Советы по Кубе: погода, сезоны, когда ехать, достопримечательности и кубинская кухня

Отправляясь в путешествие на Кубу, следует помнить о климатических особенностях острова: солнечно и тепло с начала сентября до середины апреля, конец мая, все лето и сентябрь включительно – во власти дождей
.

Приезжающих на Кубу встретит повышенная влажность и температура воздуха 26 градусов со знаком плюс. Островной климат жаркий и влажный, как в тропиках, ветры — преимущественно пассаты.

кубинская танцовщица на улице Гаваны

Лучше всего отдыхать на Кубе с середины осени до середины весны. Этот сезон на острове зовут прохладным, он более выражен на Кубе, чем на других Антильских островах. Западные районы острова попадают под действие холодного ветра нортес, прилетающего с великих равнин Америки. При нортесе на возвышенностях (свыше 300 метров над уровнем моря) бывают заморозки. На юго-востоке Кубы (Сантьяго-де-Куба) внезапные похолодания случаются гораздо реже. Там в прохладный сезон приятно освежающие ночи – настоящее наслаждение после дневной жары. Влажность воздуха зимой на острове становится меньше, температура моря стабильно составляет 25 – 27 градусов выше нуля.

знойные пляжи Кубы

На Кубе проходит очень много ливневых дождей. А переносить изнуряющую жару помогает освежающий морской бриз.
Особо популярна Куба среди туристов с ноября по апрель, в так называемый высокий сезон. В это время осадки наблюдаются не чаще пяти дней в месяц. Наибольшая нагрузка на отели Кубы ложиться в зимние месяцы, с декабря по февраль включительно. Именно зимой большое количество туристов улетают в тропический рай, меняя серые и скучные зимние пейзажи на пальмы, пляжи и солнце, встречая новогодние и рождественские праздники в купальниках и шляпах.

тропический климат Кубы

В сезон тропических дождей, с мая по октябрь, поток туристов на Кубу резко падает – начинается низкий сезон. На острове этот период является наиболее жарким и влажным, тем не менее, и в это время отдыхающие на Кубе есть – это сами кубинцы и не очень обеспеченные туристы. В низкий сезон турфирмы устраивают своеобразные распродажи, предлагая клиентам «горячие» туры, стоящие на 40 -50 процентов ниже обычной стоимости путевки в высокий сезон.
Первое и самое полезное, что можно порекомендовать туристу, посетить на Кубе прокат автомобилей и выбрать для себя автотранспорт. Без него передвигаться по острову будет затруднительно. Однако надо быть очень внимательным во всем, что касается автомобилей и их аренды, кстати, достаточно высокой о сравнению другими курортами – от 60 долларов за сутки.

ретро автомобиль на улицах Гаваны

Заправки на Кубе встречаются редко, качество топлива на них может оставлять желать лучшего (местные работники запросто могут наплескать в бензобак доверчивому туристу разбавленную жидкость, лишь отдаленно напоминающую бензин). С не меньшим вниманием следует отнестись к заключению договора ренты, внимательно читая все пункты и подпункты. Машины для туристов на острове обладают коричневыми номерами. Как правило, этот цвет дает определенную защиту – полицейские крайне редко останавливают для проверки документов и даже могут простить туристу мелкие нарушения.

типовые дома в Гаване

В целях экономии туристы могут снимать жилье, останавливаться не в отелях, а в частных домах. Договариваться о съеме жилья нужно заранее, соответственно, вы должны обладать для этого хотя бы минимальным набором испанских слов. Лучше всего, если вы забронируете частный дом через знакомых, живущих на острове, тогда точно не возникнет никаких недоразумений.
Жилье в центре города обойдется примерно в 20 долларов за сутки, а за небольшую дополнительную плату вы сможет договориться с хозяевами, и они будут готовить вам пищу. Если вы предпочитаете жить в отелях – их на Кубе великое множество, на любой вкус и кошелек. Не забывайте, что каждый отель предполагает дополнительные небольшие траты – на чаевые для работников (от 1 до 3 долларов).

ретро автомобиль на улицах Гаваны

Совершая покупки в местных магазинах, обратите внимание на украшения, выполненные из панциря черепахи и черного коралла. Изделия из этих материалов характерны лишь для Кубы и служат отличными сувенирами. Также остров славиться настоящим кубинским ромом и сигарами. Проявляйте аккуратность, приобретая вещи из кожи крокодила: берите у продавца или чек или специальную лицензию на вывоз изделия, чтобы покупку не конфисковали при таможенном досмотре.

