Приключения в Турции, наше автопутешествие по стране - 1 часть

Предыстория автопутешествия. Турция – это удивительная страна с богатой культурой, многочисленными археологическими (историческими) и природными достопримечательностями, она заслуженно является лучшим традиционным выбором места летнего отдыха для наших соотечественников.


Но я не привык смотреть на вещи, как все. Я всегда пытаюсь быть первооткрывателем и находить в каждой стране, в каждом новом месте, где путешествую, что-то новое, не открытое, или хотя бы не такое известное. С таким подходом я и решил отправиться в Турцию.

автопутешествие по Турции

Для начала, в любом случае, пришлось проштудировать несколько самых известных туристических сайтов о Турции, полистать каталоги, путеводители. С каждой минутой такого изучения мне все больше хотелось немедленно отправиться в эту замечательную страну.

Но я брал себя в руки, и старался с холодной головой правильно спланировать поездку, чтобы: первое, уложиться по времени – не более 6-7 дней (плюс какое-то внеплановое время на случай непредвиденных обстоятельств, или если захочется остановиться где-нибудь на подольше); второе, бюджет – примерно $850 до $1000; третье, получить максимум впечатлений за отведенное время.

Забыл еще сказать, в путешествие я отправлялся не один, а с друзьями. Так веселее, да и расходы можно сэкономить. В общем, нас собралось четыре человека с одинаковыми пожеланиями на отдых (очень хорошо, что наши вкусы совпали). Планировать было легче, да и обязанности по организации отдельных частей поездки можно было разделить. Три парня, одна девушка, три человека умеют водить автомобиль, один профессиональный фотограф, один заядлый путешественник, который уже был в разных частях Турции, никто не знает турецкого, но все нормально говорят по-английски – вот такая компания собралась.

Анталия, Турция

Начало нашего авто-путешествия

Так вышло, что в Турцию, а именно в город-курорт Анталию, мы вылетали не вместе, а по-отдельности с разрывом в двое суток. За это время друзья обжились, вдоволь насладились прогулками по городу, побывали на пляже – в общем, встретили нас во всеоружии. Они сняли недорогой, но довольно приличный номер на четверых, где нам предстояло остановиться всего лишь на одну ночь.

Дальше ближайшие 5-6 дней у нас уже были распланированы, а возле небольшой гостиницы в старой части города, где мы остановились, уже стоял арендованный автомобиль. Гостиница находилась на полукруглом выступе прямо возле моря. Поэтому днем и вечером мы особо не бродили по городу, а решили отдохнуть и подготовиться к предстоящему путешествию более чем на 1 тыс. км.

Аренда автомобиля в Турции

Если у кого возникли вопросы, расскажу сразу, как арендовать автомобиль в Турции. Как в Анталии, так и в других больших городах Турции, особенно если они «туристические», снять машину на прокат не составит труда. Существует очень много контор, которые предлагают такую услугу. Рекламу можно встретить везде. Если вам ее не вручили в аэропорту, то спросите в отеле. Для удобства путешествующих (и для собственной выгоды) много таких компаний имеют странички в интернете или отображаются в поиске на специальных сайтах.

горные дороги в Турции

Но скажу честно, мы не стали рисковать и искать, где подешевле, а повели себя почти как динозавры – друзья, перед тем, как приземлился наш самолет сняли автомобиль в компании, офис которой расположен в Международном аэропорту в Анталии. Может это и дороже получилось, не знаю, не сравнивали. Но очень удобно, ведь в город мы ехали на своем транспорте, а не на общественном. Решили не рисковать еще и потому, что самолет прилетал в воскресенье, и мы были не уверены, что конторы по аренде автомобилей в городе будут работать в этот день.

Как рассказывали друзья, процедура по оформлению автомобиля заняла всего 10 мин. Хотя с собой имелись права и международного образца, у турков большее доверие почему-то вызвали именно наши российские права. Но так и лучше. Аренда обычного малолитражного автомобиля на неделю (7 дней) стоит примерно $300 – 400. Конкретные расценки зависят от машины и комплектации. Если вы захотите в договоре аренды прописать дополнительного водителя, то это будет стоить еще плюс примерно $3 в день. Поскольку в большинстве стран, где мы были, за дополнительных водителей мы не доплачивали, то решили и здесь не разводиться дополнительно.

автопутешествие по Турции, Анталия

Еще одно важное обстоятельство, перед подписанием контракта, обязательно убедитесь, что вы все поняли: куда и когда сдавать автомобиль, какие дополнительные расходы возможны, как быть в случае поломки. Осмотрите автомобиль, возможно, сделайте тест-круг. Перед выходом из конторы обязательно убедитесь (три раза переспросите), все ли документы Вам выдали на руки. А то у нас был неприятный случай, когда мы уже тронулись в путь, звонит дяденька с конторы и говорит, что не додал документы на машину, так что, если нас остановит полиция, то их придется высылать факсом. Все, как видите, решаемо, но лучше, чтобы все документы были под рукой.

в Анталии, Турция

Теперь немножко об автомобиле. Нам достался вполне приличного вида Fiat Palio. Хоть и не новый, хоть и с небольшой царапиной, но повторюсь – вполне приличный – чистый, все датчики и механизмы рабочие, вполне управляемый. Вручая ключи, нам сказали, что при возвращении, главное чтобы не было серьезных поломок, а, как мы поняли, грязный вид и небольшие царапины вполне допускаются. В общем, нормальная рабочая машина для комфортного длительного путешествия четырех человек.

Арендуя автомобиль в Турции, мысленно умножайте суму затрат на два, потому что вам же еще придется платить за топливо. Бензин марки sin plumo стоит примерно $1/литр. Нам машина досталась почти пустая – только чтобы до заправки хватило.



1 комментарий
Интересное приключение у Вас получилось ) читать нравится, занимательно пишите. С нетерпением ждем продолжения рассказа про автопутешествие…
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.