Поехать в Бразилию, посетить Бразильский карнавал и стать его участником

Бразильский карнавал уже давно вошел в список чудес света. Начинается праздник в конце января – начале февраля и тянется целую неделю. Это грандиозное мероприятие проходит каждый год в разных городах Бразилии, но всегда привлекает тысячи зрителей со всего мира. Самыми известными являются шествия в Рио и в Сан Паулу. Попасть туда мечтают многие, несмотря на возникающие сложности и дороговизну.

бразильский карнавал

Вполне насладиться зрелищем Вы сможете, только если заранее позаботитесь об авиабилетах в Бразилию, номере в гостинице и собственно билетах на само шоу. Все это нужно сделать не позже, чем за 3-4 месяца до начала шоу. И даже в этом случае возникает большая конкуренция среди желающих посетить карнавал. Поэтому не удивляйтесь и не тяните – бразильский карнавал стоит Ваших усилий.

танцовщицы на карнвале в Бразилии

Карнавальные гуляния местного масштаба проходят практически в каждом населенном пункте. В них принимают участие люди разных возрастов, одетые в маскарадные костюмы – Fantasia (ударение на «i»). Народ шумно веселится, танцует и поет. Прямо на улицах можно купить коктейли, лимонад, воду, сахарную вату, мороженое. А также пиво, бразильский шашлык – Шурраско (Churrasco), орешки, поп-корн.

Самые известные карнавалы проходят в городах:

— Курвелу, Диамантина (штат Минас Жерайс)
— Сальвадор, Сан-Паулу и Рио (штат Баийя)

Волна зрелищных шествий начинается с Самбодрома в Сан Паулу. Шоу начинается вечером около 22 часов и продолжается два дня. В нем принимают участие все школы Сан-Паулу. Коллективы собираются на входе в Самбодром, подъезжают так называемые аллегории – машины с декорациями.

бразильский карнавал в Рио

Проход всех школ строго регламентирован и четко расписан по времени. Парад продолжается немногим больше часа. За это время зрители получают массу удовольствия от масштабного и красочного действия, а присутствующее здесь же жюри имеет возможность объективно оценить каждое выступление.

на карнавале в Бразилии

Все это многообразие красок и стилей демонстрируется на главном телеканале страны («Глобо») в прямом эфире. Трансляция идет без перерыва и приковывает к экранам все тех, кому не посчастливилось посетить парад лично.

бразильский карнавал, шествие на улицах Рио

Как только карнавал в Сан Паулу заканчивается, эстафету принимает Рио. Процесс проходит аналогичным образом – на Самбодром по очереди выходят все школы самбо. И длится тоже 2 дня.

На время проведения карнавала, в Рио строится специальный городок, где каждая из школ готовит свои яркие костюмы, машины и проводит тренировки. Все подходят к делу ответственно, и до назначенного вечера самозабвенно подготавливаются к главному событию года.

бразильский карнавал в Рио

Карнавал в Рио полностью транслируется по телевидению. И по праву считается самым захватывающим и зрелищным.
Карнавал в Сальвадоре (штат Баийа) отличается от шествий Сан Паулу и Рио, но хуже от этого не становится. И если первые два являются раскрученным брендом для туристов, то этот праздник предпочитают собственно бразильцы. Подумайте над этим на досуге. Возможно, следует принять во внимание мнение коренного населения.

на бразильском карнавале

Так как карнавалы проходят в феврале (то есть летом), то высока вероятность проливных дождей. Очень часто именно так и происходит. Но даже погода не в состоянии помешать проведению любимого всеми бразильцами шоу. Процессия танцоров не обращает внимания на такую «мелочь жизни», как тропический ливень. Для них главное – честь своей школы.

костюмы бразильского карнавала

Пределом мечтаний иностранных гостей является личное участие в карнавальной процессии. Если Вы думаете, что это невозможно – Вы заблуждаетесь. Желание вполне осуществимо, но требует материальных затрат. При чем, весьма значительных.
Костюм Вам обойдется в сумму от 36 000 до 90 000 рублей, согласитесь, что сумма за костюм не маленькая. А весит антураж не один килограмм – Вам придется прилагать усилия, чтобы просто не отстать от своей колонны. Однако, заветная мечта стоит таких жертв. Подтверждением тому служит факт не уменьшающегося количества желающих поучаствовать в великолепном шествии.



0 комментариев
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.