Природные достопримечательности Японии: гора Фудзи, парк Огасавара, парки Хамарикю и Уэно

Природа Японии отличается большим разнообразием, в основном, благодаря островному размещению страны, и, конечно же, бережному отношению к ней японцев. Во время поездки в Японию сложно остановиться на каком-то одном виде достопримечательностей. Часто природные памятники совмещены с памятниками архитектуры. Хороший пример такого явления – Восточный сад и рощи кедра и сакуры, которые входят в комплекс Токийского императорского дворца.

природные достопримечательности Японии

Исходная точка моего туристического маршрута по Японии – это Токио, поэтому описание я начинаю с этого города. Кроме природных достопримечательностей здесь есть много интересных мест, но сейчас речь идет именно об этом виде мест для посещения. В Токио они находятся на относительно небольших расстояниях друг от друга и, если правильно спланировать маршрут и иметь при себе карту, затруднений быть не должно.

вечерний Токио, Япония

Самый старый среди остальных, парк Уэно включает в себя много интересного. Здесь находится первый в Токио зоопарк, который открыт для посещений и по сей день. Наблюдая за семьей панд, живущих в нем, очень легко потерять счет времени. В этом же парке находится Токийский Национальный музей, Национальный музей западного искусства, концертный зал Метрополитен, городской художественный музей, Национальный музей природы и науки и несколько старинных храмов и пагод.

После непродолжительной прогулки по городу я перешла к осмотру Императорского дворца. Большая его часть для туристов закрыта, но можно погулять по Восточному саду и полюбоваться на ухищрения дизайнеров – местные сады существенно отличаются от европейских.

достопримечательности Японии

Парк Хамарикю находится совсем недалеко от Императорского дворца. Когда-то он принадлежал императорской семье. Здесь было построено первое в городе каменное здание, в котором принимали важных гостей. Но до нашего времени оно не сохранилось. Сейчас там иногда проводятся показательные выступления на тему охоты, а также выставки соколов и ястребов. Парк представляет собой красивый зеленый уголок среди небоскребов района Сиодоме. В центре парка находится чайный домик, в котором обязательно стоит заказать чай и довольно специфические, но вкусные пирожные с бобовой пастой. Можно отправиться на прогулку по реке Сумида. Оказалось, что это неплохой способ увидеть много интересного за сравнительно небольшое время.

цветение сакуры в Японии

Приблизительно в тысяче километров от Токио находится Национальный парк Огасавара. Сюда можно добраться только по морю из Токио, и займет это немногим более суток. Однако здешние пейзажи стоят таких затрат времени. Этот парк может показать каждому туристу крупные утесы, разрушенные природными явлениями, горы, покрытые тропической растительностью, леса с разнообразной флорой и фауной, которая никогда не была связана с материком, что повлияло на ее эволюцию. Почти половина здешних растений не встречается больше ни в одном месте на планете. Подводный мир Огасавары также богат. Кстати, чудовище из фильма «Годзилла» появляется именно из этих глубин.

гора Фудзи в Японии

Гора Фудзи находится примерно в сотне километров от Токио, из самого центра которого к ней ведет скоростная трасса. Дорога заняла около двух часов. Заснеженную вершину Фудзи можно увидеть из Токио, несмотря на расстояние между ними. Гора открыта для посещения только в июле и августе. Для того, чтобы забраться на вершину, понадобилось около 6 часов. Кстати, там довольно прохладно, стоит захватить с собой теплую одежду. Самый красивый вид с горы Фудзи открывается на рассвете и встретить новый день одним из самых первых людей на планете – действительно уникальный опыт.

путешествие в Японию

Следующий интересный природными достопримечательностями город Японии – Киото. Добраться туда можно скоростным поездом за два-три часа, и билет может обойтись довольно дорого. К слову, считается, что автостопа в Японии нет, но я часто встречаю весомые опровержения этого факта в виде отчетов и рассказов о таких путешествиях.

Если есть желание увидеть своими глазами ярко-красные японские клены, то в саду возле Золотого храма, который находится в Киото, их много. Но это зависит от сезона. Святилище Фусими Инари также считается не только архитектурным, но и природным достоянием Японии. Работать святилище начинает с 9 утра, вход бесплатен. Подъем на храмовую гору нельзя назвать легким, однако виды с вершины и уникальная атмосфера этого места того стоили.

природа и достопримечательности Японии

В городе Яманучи можно понаблюдать за макаками, которые принимают термальные ванны. Для этого придется посетить обезьяний парк Джигокудани. Действительно интересно здесь в зимнее время, когда снега больше всего. Пейзажи в Яманучи весьма своеобразны: парк и кипящая вода вырываются из мерзлого грунта, из-за чего эту местность прозвали адской долиной.

Охватить все природные достопримечательности Японии за одну поездку невозможно. Да и какая бы ни была по счету поездка в страну восходящего солнца, она всегда найдет, чем удивить.

мост вечером в Токио



0 комментариев
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.