбоев и рыцарей, кукол, мимов. Такое яркое и красочное место еще нужно поискать! Но нас предупреждали друзья, что именно там сосредоточение карманников, поэтому всегда приходилось внимательно следить за личными вещами. Здесь можно купить цветы, кофе и перекусить. Внимание привлекают фонтан, дворец, театры, построенные еще во времена средневековья. По ценам здесь все немного дороже, чем в других местах – из-за наплыва туристов.

вид на улицы Барселоны

пальмы вдоль дорог в Барселоне

Сама улица очень длинная, мы шли по ней пешком, периодически заглядывая в торговые лавки, кафе, пока не вышли к памятнику Христофору Колумбу. Мы его видели издалека, но почему-то не думали, что это именно он – такой высокий и огромный! Его высота, наверное, не меньше 50 метров. Сама площадь, где установлен памятник Колумбу, называется Портал-де ла Пау.

вид на Барселону, Испания

в Барселоне, Испания

С одной стороны площади располагаются великолепные здания, с другой – пешеходный раздвижной мост. Осмотреть все достопримечательности в центре Барселоны на несколько дней – не реально, но мы решили попробовать! Прогулявшись там немного, отправились на станцию канатной дороги, чтобы доехать до горы Монжуик. Стоимость пути в один конец – меньше 8 евро.

вид на Барселону

вид с катера на Барселону

Стоит ли говорить, что никто не пожелал о выбранном пути? Оттуда открывается чудесный вид на все, что только можно представить. А когда мы оказались на горе, хотя мне бы хотелось назвать это место холмом, увидели пейзаж, который нам до этого встречалось на разных фотографиях Барселоны и на магнитиках. Там особенно прекрасно в сумерках, когда открывается вид на бездонную гладь. Видно элитную гостиницу “W”, яхты, небольшую площадку, ведущую к гостинице.

побережье Барселоны

Наверное, именно из нее открываются самые лучшие виды Барселоны, которые только можно себе представить. Но остановиться в ней, нам, увы, было не по средствам – цена номера может достигать и 1000 евро в сутки, и быть в разы больше…. Что касается пляжей, то в городе их несколько: мы были на Барселонете и Икариа, по полдня.

пляжи Барселоны

А дальше шли исследовать город. Но на пляжах понравилось: чисто, уютно, хорошо. А главное, много солнца и синеватого моря!



0 комментариев
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.