Марокко, загадочная и манящая арабская страна, как испытание на выдержку для туристов..

Месяц Рамадан в Марокко длится с декабря по февраль. На протяжении всего этого времени строго запрещено — есть и пить до захода солнца и употреблять алкоголь. Если Вы надеетесь, что на Вас, как на туриста, строгие правила этой арабской страны не распространяются – оставьте эту радужную мысль. Исключений в Марокко не существует ни для кого. Магазины днем не работают (или работают, но по очень сокращенному графику). Выходные дни совпадают с привычными для нас субботой и воскресеньем, однако многие не работают и в пятницу (день молитв). Рынок же функционирует без выходных, но цены в такие дни гораздо выше будничных. И вообще вся основная жизнь в это время проходит ночью, а днем все застывает и бездействует.

в пустыне Сахара, Марокко

Дорожное движение ночью в Марокко является своеобразным аттракционом на выживание. Причем рискуют обе стороны. Водители зачастую не включают фары (то ли не хотят, то ли из-за отсутствия таковых), а пешеходы постоянно норовят выскочить на проезжую часть в самых неожиданных местах. Непонятная и дикая для нас традиция, но она есть и с ней приходится считаться.

самостоятельно в Марокко

Национальная валюта Марокко — дирхем, является отдельной проблемой для приезжающих туристов. Во-первых, он не конвертируется и из страны не вывозится.

Во-вторых, не вздумайте менять его на улице – это грубое нарушение местных законов. А самое главное – не афишируйте свои капиталы и позаботьтесь о том, чтобы у Вас всегда были при себе мелкие деньги. Так как понятия «сдача» в Марокко нет, а заприметив у Вас в руках купюру большого достоинства, продавец всегда назовет именно такую завышенную цену. И последнее, в горных районах расплачиваются обычным дирхемом, а уж никак не «берберским», являющимся выдумкой находчивого населения для доверчивых туристов. Кстати, торговаться принято абсолютно везде за исключение только супермаркетов.

сказочная страна Марокко

В стране много карманников, поэтому правила элементарной осторожности для всех гласят:
— Прячьте бумажник.
— Фотоаппараты и дамские сумочки носите на ремне.
— Ничего не оставляете в машине.

Автомобиль паркуйте только на официально охраняемых стоянках (убедитесь в наличии специального жетона на форме охранника).

Что особенно удивляет туристов впервые – чрезмерное гостеприимство марокканцев. Однако через некоторое время начинаешь сомневаться в его искренности. Так как хозяева приглашающие Вас в гости явно рассчитывают на «бакшиш» (благодарность).
Вообще попрошайничество в Марокко приобрело невиданные масштабы в туристических центрах. Местные власти пытаются с этим бороться, но пока что безуспешно. Всем гостям страны советуем пресекать приставание местных жителей с улыбкой, но категорически. Повышать голос не надо, просто всем своим видом показывайте, что Вы настроены решительно. Можете отрепетировать мизансцену заранее и проявить свое актерское мастерство в древних исторических городах Фес, Марракеш, Танжер.

торговля на рынке в Марокко

В Марокко, во время разговора собеседнику принято задавать вопросы о его здоровье, хозяйстве, делах, личной жизни. И ответы на них всегда звучат доскональные, содержащие все красочные подробности. От приглашения в гости отказываться нельзя, этим Вы наносите хозяину немалую обиду. Когда пришли к кому-то в дом – перед входом обязательно разуйтесь. Высокая честь – быть допущенными в главную комнату дома. Прежде чем переступить ее порог, следует вымыть руки в специальной емкости и сказать «бисмилла». Такой ритуал должны выполнить все, независимо от расовой и религиозной принадлежности.

торговля овощами и фруктами на рынке в Марокко

Есть пищу в Марокко нужно тремя пальцами правой руки. Левая рука считается «нечистой» и недостойной прикасаться к пище. Перед обедом подают сосуд с теплой водой, в ней моются руки. Хлеб ешьте с достоинством, памятуя, что это символ достатка. От чая отказываться нельзя (ну разве что после третьего стакана). Напиток этот в Марокко делается из мяты, он душистый и пенный, чаша наполняется на две трети и выпивается не спеша.

путешествие по Марокко

Воздержитесь от употребления сырой воды в Марокко из-под крана и от предлагаемой водоносами просто на улице. Туристам лучше покупать воду в заводских упаковках (например, «Сиди Алл», «Сиди Харазем», «Ульмес») так будет безопаснее для европейского организма. Тоже самое относится и к сокам – приобретайте их исключительно в заводских упаковках. Кстати, не маловажная деталь – купив напиток, выпивайте его сразу, при продавце и возвращайте ему бутылку а иначе Вам придется дополнительно платить за тару.

И утолив жажду, продолжайте свою прогулку. Вы увидите много интересного, но вот в мечети Вас однозначно не допустят (если Вы не мусульманского вероисповедания). Проявлять эмоции прямо на улице также в Марокко не принято. Другими словами, никаких объятий, поцелуев и прочих европейских вольностей. Вести себя подобным образом недопустимо.

сказочная страна Марокко

Крем против загара и солнцезащитные очки должны стать Вашими неотъемлемыми спутниками при любой погоде. А легкая защитная одежда спасет Вас от насекомых. Впрочем, серьезную опасность представляют лишь пауки и скорпионы.

Классификация отелей по звездам в Марокко довольно условная и зачастую не поддающаяся логическим объяснениям. Так, в номерах пятизвездочных заведений вполне могут отсутствовать бытовые «мелочи» (фен и шампунь) соседних трехзвездочных собратьев. Это не только никого не возмущает, но даже не вызывает вопросов. Сервис в отелях явно не соответствует европейскому уровню. И если Вы хотите более выраженного национального колорита, то на побережье расположены многочисленные кемпинги для отдыхающих.

пляж в Агадире, Марокко

В Марокко принято давать чаевые почти всегда:

— В ресторанах и кафешках – до 10% от суммы счета.
— Горничным в гостиницах – от 2 до 10 дирхем в неделю.
— Охранникам автомобилей – 1-2 дирхема.
— Мойщикам машин – 5 дирхем.
— Гиду за экскурсию – от 5 до 10 дирхем.

Стоит заметить, что в каждом конкретном случае в жизни, чаевые Вы даете определенному человеку в знак благодарности за хорошо выполненную работу. Но для марокканцев это традиция и они будут возмущены, если Вы подобного не сделаете.

восточные краски Марокко

Уровень напряжения в электросети страны напрямую зависит от возраста зданий – парадокс, но это так. В новых строениях он измеряется величиной 220 В, а в старых – 110 В. Частота в обоих случаях 50 Гц. Розетки все европейского образца (с фазой «заземление»).

Отличного Вам отдыха и чудесного знакомства с загадочной страной Марокко!



0 комментариев
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.