Правда ли что в Чехии не любят русских?

Приходилось часто слышать от знакомых, кто бывал там, что, мол, русских в Чехии не очень любят, и заслышав русскую речь испуганно косятся в твою сторону. Говорили правда конкретно про Прагу. Неужели градус неприязни к русским в Чехии настолько велик?

мост в Праге, Чехия



1 ответ
Я бы не сказала, что отношение к русским в Чехии поголовно негативное, но тем не менее военные конфликты прошлого наложили свой оттенок и не редко можно встретить людей, которые услышав, что ты говоришь по русски, резко меняют к тебе отношение.
Справедливости ради стоит заметить, что в основном это люди старшего поколения. К тому же русские туристы, а так же инвесторы, вкладывают довольно большие деньги в экономику Чехии, а это рабочие места и процветание бизнеса местных торговцев. То есть среди чехов есть и те, кто видит в русских туристах несомненную выгоду для себя :)

Есть еще такой момент, что к примеру все кто говорит на русском — для чехов — русские, хотя это могут быть и грузины, молдаване, украинцы, белорусы, то есть всех они считают русскими. Ну а так как наши славяне все таки разные по темпераменту и вообще культуре, то возникают разные недопонимания и конфликты, тем не менее чехи определяют что это все исходит от русских. Хотя например в отеле или на улице могут дебоширить и громко ругаться молдаване, украинцы или даже азербайджанцы…

В целом чехи хорошо относятся к русским. Это же наши братья славяне. Ну и конечно же дружелюбных чехов, которые в любом случае отнесутся к тебе хорошо, на мой взгляд, подавляющее большинство.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять свои ответы на вопросы.