Как добраться в Марокко из Европы? Конкретно из Испании?

Буду в августе-сентябре в Испании, хотел бы еще побывать в Марокко, так как эта страна там рядом (если я ничего не путаю нужно переплыть на корабле Гибралтар). Меня интересует как из Испании удобней всего попасть в Марокко? Из какого испанского города идут корабли в Марокко? Какие-то будут сложности с марокканской визой, если у меня будет действующая шенгенская виза?
Да, и важный вопрос — пустят ли меня обратно из Марокко в Испанию? Слышал такое, что когда выезжаешь за пределы зоны шенгена, обратно уже шенгенская виза не действует, так это или нет?

как добраться в Марокко из Испании?



1 ответ
Добраться в Марокко на пароме можно из Португалии и Испании. Паромы ходят потоянно из городов-портов Tarifa (Тарифа), Algeciras (Альхесирас), Malaga (Малага). Можно выбрать разные маршруты и рейсы:
— из Альхесираса (Испания) паром идет в Танжер (Марокко), цена билета в одну сторону — 29 евро;

— из Малаги (Испания) паром прибывает в Надор (Марокко) и в Мелилью (Испанское Марокко), цена билеа 35-40 евро сидячий вариант и 80-140 евро в отдельной каюте;

— из Тарифа (Испания) в Танжер (Марокко), ходит несколько раз в день. Билет — 25 евро.
Как правило паром идет 2 — 3 часа (зависит от порта отправления и города прибытия).

Попасть в Марокко из России можно несколькими способами. Рассмотрим самые распространенные.

1. Прямой перелет Москва-Касабланка, осуществляемый компанией Royal Air Maroc.

2. Трансфер через Брюссель, Рим, Париж, Мадрид и другие города. Рекомендуем принять во внимание рейсы через Стамбул (Turkish Airlines), так как в этом случае не требуется шенгенская виза.

3. Самолетом до Испании, затем паромом до Марокко.

паром из Испании в Марокко

Выбирая, что именно Вам подходит, обязательно учитывайте наличие у Вас шенгенской визы и общее время пребывания в пути. Таким образом, приходится признать преимущества второго из всех приведенных вариантов.

Преодолеть расстояние (40 км) до Касабланки из аэропорта проще всего на поезде, который ходит каждый час. Билет во второй класс стоит 40 дирхамов. По сравнению с такси (300 дирхамов) цена вполне приемлемая. Таким образом, покинув аэропорт и спустившись на железнодорожную станцию, Вы садитесь на поезд и выходите на остановке Gare Casa Voyageur, которая находится уже в самом городе.

Приехав в Касабланку (местные жители называют его Каса), прежде всего осмотритесь. И признайтесь себе, город этот настолько необычен и колоритен, что равному ему больше нет на свете. Взрывоопасный коктейль трущоб Рио, негритянских кварталов свободолюбивой Америки, экзотическая атмосфера Майами и пьянящий воздух портовых городков – здесь есть абсолютно все. Как они сосуществуют в пределах одного населенного пункта, для большинства путешественников так и останется навсегда непостижимой загадкой. Кроме того, не забудьте побывать в медине (старой части города).

Не пожалейте времени – проведите в Касабланке пару дней. Они будут незабываемыми! Может быть, Вам удастся понять, как знойная Африка столько лет сохраняет в неприкосновенности на своей территории настолько контрастный город.

Выбирая отель, в котором Вы хотите остановиться учтите, что двухместный номер в медине стоит всего 100 дирхамов, но в нем нет ни туалета, ни душа, а за горячую воду с Вас возьмут еще 10 дирхам. В центральной части города можно найти отели с удобствами, но их цена составит около 150-200 дирхамов.

Передвигаться по городу можно на трамвае, автобусе или такси. Самым дешевым, видом транспорта является рейсовый автобус (3 дирхама). Но об этом знаете не только Вы, но и все многочисленное население города. Следовательно, «час пик» растягивается на целый день.

Следующий по стоимости – трамвай (7 дирхамов), маршрут которого охватывает центр города, два спальных района, пляж. Билет на него можно купить прямо на остановке в специальном автомате, после чего через турникет Вы садитесь на трамвай. Он быстро доставит Вас в нужное место.

Пти-такси, то есть «маленькое» (10-20 дирхамов) может перевозить не более 3 пассажиров одновременно, а гранд-такси до 6 и обойдется дороже – порядка 6 дирхамов за проезд. Оплачивать поездку можно по договоренности или по счетчику. Конечно, цена больше, чем в автобусе, но зато конечную остановку диктуете Вы, что очень удобно для незнающих город приезжих.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять свои ответы на вопросы.