На острове Свободы практически все отели расположены на побережье. Кроме отелей прибрежная полоса вблизи Варадеро и Гаваны изобилует многочисленными кафе и ресторанчиками, где вам предложат разнообразные блюда национальной кухни. Традиционные островные блюда пользуются неизменным успехом у туристов, так как обладают отменным вкусом и разнообразием. Кубинская кухня – это смесь креольских, африканских и испанских блюд, в основе большинства которых – мясо птиц или свинина. Также островитяне любят блюда из морепродуктов.

Большее предпочтение туристы отдают традиционному креольскому ахиако, в котором пряная свинина смешана с овощами. Также заслуживает внимания сытное и вкусное пикадильо – мелко порубленная говядина, смешанная с рисом. Всем туристам рекомендуем попробовать арроз кон польо – все тот же рис с притушенным цыпленком. Гурманы смогут порадовать себя жареными и запеченными бананами, по кубински это называется платанос. Для тех, кто не готов ставить эксперименты в зоне отдыха всегда найдутся кафе, специализирующиеся на европейской кухне.

Напитки местных баров радуют разнообразием, но обязательным среди них будет ром, который также входит во все коктейли. Вы сможете попробовать мохито, дайкири, Куба-либре и другие.

уличные мызыканты на улице Гаваны

Положительных эмоций вашему отдыху добавит и осмотр кубинских достопримечательностей. Внимания заслуживают ананасовые плантации, табачная ферма, парк Юрского периода, шоу латиноамериканских танцев.

Большинство исторических достопримечательностей сосредоточено в Гаване. Исторический центр города – Старая Гавана, где можно осмотреть маяк и форты, крепости, построенные несколько веков назад и архитектурные памятники, главный из которых – бульвар, на котором выстроены колоритные особняки староиспанского стиля. Каждый дом обсажен деревьями, дорожки вымощены плитами из мрамора.

центральный район Гаваны

Районом удовольствий считается Avenida 23 (23-й Проспект). Именно здесь расположен кинотеатр Cine La Rampa (Ла Рампа), который любят посещать гаванцы, весело и шумно комментирующие боевик или мелодраму, как они комментируют все вокруг. Здесь же работает самое популярное в городе кафе-мороженое Heladeria Coppelia (Коппелиа), где продают самые вкусные на Кубе сладости.

Однако настоящую кубинскую столицу можно увидеть в кварталах Центральной Гаваны и Ведадо, где от лоска Старого Города не остается и следа. Здесь все настоящее, откровенное, неприкрытое – истинная Куба. Туристы, забредшие в это район, могут ненароком столкнуться с группой людей, совершающих религиозные обряды вроде Вуду, или же встретить уличных музыкантов, самозабвенно исполняющих румбу. Особенно музыкальным считается богемный переулок Callejón de Hamel (Амель), каждое воскресенье во второй половине дня здесь раздаются звуки подлинной афро-кубинской музыки. От гипнотических первобытных ритмов и звуков перкуссий неподготовленные люди могут погрузиться в настоящий транс.

районы трущоб в Гаване

Кроме Гаваны с уникальными историческими достопримечательностями можно познакомиться и в других старинных городах. Например, «Кубинскую Венецию» можно встретить в Матансасе, города-музеи под открытым небом – это Сантьяго-де-Куба, Санта-Кларе, Тринидаде, архитектурное наследие XIX века – Сьенфуэгос.

Остров Хувентуд – настоящая легенда Кубы, ранее он носил название «остров попугаев». Да, и именно этот остров описал Роберт Льюис в своем романе «Остров сокровищ».

Природа Кубы также поражает разнообразием и уникальностью. Привлекательна для туристов долина Виньялес – достаточно большая равнина, окруженная горами. Самое привлекательное место долины – Холмы Маготе, образованные примерно 160 миллионов лет назад. Высота над уровнем моря – до четырехсот метров. В горном массиве большое количество пещер, многие из них имеют свои собственные имена.

путешествие на Остров Свободы, Гавана

В зеленой долинеВиньялес можно кататься на горных велосипедах, наблюдать за птицами, заниматься скалолазанием. Также можно совершить экскурсии на табачную фабрик, осмотреть нарисованную на скале Доисторическую фреску, принадлежащую кисти художника Гонсалеса Леовихильдо, восхититься экспонатами ботанического сада Каза-де Каридад.



0 комментариев
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.